Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение ИМЕНИ и ФАМИЛИИ.

(2013 - 2016 гг.).

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: valcha
Alexandr Matushnyak
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8

Geo Z

Все люди имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении,и в свидетельствах о браке. Но не все из нас задумываются над происхождением своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное.
Фамилия — наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Фамилии были широко распространены еще в Древнем Риме, прежде всего в среде родовой знати. По исследованиям В. А. Никонова фамилии в Европе возникли поздно на севере Италии в X-XI вв.
Как ни странно это звучит, но до конца XVIII- середины XIX века большинство населения нашей страны фамилий не имело.
Поначалу фамилии возникли у феодалов и указывала на те земли, которые ему принадлежали . Так возникли фамилии Вяземский, Елецкий и др. Русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку.
Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось к рабам. Familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе и в России это слово распространилось именно в значении "семья".

http://www.genealogie2007.narod.ru/noms/prois.html





Помогите пожалуйста найти хоть что-то по фамилии Матушняк. значение, предков всё что можно.
Последние сведения дед Матушняк Иван, проживал в г. Балта Украина Одесская обл.
Лайк (1)
оршава
Новичок

оршава

Украина
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте, а есть вероятность того что фамилия Оршава изначально писалась как Аршава? и возможно ли предположить, что она польского происхождения?
---
интересуют фамилии Беленькие, Оршава, Ченцовы;
а так же любая информация о Петренко Федоре Иосиповиче (летчик) и о Бортнике Иване Сергеевиче пропавшего безвести родом из Сумской области Миропольского р-на, села Запсілля.
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4409
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3940

Rafin написал:
[q]
Наверно, ваш предок много говорил матершинных слов, а потому его прозвали Матушняком. Аналогично фамилии Матюшенко, которая является достаточно распространенной.
[/q]


Матюшэнко - сын Матюхна. Матюхно - производное от имени Матвий, он же Матвей, он же Матфей. Как видите, ничего общего с матершинными словами эта фамилия не имеет. Возможно фамилия Матушняк тоже ничего общего с манерой часто произносить табуированые слова не имеет. 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20137
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13224
оршава
Любая веероятность возможна.
В Украине:
Оршава 8 человек
Аршава 268.
В Москве
Оршава 2
Аршава 28.

В Польше ни тех, ни тех.
apss

Сообщений: 2462
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2772
оршава

В Польше нет и не было фамилии Оршава/Аршава.
В Польше Оршава это город в Румынии. Только.
http://en.wikipedia.org/wiki/Or%C5%9Fova
оршава
Новичок

оршава

Украина
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
спасибо за информацию, я тоже считаю что к польше не имеет отношения, а вот связь с румынией даже не знаю что думать, может и есть вероятность??? о фамилии известно что в 18 веке был писарь Стародуского полка Иван Оршава/Аршава жил в с. Дареевск, а до этого пока ещё ломаю голову dntknw.gif


Комментарий модератора:
Нет необходимости дублировать свой вопрос в разных темах раздела.

---
интересуют фамилии Беленькие, Оршава, Ченцовы;
а так же любая информация о Петренко Федоре Иосиповиче (летчик) и о Бортнике Иване Сергеевиче пропавшего безвести родом из Сумской области Миропольского р-на, села Запсілля.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20137
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13224
оршава
Может есть какая связь с Оршей?
оршава
Новичок

оршава

Украина
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3

Geo Z написал:
[q]

оршаваМожет есть какая связь с Оршей?
[/q]


Город Варшава повсюду в старом русском просторечии называли Аршава, потому что чаще всего употребляются формы: в Варшаве, в Варшаву, которые воспринимаются: в Аршаве, в Аршаву.
В одном из 'Севастопольских рассказов' Л. Н. Толстого, польская столица у него пишется тремя способами: Аршава, Оршава и Варшава — смотря по обстоятельствам.Первый звук слова подсказан последним звуком предыдущего слова, логически вытекает из него.
Да еще в одном и том же документе или в преемственных документах (в разновременных или разноцелевых списках казаков одной и той же станицы) со сменой почерка составителя могло ошибочно писаться по слуху Аршава, а не Оршава.
В Румынии город Оршава,пока не вижу никаких зацепок sad.gif
Вроде как поближе находиться Орша, это если предки происходят из Белоруссии confused.gif
---
интересуют фамилии Беленькие, Оршава, Ченцовы;
а так же любая информация о Петренко Федоре Иосиповиче (летчик) и о Бортнике Иване Сергеевиче пропавшего безвести родом из Сумской области Миропольского р-на, села Запсілля.
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 680
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 263
Может кто поможет мне немного с именами разобраться. Середина 18 века, козаки
Ну с Омелькой , тут наверно понятно что скорее всего Емельян.
А вот имена Леско, Протоня, Яромна.
Как они могли в церкви писаться? И мог ли Леско быть Леонтием?
Заранее благодарна.


Комментарий модератора:
Тема ИМЕНА закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомится с предыдущими сообщениями можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/25640/

---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2821
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2378
larisa67

Словарь русских личных имен Н.А.Петровского дает такие варианты:

Протоня - от Прот, Протасий, Протерий, Протоген, Протолеон.

А Леско может быть производным от Елисей.

С уважением - Ludvika.


Комментарий модератора:
Тема ИМЕНА закрыта, продолжение обсуждения здесь, познакомится можно будет по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/25640/#last

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