Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село КРИВКА Усманского уезда

Место жизни моего пращура-однодворца во 2-й половине 18-го и 1-й половине 19-го веков, история села, география, жители села, РС, МК и др. источники. В данной теме можно размещать истории семей села Кривки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Юрвен
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
https://forum.vgd.ru/252/35813/

РГАДА. Ф.350. оп.2. кн.3736 (1766 листов)
Сказки церковнослужителей, канцелярских служителей однодворцев из служилых людей, сказки о монастырских дворовых людях и наемных работниках,
бездворных и бобылях г. Усмани и уезда. 1722-1723 год


Л.1. Усмань
Л.439. Село Сторожевое
Л.481 деревня Красная Завальская
Л.487 село Байгора
Л.505. деревня Верхняя Байгора
Л.506 село Байгора
Л.538. деревня Верхняя Байгора
Л.539. село Байгора
Л.541. село Приваловка
л.571. село Ступино
л.579 село Приваловка
л.677 село Новоуглянск
л.739. село Беляево
л.779. село Стюденки
л.923. деревня Девица
л.955. село Песковатое
л.1023. село Пчельники
л.1092. село Ступино
л.1158. село Нелжи
л.1223. село Крутец
л.1248. село Демшино
л.1311. деревня Отрожки
л.1353. село Поддубровка
л.1396. село Излегощи
л.1441. село Нелжи
л.1443. село Излегощи
(перепутаны листы, л.л.1452 – 1469 следуют после л.1473)
Л.1470. село Савицкое
(после листа 1473 следует лист 1452)
Л.1452. село Излегоще
Л.1461. село Савицкое
Л.1493. село Боровое
Л.1546. село Куликова
л.1677. село Кривки
л.1752. деревня Дрезгаловка

л.1760. деревня Богородицкая
л.1761. деревня Нижняя Байгора
л.1764. монастырь Толшевской пустыни

https://forum.vgd.ru/post/252/35813/p.htm#pp


РГАДА. Ф.350, оп.2, ч.2, кн.3733
1719 год (1024 листа)


Л.1 Усмань
Л.145 село Сторжевое
Л.162 деревня Красная
Л.165 деревня Байгора (Верхняя Байгора)
Л.194 село Приваловка
Л.234 деревня Девица
Л.253 село Новоуглянск
Л.283 село Песковатое
Л.323 село Стюденки
Л.429 село Беляево
Л.458 село Пчельники
Л.511 село Ступино
Л.545 село Нелжи
Л.588 село Крутец
Л.611 село Демшино
Л.660 деревня Отрожки
Л.695 село Поддубровки
Л.723 село Излегощи
Л.774 село Савицкое
Л.788 село Боровое
Л.821 село Куликово
Л.881 село Кривки
Л.932 деревня Богородицкая (крепостные дворовые люди)
Л.933-1024 перечневые выписки

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
https://forum.vgd.ru/252/35813/

РГАДА. Ф.350, оп.2, ч.2, кн.3737
(1024 листа)
Сказки однодворцев, сказки о помещичьих, монастырских крестьянах г. Усмани и уезда, прибылых и убылых после 1722 г.
Дела канцелярии свидетельства о возвращении на прежнее место жительства, допросы беглых, сдаче на поруки и др.
1723 год


1. Усмань
2. пропущен
3. Приваловка
22. Излегощи
26. Песковатое
38. Ступино
39. Стюденки
40. Ступино
58. Байгора
84-87. пропущены
97. Беляево
Л.156. Усмань
Л.178. Сторожевое
Л.179. Усмань
Л.180. Сторожевое
Л.238. Кривки
Л.248. Усмань
Л.254. Сторожевое
Л.255. Усмань
Л.306. Кривки
Л.376. Нелжа
Л.458. Новоуглянск
Л.487. Излегощи
Л.510. Студенки
Л.534. пропущен
Л.623. Савицкое
Л.629. Боровое
Л.637. Савицкое
Л.665. Отрожки
Л.667. Савицкое
Л.670. Отрожки
Л.694. пропущен
Л.729. Боровое
Л.802. Девица
Л.803. Боровое
Л.826. Девица
Л.854. Сторожевое
Л.855. Боровое
Л.856. Приваловка
Л.857. Сторожевое
Л.878. Поддубровки
Л.923. Крутое
Л.925. Беляево
Л.926. Пчельники
Л.927. Ступино
Л.928. Крутец
Л.973. Пчельники
Л.1007. Демшино
Л.1009. Пчельники
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
https://forum.vgd.ru/1824/64457/

