Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1746 1747 1748 1749 1750 * 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1247
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4327
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Fedorov-Ilin
Участник

Fedorov-Ilin

Вязьма
Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34

timas написал:
[q]

Fedorov-Ilin написал:
[q]

Помогите разобрать отчество.
[/q]


Текста побольше надо (см. правила оформления), даже накануне Нового года

[/q]


Так?

Прикрепленный файл: 00000013.jpg
---
Фёдоровы, Ильины - Вяземский уезд / Азаровы, Лавреновы - Хмелита, Семеновское / Степановы - Корчевка(Старое Село) / Ивановы - Старое-Село, Лопаткино / Булатовы - Ломы
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8080
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 15557
Fedorov-Ilin
Да, примерно так лучше помещать сразу. Соглашусь с Lys: Пракофьевич
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 1914
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4246

Fedorov-Ilin написал:
[q]
Помогите разобрать отчество.
[/q]

Предложу свой вариант:
Томоф. (Тимифеевич)

---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5556
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9861

VAlexGD написал:
[q]
Предложу свой вариант:
Томоф. (Тимифеевич)
[/q]

Поддержу.
Первая буква хорошо читается как "Т", написана так же, как и в других словах на этой странице.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7915
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10824
Расшифровщики! Всех с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, зоркого глаза, новых интересных открытий, семейного и личного благополучия.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (16)
vedra

vedra

Сообщений: 1987
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3735
Прошу уточнения!
Подчеркнутая фамилия Травинин или другая?
Спасибо!
Всех с Новым годом!

Прикрепленный файл: Inkedx  Victor onufriev 1879.jpg
Лайк (1)
NSV17

NSV17

Сообщений: 353
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4069
vedra

Да, Травинин.
Лайк (2)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2692
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12546
Специалистов самой трудолюбивой и активной группы, которые несут вахту даже в праздничную ночь, поздравляю с Новым годом)
Спасибо за Ваши знания и талант читать эти все закорючки)
Всего самого лучшего в новом году и побольше)

Прикрепленный файл: IMG-6bb43b010254528b0af28fbb1e319743-V.jpg
Лайк (12)
VAR-loader

Сообщений: 190
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 448

Hics47 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, в это записи о рождении в строке о родителях записано (Филипп Кондтатович сын Кондратиев) фамилия Филиппа? Или это просто отчество?
[/q]

При поступлении в солдаты каждый рекрут записывался с фамилией, если у него её не было, то в качестве фамилии повторно использовалось отчество. Здесь оно было приведено к церковной форме имени Кондрат - Кондратий.
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
Лайк (8)
abc7

Hics47 написал:
[q]
получается это его не настоящая фамилия?
[/q]
Это его настоящая фамилия, если конечно он ее не сменил потом.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1746 1747 1748 1749 1750 * 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