ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русские храмы

Фотографии, описание церквей, храмов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Natalka
Natalka
Модератор раздела

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Открываю новую тему по просьбе Оллены.
Вообще, если честно, то это моя любимая тема храмы и церкви особенно русского Севера.
Давайте все вместе будем выкладывать сюда фотогрфии как новых, так и старых храмов с их историей и описанием.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Дмитрий76
Участник

Кирово-Чепецк
Сообщений: 40
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Белая Кировская обл., Фаленский р-он.
Построена в 1797г. В настоящее время не действует. Фото 2005г. Туманова Евгения с сайта "Северный фотокаталог".

Прикрепленный файл: церковь.jpg
---
Снигиревы, Прозоровы, Злобины, Катаевы, Батальцевы, Гоглевы, Бурковы, Турунцевы, Бельтюковы, Вертячих, Яговкины, Ушаковы, Сунцовы, Кочкины, Кандаковы, Кощеевы, Соболевы, Боровиковы, Колпащиковы из Вятской губернии Глазовского уезда
temples
Хотел бы призвать уважаемого участника omega777 не забывать, при использовании материалов сайта "Храмы России", хотя бы один раз ссылаться на первоисточник.

Что ещё странно, в сообщение про Спасскую церковь в Ульянино попала чёрно-белая фотография фрагмента фасада Спасского храма Толгского монастыря в Ярославле (автор - С. Т. Жуков). Зачем надо было её так странно обрезать и масштабировать - не пойму. И почему на снимке появилось имя omega777 ?
raketnoeleto
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4

temples написал:
[q]

Что ещё странно, в document.write('<a href="https://forum.vgd.ru/post/67/16151/p261400.htm#pp261400"> сообщение про Спасскую церковь в Ульянино</a>'a_003.gif; сообщение про Спасскую церковь в Ульянино попала чёрно-белая фотография document.write('<a href="http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=5498" rel="nofollow" target=_blank>фрагмента фасада Спасского храма Толгского монастыря в Ярославле</a>'a_003.gif;фрагмента фасада Спасского храма Толгского монастыря в Ярославле (автор - С. Т. Жуков). Зачем надо было её так странно обрезать и масштабировать - не пойму. И почему на снимке появилось имя omega777 ?
[/q]


Все фотографии церквей брались мной из открытых источников в сети интернет, мной не редактировались и не кадрировались, а выкладывались в неизменном виде. Черно-белая фотография Ульянинской церкви к Вашему сайту вообще не имеет никакого отношения, она бралась из другого источника.
Да, и дабы у Вас не было в будущем проблем с пользованием ресурсами Всемирной сети, - так возмутившая Вас подпись на фотографиях ставится автоматически владельцем бесплатного хостинга фотографий, на котором они размещаются.
---
genesisline.myheritage.com

Кузнецовы (Уфа) | Морозниковы (Ульянино Московской обл.) | Алабины (Фомино Московской обл.) | Бабушкины (Фомино Московской обл.) | Бармотины, Бормотины (Глуховка Рязанская обл., Горы и Озеры Московской обл.) | Слободенюк (Зима Иркутской обл. и Калтан Кемеровской обл.)
temples
Ну что Вы! Возмущаться тем, что стало составной частью Интернета, бессмысленно biggrin1.gif Похоже, я неудачно изложил свои замечания. Попробую пояснить.

omega777 написал:
[q]
Все фотографии церквей брались мной из открытых источников в сети интернет, мной не редактировались и не кадрировались, а выкладывались в неизменном виде.
[/q]

Вообще, я имел в виду тексты с нашего сайта (про единственную фотографию - см. ниже). Термин "открытый источник" - это всего лишь игра слов. Книги - тоже открытые источники, но ссылаться на них в публикациях всё-таки принято.

omega777 написал:
[q]
Черно-белая фотография Ульянинской церкви к Вашему сайту вообще не имеет никакого отношения, она бралась из другого источника.
[/q]

Во-первых, это никак не её фотография, а во-вторых, я не зря приводил ссылки. Хорошо, вставлю сами изображения. Вот с Вашей меткой:
39zzed-yqm.jpg
А вот с нашего сайта:
tolga-fr18b.jpg

omega777 написал:
[q]
Да, и дабы у Вас не было в будущем проблем с пользованием ресурсами Всемирной сети, - так возмутившая Вас подпись на фотографиях ставится автоматически владельцем бесплатного хостинга фотографий, на котором они размещаются.
[/q]

Что удивительно, я это знаю. Кстати, не все хостинги так делают. И не понимаю, почему надо пользоваться хостингом, вместо того, чтобы вставить прямую ссылку на оригинальный файл.
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1911
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
i-2078.jpg

i-2079.jpg

i-2080.jpg
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Как жаль, что тема умерла.... Побывал летом на том месте, где стояла церковь в которой крестились, венчались, исповедовались и отпевались мои предки. Это церковь в селе Лунево, сейчас Юхновского района Калужской области, а тогда Мосальского уезда Калужской губернии. Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами в честь свв.мчч. Андриана и Наталии и преп. Сергия Радонежского, каменная, колокольня стояла отдельно. Построена между 1803 и 1804 г. князем А.И. Кольцовым-Мосальским .