Про первую Кривку

В первой половине ХVII века заселение земель нашего края проходило с северных районов современной Липецкой области (Краснинского и Лебедянского районов). В 1646 году было возобновлено село Боровое на реке Боровой, а чуть позднее было поселено и село Куликово на реке Боровой. О миграции заселения с севера в наши края говорят одинаковые фамилии в некоторых селах Краснинского и Лебедянского районов и в Боровом и Куликово.

Жителям сел Боровое и Куликово были отхожены сенокосы между речками Кривка и Мещерка до Истобного леса, «где раньше косили крестьяне сына боярского Язвинцева деревни Карамышево».

В документах, где впервые указана информация о нашем поселении, говорится что «село Кривка появилось в 1698 год впервые как выселки из села Куликово, из 9 дворов на речке Кривка, под Истобным лесом» (Центральный государственный архив древних актов Белгородского приказного стола, столбец 186, листы 149-157)

Это было первое Усманское поселение, совершенное за пределами Белгородской черты, на границе уезда. Обилие земельных угодий привлекало сюда новых переселенцев. В 1700 году в Кривке строилась деревянная церковь Михаила Архангела, и деревня именуется уже селом. (Труды Воронежской ученой архивной комиссии, выпуск 1, 1903г.)

Можно предположить, что первыми, кто переселился на эту землю из села Куликово, были жители с фамилиями: Ростовцевы, Скворцовы, Поповы, Ждановы, которые сохранились до сих пор и в Кривке, и в Куликово. Первые дома были, видимо, недалеко от церкви, ближе к речке, где сохранилось название улицы «Яриловка», дошедшее до наших времен. Жилища строились из самана, а кто побогаче – деревянные домишки. Они были низкими с очень маленькими оконцами, топились по черному. Трубы не делали, так как за трубу брали большой налог. В зимнее время в помещении находился и молодняк домашнего скота.

Усманский дворянин, мелкопоместный землевладелец Матякин, владел 40 душами в с. Кривка и в Телюлюе. Также имеется документ первого полугодия1797г о жалобе императору Павлу I от крестьян с. Кривка на их разорение и притеснение соседним помещиком Малышевым, владевшим 50 душами в Кривке и Мещерском Липяге и с ходатайством о защите. Но помещик ничем не пострадал, а жалобщики расплачивались за «дерзость», за то, что посмели жаловаться на своего господина. К началу XXв. на наших землях жили помещики Чигаев и Торочков. Господин Торочков был председателем земской управы и имел усадьбу на северо-западном крае Кривских земель. В настоящее время на месте усадьбы Торочкова осталось только небольшое озеро, которое используется для водопоев скота. Помещик Торочков обладал самыми лучшими землями в районе с. Кривка. Эти земли давали по 250 пудов хлеба с десятины. После революции 1917г следы помещика Торочкова затерялись и больше о нем ничего не известно.

