ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Доверяй, но проверяй!

источники в интернете, справочные печатные издания и т.п. - ошибки в них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

elena_krd написал:
[q]
Напряг немного год. Речь, фразы не совсем из той эпохи.
[/q]


Несомненно! Это не может быть 1804, скорее 1904.
http://artofwar.ru/k/kazakow_a_m/text_0260.shtml
http://www.kp.ru/daily/26335.4/3217664/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
elena_krd написал:
[q]
Если я ошибаюсь в своих предположениях и коллеги меня поправят - буду признательна.
На сегодня же я уверена на 99,9, что то, что выдается на просторах Сети за "Кодекс", - это нарезка из Кульчицкого.
[/q]
Нет никаких сомнений, что Вы правы.

Маленький комментарий по поводу 1804 года. Все-таки именно начало 19-го века имеет непосредственное отношение к "Кодексу чести русского офицера" -
"Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому!".

А до 19-го века - какая "честь - никому", если запросто могут элементарно выпороть?

Телесные наказания для дворян окончательно отменили только в начале 19-го века:
В 1801 году перестали сечь дворян, священников и мещан;
в 1808 - жен священников;
в 1811 - монахов;
в 1835 - детей священников;
в 1842 - выпускников некоторых институтов, гимназий и уездных училищ;
в 1845 - журналистов, литераторов и их жен, престарелых свыше 70 лет, станционных смотрителей, ливрейных лакеев Высочайшего двора.


Жбанков Д.Н., Яковенко В.И. Телесные наказания в России в настоящее время. М.: Печатня С.П.Яковлева, 1899, стр.10-11
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Спасибо, Коллеги!
Олегу - за важный штрих (с этого ракурса я не рассматривала), Валерии - за очерк о Кульчицких!
Валерия!
Как вечно сомневающаяся, я нашла и прикрепила там выше pdf-файл этой книжечки. С подделкой сканов книг как-то еще не сталкивалась.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

elena_krd написал:
[q]
Валерия!
Как вечно сомневающаяся, я нашла и прикрепила там выше pdf-файл этой книжечки. С подделкой сканов книг как-то еще не сталкивалась.
[/q]

Да, Елена, я просмотрела..
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Почитала еще о Кульчицком. Огорчилась еще больше. Порядочный и неординарный человек, со сложной и трагической судьбой, а тут и авторство еще "вуалируют".
Вот здесь http://1914.borda.ru/?1-0-380-00000562-000-220-0 воспоминания родственника
Хорошая статья в Красной Звезде http://www.redstar.ru/index.ph...hest-imeyu

Я чего написала-то. Зацепила в очередной раз этот безымянный Кодекс, 1804-м датированный, в блоге у весьма серьезного человека, с именем...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
abc2
Участник

abc2

Сообщений: 53
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 78
Предыдущее не читав, скажу по теме.
То что Вы читаете. написано нанятым писцомъ (в большинстве церков), это видно при внимательном сравнении написанного и подписей.
В большенстве церквей Метрические Книги и Исповедальные розписи писалися наёмными писарчуками.
Переписуя переписанное было много "осипок". Это, в первую очередь касалось возраста, взяв исповедку 1770 года Священник, либо писарчук в исповедке 76 года может оставить прежние лета. Либо не правильно пересчитать.
Переписчик может неправильно прочитать редкую фамилию.
Зная приход, может написать под уличным прозвищем.
Устал. Ждите. sad.gif
---
ага
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820
.О ПОДТАСОВКАХ И ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРОНИКИ В КИНО- И ТЕЛЕФИЛЬМАХ
АВТОР: Г.Е. МАЛЫШЕВА | 24 ЯНВАРЯ 2014



В статье анализируются факты недобросовестных «расследований» и откровенной дезинформации, которые выдаются кинематографистами и теледокументалистами за подлинные сюжеты. Появление подобных «кинематографических раритетов» создает для РГАКФД серьезные проблемы при формировании каталогов, вынуждает проводить источниковедческие исследования подлинности съемок. В сложившейся ситуации киноархивисты являются единственными гарантами точности информации.

<....>Особенно широкий размах фальсификации приняли в последние 20 лет. В эти годы значительно вырос спрос на публицистические и документальные телефильмы по истории нашей страны. Но киноработники и журналисты, призывавшие к разрешению доступа в архивы всем без исключения желающим, к сожалению, вместо того, чтобы объективно изучать историю и рассказывать людям правду, цинично и быстро перешли грань, забыв о своих «чистых помыслах». При работе над «документальными циклами», в поисках малоизвестного материала киноработники стали «изобретать» сенсации. Они оповещают зрителей, что в архиве обнаружены киносъемки, «до недавнего времени хранящиеся под грифом “секретно”» . В различных фильмах-исследованиях некоторые откровенные мистификации стали выдаваться за подлинные редкие съемки, несмотря на то, что экспертами они уже давно разоблачены как инсценировки.

