Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лотошинский район Московской области

Краеведение, история...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: Nevalyashka
Kreutzer

Сообщений: 276
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89

Dzhentelmenudachi написал:
[q]



Kreutzer написал:
[q]

Жаль фото в инете нет, ехать конечно далековато.
[/q]


Так если церковь уже не существует, куда Вы хотите поехать?

Kreutzer написал:
[q]

Или в архиве Лотошино кладбищенскую книгу запросить, но вряд ли была.
[/q]


Записи о смерти ранее 1917 года - в метрических книгах данной церкви (метрические книги имеют 3 раздела: первый - записи о рождении (крещении), второй - записи о венчание, третий - записи о смерти
[/q]



На кладбище могилы предков. Жаль фото могил/памятников нет в инете для поиска, я про это. А когда получится доехать самому, вопрос.

МК да, знаю, в ЦИАМ всё есть. Я немного о другом, на кладбищах бывали книги регистрации захоронений и тогда точно понятно, что человек похоронен именно на том кладбище. В МК в принципе указано где, но после 1917г уже вопрос.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2782
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1141

Kreutzer написал:
[q]
на кладбищах бывали книги регистрации захоронений и тогда точно понятно, что человек похоронен именно на том кладбище. В МК в принципе указано где, но после 1917г уже вопрос.
[/q]

Записи о смерти по данной местности за 1918-1928 годы - в архиве ЦГАМО.

Кладбищенские книги можно поспрашивать в архиве администрации Лотошино, конечно, но вот дадут ли к ним доступ без документов о родстве - вопрос...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Kreutzer

Сообщений: 276
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89

Dzhentelmenudachi написал:
[q]


Записи о смерти по данной местности за 1918-1928 годы - в архиве ЦГАМО.

[/q]


Оцифрованы, не знаете? Не дадите ссылочку?

Насчет архива интересно. Документы по родству в принципе то есть, но. Я вот смотрю МК, фамилий то нет. Просто имя и отчество. Откуда бралась фамилия вопрос. И как тут доказывать тоже.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2782
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1141

Kreutzer написал:
[q]
Оцифрованы, не знаете? Не дадите ссылочку?
[/q]

Это можно смотреть на сайте архива (платно) или бесплатно в читальном зале архива (что я и делаю). Набирайте в браузере "цгамо" - мимо не пройдёте 101.gif В поиске на сайте архива вводите "Ошейкинско" - выпадут дела, в названиях которых есть эта фраза. Листаете и ищете дела фонда 2510. Нажимаете на дела этого фонда и ищете среди них смерти.


Kreutzer написал:
[q]
Насчет архива интересно. Документы по родству в принципе то есть, но. Я вот смотрю МК, фамилий то нет. Просто имя и отчество. Откуда бралась фамилия вопрос. И как тут доказывать тоже.
[/q]

В общем, берите с собой те документы, что есть. Если спросят про подтверждающие родство документы - объясните им свою ситуацию
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Kreutzer

Сообщений: 276
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

Kreutzer написал:
[q]

Оцифрованы, не знаете? Не дадите ссылочку?
[/q]


Это можно смотреть на сайте архива (платно) или бесплатно в читальном зале архива (что я и делаю). Набирайте в браузере "цгамо" - мимо не пройдёте В поиске на сайте архива вводите "Ошейкинско" - выпадут дела, в названиях которых есть эта фраза. Листаете и ищете дела фонда 2510. Нажимаете на дела этого фонда и ищете среди них смерти.


Kreutzer написал:
[q]

Насчет архива интересно. Документы по родству в принципе то есть, но. Я вот смотрю МК, фамилий то нет. Просто имя и отчество. Откуда бралась фамилия вопрос. И как тут доказывать тоже.
[/q]


В общем, берите с собой те документы, что есть. Если спросят про подтверждающие родство документы - объясните им свою ситуацию
[/q]



Спасибо огромное, нашел, открыл!
Вот молодцы, в Москве бы книги ЗАГС также бы выложили бы! Прикрутить бы к Яндексу, для быстрого поиска.
Кстати, показывает вроде бесплатно.

Позвонил в архив, кладбищенских книг у них нет. Только метрики.
Может в Волоколамске.
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 214
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 221

Kreutzer написал:
[q]
Спасибо огромное, нашел, открыл!
Вот молодцы, в Москве бы книги ЗАГС также бы выложили бы! Прикрутить бы к Яндексу, для быстрого поиска.
Кстати, показывает вроде бесплатно.

Позвонил в архив, кладбищенских книг у них нет. Только метрики.
Может в Волоколамске.
[/q]



Там абонемент нужно покупать для просмотра конкретного дела. Сейчас попробовала так посмотреть, меня на страницу оплаты перекинуло. Сомневаюсь, что что-то есть в Волоколамске за искомый период. Я много искала по соседнему Шаховскому району, он ранее тоже входил в Волоколамский уезд, и все документы за эти даты были переданы в ЦГАМО, моих предков я нашла именно на их сайте.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Kreutzer

Сообщений: 276
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 89
Всем здравствуйте

Бывает ли кто на кладбище Узорово-Шубино?
Andreas1982
Участник

Частный специалист

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 203
Здравствуйте!
Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!):
МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:
cgam_203-780-4170.jpg

МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:
f.6_op.1_d.7_l.196_1911g.jpg

Как такое могло быть? Версии?
---
Помощь в поисках предков по РФ -- пишите в личку
Лайк (1)
langeri
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 81

Andreas1982 написал:
[q]
Здравствуйте!
Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!):
МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:


МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:


Как такое могло быть? Версии?
[/q]

Могло в приходе быть два священника, каждый из которых отвечал за разные части прихода. Соответственно, и книги у них были разные.

Andreas1982
Участник

Частный специалист

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 203

langeri написал:
[q]

Andreas1982 написал:
[q]

Здравствуйте!
Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!):
МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:


МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:


Как такое могло быть? Версии?

[/q]


Могло в приходе быть два священника, каждый из которых отвечал за разные части прихода. Соответственно, и книги у них были разные.

[/q]


И там и там упоминаются одни и те же священники: Иоанн Килелев и Федор Панков.
При этом в одной книге есть прихожане со всех окрестных мест (само Лотошино, деревни Новошино, Турово, Карлово, Астренево и т.п.), а в другой книге - те же деревни, но само село Лотошино не встречается!
---
Помощь в поисках предков по РФ -- пишите в личку
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: Nevalyashka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Nevalyashka » Лотошинский район Московской области [тема №80012]
Вверх ⇈