Гораздо больший интерес представляет поместье помещика Чигаева. Усадьба Чигаева была расположена к западу от с. Кривка, недалеко от Карасёвского леса. На этом месте был разбит большой сад и парк, окружённый по периметру глубоким рвом. В саду были культурные сорта яблонь, груш, слив, вишен, боярышника, малины, барбариса и др. В парке были разведены красивые цветы и декоративные кустарники: пионы, ирисы, лилии, розы, спирея, жимолость, жасмин, европейский бересклет. Для отдыха было выкопано 2 искусственных озера. Здесь на лодках катались члены семьи Чигаева. Сам дом был деревянным на мощном кирпичном фундаменте. Окна и двери были украшены богатой резьбой. Имелись глубокие подвалы для хранения продуктов. Семья Чигаева жила в усадьбе в основном в летнее время. После революции следы Чигаева были утеряны. Усадьба была разграблена, но стены дома сохранились. И только во время Великой Отечественной войны стены дома были разобраны на топливо. В настоящее время сохранились остатки кирпичного фундамента и ямы от подвалов. Культурные растения одичали, частично выродились. Вместо роз сейчас растёт шиповник с цветами белого, розового, желтого, и красного цвета. Сохранились заросли боярышника спиреи, жасмина, жимолости. Во время походов по липецкой области многие из этих растений нам нигде не встретились. Одичавшие яблони, груши и сейчас отличаются великолепным вкусом. Местное население использует фрукты и ягоды Чигаева сада для варений и компотов. В запущенном парке сейчас растут растения, которые занесены в Красную книгу: ландыш, пролеска, подснежник, прострел, валериана лекарственная. По канаве, окружающей Чигаев сад растёт много ежевики. Во второй сажелке живут бобры.
Так как это очень красивое место, мы его используем для проведения туристических слётов, сборов, соревнований и как место отдыха.

Нам приходится прилагать большие усилия для охраны Чигаева сада, так как отдыхающие приезжающие из города Липецка, оставляют после себя мусор, который загрязняет местность, приносят большой вред животному и растительному миру.

https://pandia.ru/text/82/088/70575.php

М.П. Жалоба на помещика Матякина скорее всего была не от крестьян, а от однодворцев. Помещичьи крестьяне в принципе не могли жаловаться на своего господина, так как были бесправными.В описываемое время однодворцы со своими правами и обязанностоями составляли отдельное сословие в государстве, имея поместную и приобретенную землю, как и помещики, сами могли иметь,своих однодворческих крестьян.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Журнал очередного УСМАНСКОГО Уездного Земского собрания сентябрьской сессии 1886 года с приложениями. 1887г. Усмань.

Фрагменты журнала с ФИО и селениями. Кривское училище.


Прикрепленный файл: 2.png489 по школам.png, 294193 байт498-499 Кривское уч..png, 428862 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
План Генерального межевания Усманского уезда 1790 года. Село Кривка


Прикрепленный файл: Село Кривка ПГМ Усманского уезда 1790г.png
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Жалоба (1)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Адрес-календарь 1913г Тамбовской губернии. Усманский уезд Куликовская волость, стр. 417


Прикрепленный файл: стр. 417 Усман. у Куликовская волость.png
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Адрес-календарь 1913г Тамбовской губернии. Земские школы Усманского уезда с. Кривки, стр. 423, 427


Прикрепленный файл: стр. 423 Земские школы Усман.у..pngстр. 427 Земские школы Усман.у. Кривская.png, 90078 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Адрес-календарь 1913г Тамбовской губернии. Церковно-приходские школы Усманского уезда . В с. Кривки, стр. 428


Прикрепленный файл: стр. 428 Церковно-приход. школы Усман.у..pngстр. 428-1 Церковно-приход. школы Усман.у. в с. Кривки.png, 90225 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Адрес-календарь 1913г Тамбовской губернии. Кредитные учреждения товарищества Усманского уезда . Кривское стр. 431-432

Председатель правления: С.Ф. ЗВЕРЕВ


Прикрепленный файл: стр. 431-432 Кредитные учрежд. товарищества.pngстр. 431-432-1 Кредитные учрежд. товарищества. Кривское. пред. правления С.Ф. Зверев.png, 106859 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11976
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15962
Справочная книжка Тамбовской епархии на 1876 год

Усманский уезд
село КРИВКИ и село ДРЯЗГИ


Прикрепленный файл: 1.png174 Усман. уезд.png, 4462 байт177 Кривки и Дрязги.png, 18277 байт178 Кривки и Дрязги.png, 21276 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Юрвен
Вверх ⇈