<...>В июне 2012 г. в фильме «Навеки чужие» (из той же серии) под тему Гражданской войны были «подложены» кадры инсценировки Русско-японской войны, фрагменты из фильмов «Парфорсная охота» 1908-1909 гг. и «Донские казаки в Москве» 1908 г. При этом, обсуждая фильм «Дело “Весна”», ведущие программы «Магия кино» слова автора фильма о съемке группы сотрудников НКВД проиллюстрировали кадрами работающих в телетайпной офицеров штаба Юго-Западного фронта из фильма 1916 г. «Генерал-адъютант А.А. Брусилов, его штаб и пленные, взятые в последних боях»/

<...>О «голодоморе» на Украине в начале 1930-х гг. в качестве подлинных съемок с мест событий зрителям нередко демонстрируют фрагменты документального фильма «Неурожайные губернии России» фирмы Гомон 1911 г. и съемки о голоде в Поволжье (к которому привела страшная засуха 1921-1922 гг.) . При этом из имеющихся в РГАКФД съемок голода в Поволжье показываются только жертвы, хотя в этих материалах есть и съемки транспортировки хлеба для голодающих районов, санитарные поезда, бесплатные столовые и оказание медицинской помощи голодающим.

<...>Особенно недопустимо с исторической и этической точек зрения, когда о «сталинских репрессиях» в мирное время многократно тиражируются скопированные в РГАКФД кадры расстрела пойманных партизанами и офицерами «Смерша» предателей, полицаев и других пособников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Эти съемки можно было увидеть на НТВ в октябре 2011 г. в фильме «Война против своих. Игнатьев. Корнилов. Махров». И все это делается, несмотря на то, что в операторских описях и архивных каталогах четко указано – какое событие, когда и где снято . Неужели трагические страницы истории государства и его граждан заслуживают такой лжи?

<...>Следует отметить, что «болезнь фальсификации» характерна не только для нашей страны. В начале 2009 г. начальник отдела научно-справочного аппарата В.Н. Баталин по запросу супругов Хокинзов из Великобритании выяснил, что сюжет «зверств Барии» в одном из документальных фильмов телекомпании ВВС был проиллюстрирован кадрами расстрела русских солдат немецкими военнослужащими во время иностранной интервенции (такой вывод можно сделать на основе изучения формы солдат). И, более того, на возмущенное письмо супругов Хокинзов руководство телекомпании ВВС ответило, что съемочная группа купила этот эпизод в одном из агентств, которое, в свою очередь, взяло его из антисоветского пропагандистского (так он называется в их каталоге) фильма, снятого американским министерством обороны в 1962 или 1964 гг. под названием «Дорога к стене» (“Road to the Wall”). Фильм тогда же получил премию Оскар как лучший документальный, и речь в нем была об истории коммунизма и, разумеется, о зверствах большевиков. Телекомпания ВВС пояснила супругам Хокинзам, что «ограничивать вклад в документальное кино чисто фактическим материалом, значит лишать его привлекательности» (!).

Наши российские телевизионные работники также взяли этот сюжет на вооружение. Уже в июне и июле 2011 г. он был включен в «Постскриптум» и в документальный сериал «Гражданская война. Забытые сражения» на ТВЦ. А в феврале 2012 г. эта съемка в фильме «Эффект домино. Февральская революция в судьбе России» на канале НТВ иллюстрировала уже рассказ о расстреле в сентябре 1918 г. «приспешников царского режима» (директора департамента полиции и других руководителей государства) в Москве у стен Путевого дворца. Удивительно, что наших российских киноработников не смущает немецкая форма расстреливающих, и что сами съемки явно сделаны не в 1930-е гг. Совершенно очевидно, что консультантов по киносъемкам у таких фильмов либо вообще нет, либо они недостаточно компетентны.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
realdozor

realdozor

Мюнхен
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 810

dyado-mykola написал:
[q]

В 1900г в Евсуге было 2 церкви –
Церковь Іоанна Предтечи, Метрические Книги с 1800 по1916гг. и
Церковь Рождества Богородицы, МК с 1890 по 1917гг..
Так что ошибки бывают и в дореволюционных официальных справочниках.
[/q]


В Архиве ГАЛО (теперь - ЛНР) представлены следующие фонды с МК (ССЫЛКА):

Церковь св. Иоанна Предтечи: 1866-73, 1878-84, 1886-95, 1897, 1900, 1902-09, 1911, 1913, 1916 гг.
Отсутствуют года: 1874-77, 1885, 1896, 1898-99, 1901, 1910, 1912, 1914-15.

Церковь Рождества св. Богородицы 1879-85, 1890, 1898, 1910-14, 1916-18 гг.
Отсутствуют года: 1886-89, 1891-1897, 1899-1909, 1915.

То есть, МК с Рождество-Богородицкой церкви есть еще с 1879г. "Доверяй, но проверяй" (с)


---
Ищу: Касьяненко и Шовкоплясы (с. Ястребенное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец и Малеванные (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник и Новохацие (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьковской губ.), Подстегины и Шуваловы (Бар. Дубрава, Орехово-Зуево)
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
МК Свято-Духовная церковь села Петруши Черниговской губернии

" 26.12.1876 скончалась, 28.12 погребена деревни Убижич казенного крестьянина Емельяна Федорова(фамилия) жена Марфа Василиева 40 лет от родов" и ... " 6.01.1877 скончалась, 8.01 погребена деревни Убижич казенного крестьянина Емельяна Федорова(фамилия та же) жена Марфа Василиева 40 лет от удушия".
Соседние записи различны, почерк один и тот же...

Видимо хотели сокрыть чудо воскрешения и придушили shok.gif biggrin1.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