Вот что от нее осталось:

[ Изображение на стороннем сайте: 37990a086447.jpg ]


Очень хотелось бы увидеть, какой она была.....

---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 409
Богоявленская церковь

Располагалась чуть ниже пересечения Московской (ныне ул. Ленина) и Сызранской (ныне 12 сентября) улиц, у оврага, на спуске к реке Свияге. Строилась одновременно с Симбирском вне городской черты, «за валом», на «загородном» месте. В 1654 году строительство церкви было завершено. В 1734 году церковь была перестрена. В ней было два придела: главный – во имя Богоявления (праздник 6 января) и малый – во имя Усекновения Главы Иоанна Крестителя (праздник 7 января и 29 августа).
В советское время была разрушена.

Селения Симбирского уезда. П. Мартынов 1903 г.

фото публикуется впервые
из семейного архива

Прикрепленный файл: Богоявленск5ая церковь г.Симбирск
---
Ищу Липатовы,:Мордвиновы,Катковы, Ивлевы,Великановы (Ульяновск), Никаноровы (Казань,Москва) ,Фроловы (Башкорстан)
Тиванюк,Тернопольская обл.,с.Шпиколоси
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 409
Добавляю еще одно фото Богоявленской церкви
фото публикуется впервые
из семейного архива


Прикрепленный файл: Церковь.JP2.JPG
---
Ищу Липатовы,:Мордвиновы,Катковы, Ивлевы,Великановы (Ульяновск), Никаноровы (Казань,Москва) ,Фроловы (Башкорстан)
Тиванюк,Тернопольская обл.,с.Шпиколоси
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Размещаю фотографии, которые я делала в июле 2011 года в Тобольске.

Тобольский Кремль. Софийско-Успенский собор и колокольня.

Кафедральный Софийско-Успенский собор.
Летний (холодный) храм заложен 22 апреля 1683 года (первое каменное здание во всей Сибири). 26 июля 1684 года из-за ошибок при строительстве весь верх упал. Заново церковь была отстроена и освящена 27 октября 1686 года митрополитом Павлом во имя Софии, премудрости Слова Божья, с празднованием в день Успения Божьей матери.
Летний собор до 40-х годов 19-ого века служил усыпальницей Тобольских архипастырей.
С северной стороны холодного собора в 1751 г. при митрополите Сильвестре, вместо прежнего ветхого, устроенного в 1704 г. митрополитом Филофеем, вновь устроен придельный храм и освящен в честь св. Иоанна Златоуста.

По данным справочника «Тобольская епархия. Часть 2. Описание церквей и монастырей Тобольской епархии» 1892 г.

В 1930 г. все церкви в Тобольске были ликвидированы. Черная страница в истории Софийского собора — содержание в нем ссыльных и раскулаченных семей.
В это время исчез бесследно иконостас и церковная утварь, были сняты кресты. Затем собор использовался под зерносклад. Но уже в 1939 г. отдел искусства при Совете народных комиссаров начал заниматься выявлением памятников архитектуры и взятием их на учет. С 1940 г. памятники истории и культуры Тобольска паспортизировались и передавались на баланс музея. В 1991 г. Софийский собор вновь отошел епархии и был заново освящен в 1995 г. Во всей Сибири нет сейчас здания более древнего, чем белокаменный пятиглавый тобольский Софийский собор. Почти триста лет он был кафедральным собором архиреев и митрополитов Тобольских и всея Сибири и их усыпальницей, под полом находится семь захоронений.
Софийско - Успенский собор строили (1683-1686г) московские и устюжские каменщикиво главе с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным. Высота собора 47 м, толщина стен около 2м. Известно, что он строился по образцу пятиглавых кубичных храмов, широко распространенных в монастырях. В качестве примера зодчему велено было руководствоваться чертежом собора Вознесенского монастыря в Московском Кремле.

Материалы с сайта В Тобольск.ру http://www.vtobolsk.ru/uspenskiy-sobor.shtml

Прикрепленный файл: Софийско-Успенский собор и колокольня 2 сж 2.JPG
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Подгорный Тобольск. Бывшая Пятницкая (Сретенская) церковь ждет очереди на реставрацию.

Сретенская (Пятницкая) двухэтажная, построена в 1754 году. Престолы: вверху –во имя Алексия, человека Божия, внизу – Сретения Господня и в приделе – во имя великомученицы Параскевы-Пятницы.

По данным справочника «Тобольская епархия. Часть 2. Описание церквей и монастырей Тобольской епархии» 1892 г.

Прикрепленный файл: Подгора. Бывшая Пятницкая церковь сж 2.JPG
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: Natalka
Вверх ⇈