ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кормушка

Ссылки, книги, заметки и прочие "зернышки"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: син_к
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
Лица в штатском

В настоящий биографический справочник вошли сведения о всех тех, кто служил в разного рода советских спецслужбах в период с 1917 по 1991 годы.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391

Прикрепленный файл: Screenshot (14).png
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
В моем древе несколько учителей.

Санкт-Петербургский учебный округ (с 1914 года Петроградский учебный округ), был основан в 1803 году в числе первых шести учебных округов в Российской империи[1]. В его состав входили Архангельская, Вологодская (с 1824 г.), Витебская (1824 по 1829 и с 1850 по 1864 гг.), Санкт-Петербургская, Новгородская (до 1824 и с 1826 г.), Псковская, Олонецкая, и губернии[2].

На протяжении XIX века территориальный состав округа несколько раз менялся. Так с 1824 по 1826 гг. в состав округа входила Калужская губерния; с 1824 по 1826 гг. в состав округа входила Смоленская губерния; с 1824 по 1829, а после с 1850 по 1864 гг. в состав округа входила Могилевская губерния[2].

Первоначально на территории округа не было университета, способного возглавить округ, и он не считался университетским[2]. В 1818 году округ был поручен в ведение университета (С.-Петербургского) в связи с преобразованием Главного педагогического института в Санкт-Петербургский университет[3]. Но в ходе реформы 1835 года наряду с другими округами руководство над средними и начальными учебными заведениями было полностью передано из ведения университетов в ведение попечителей[2].

Официальным изданием Санкт-Петербургского учебного округа являлся «Циркуляр по управлению Петербургским учебным округом»......С 1876 года выходил под названием «Циркуляр по Петербургскому учебному округу».

wikipedia


Циркуляр по управлению Петербургским учебным округом — журнал, выходил в Петербурге в 1862—1916, нерегулярно (не менее 12 раз в год), с 1877 — ежемесячно. С 1876 — «Циркуляр по Петербургскому учебному округу».
В журнале помещались официальные распоряжения по Петербургскому учебному округу, рекомендательные списки педагогической и детской литературы, иногда программы преподавания отдельных предметов и т. п.

Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа
ф. 139, 1803-1918 гг., 21 756 дел; оп. 1-9; географический указатель, именной указатель. (Документы об определении и увольнении преподавателей).

Дирекция народных училищ Петроградской губернии
ф. 218, 1838-1918 гг., 1952 дела (в т. ч. 140 личных дел), оп. 1-3, географический указатель.

ф. 1038, 1901-1917 гг., 87 дел, оп. 1-4
Циркуляры попечителя С.-Петербургского учебного округа (1904-1911; 1914 гг.).
(Личные дела, формулярные списки преподавателей народных училищ, выписки из метрических книг и аттестатов об окончании учебных заведений (1872-1924 гг.); ведомости на выдачу жалования преподавателям (1904-1917 гг.).

ЦГИА СПб. Путеводитель.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
Троицкие ( не мои)


Троицкий Николай Александрович

Псевдонимы: Норман (1930—1943), Нарейкис (1943—1945), Борис Яковлев (1945—1958).

Родился 20 марта 1903, село Вешкайма, Симбирская губерния — умер 10 мая 2011, Весталь, США. Русский инженер-строитель, архитектор, политический деятель, писатель, библиотекарь.

Родился в семье дьякона Александра Федоровича Троицкого (1864—1939) и его жены Мария Флегонтовны Капраловой (1868—1938). После окончания сельской школы, в 1913 г. поступил в духовное училище Симбирска. После его окончания, с 1919 по 1921 г. учится в школе второй ступени в уездном городе Корсун.

В 1921 г. поступает в Симбирский политехнический институт, после окончания которого работал инженером-строителем сначала в Ростове и Краснодаре, а с 1924 по 1930 гг. в Богородске под Москвой...

Троицкий (Симбирск)
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
Альберт Рис Вильямс Путешествие в революцию. Россия в огне Гражданской войны 1917-1918

Друг Джона Рида, написавшего знаменитую книгу «Десять дней, которые потрясли мир», молодой американский журналист Альберт Рис Вильямс со, всем энтузиазмом юности принял идеи и сам дух русской революции. Он лично знал Троцкого, Бухарина и Ленина, был очевидцем и активным участником многих сражений в дни Октябрьской революции 1917 года. В мае 1918-го, перед отъездом Вильямса в США, Ленин передал через него известное письмо «Американским социалистам-интернационалистам». Путешествие по объятой пламенем Гражданской войны России, знакомство с убежденными в своей правоте, необыкновенными людьми очень повлияло на автора этой книги. До конца жизни он был большим другом Советского Союза, активным борцом за мир и социальную справедливость.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
Военное законодательство Российской империи - Российский военный сборник вып. 10
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: син_к
Вверх ⇈