ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кто ищет, тот всегда найдет… нередко то, чего и не искал

Всякие интересности из древа и не только (находки, совпадения и прочие "чудеса")

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: NArz
NArz
Модератор раздела

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73

G_Spasskaya написал:
[q]
Праправнуки: дети одного Клирикова - Никольские, дети второго Клирикова - Богоявленские, а дети бесфамильного - Архангельский и Соколов.
[/q]


Вы и тут "побили мой рекорд" 101.gif
У меня крестьяне - мещане. У одного бесфамильного папы 4 сына: двое Шарашовы, один Кудрявцев. Фамилии четвертого пока не знаю, но, думаю, тоже Шарашов. Вот тут об этом писала. Не знаю, как их так угораздило 101.gif
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

NArz написал:
[q]
Один, правда, попался - Конь Петрович.
[/q]


lol.gif lol.gif
Шедеврально!!!!
так вот откуда выражение "конь в пальто"!!! biggrin1.gif
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
NArz
Модератор раздела

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73
Загадочная история получается. Прошу "помощь зала".

Согласно переписи населения 1897 года был у меня троюродный дед - Бубенцов Степан Виссарионович 1896 года рождения (он в схеме в сообщении https://forum.vgd.ru/post/2324/75529/p2147677.htm#pp2147677 есть). Уроженец с. Васильевское Рыбинского уезда Ярославской губ.

Стала искать Бубенцовых - потомков в "Память народа" - никого.

Набираю Степан Виссарионович (без фамилии) и получаю: Смирнов (!) Степан Виссарионович 1896 гр. уроженец Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Васильевское. https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie3942506/

Я уверена, что никаких других Виссарионов и Виссарионовичей (кроме моих Бубенцовых) в селе Васильевское по переписи не было - я ее всю прошерстила. Перепроверю, конечно... Но вряд ли, я ее почти наизусть выучила.

То есть сменил(и) фамилию?
Если сменили, то почему: неблагозвучной показалась? Или его отец Виссарион Бубенцов умер (он детей поздно родил очень), а Вера (мать) вышла замуж за Смирнова, и дети тоже получили эту фамилию?
Или все-таки не мой?
Вся в догадках.

Прикрепленный файл: Смирнов Степан Виссарионович.jpg
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Если имел место второй брак и усыновление детей - можно поискать в фонде казенной палаты. Если сменили сами... вот тут не знаю, как бы проверить. Потому что если меняли после революции - это тупик, тогда вообще что угодно можно было поменять.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
NArz
Модератор раздела

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73

G_Spasskaya написал:
[q]
Если имел место второй брак и усыновление детей - можно поискать в фонде казенной палаты. Если сменили сами...
[/q]


Спасибо!
Главное, чтоб до 1917 это все происходило, иначе, ЗАГС - и тоже тупик (доказательств родства я не смогу предоставить)
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

NArz написал:
[q]
Главное, чтоб до 1917 это все происходило, иначе, ЗАГС - и тоже тупик (доказательств родства я не смогу предоставить)
[/q]

Не все так ужасно - некоторые законопослушные ЗАГСы благополучно передали в архивы свои книги регистрации, так что до 1925 года вполне можно надеяться... Правда, не все, некоторые до сих пор и метрические книги хранят (
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

G_Spasskaya написал:
[q]
gegrby73 написал:
[q]

Вот такая семья: Асинкрит, Лепистинья, Феопент и Евграф.
[/q]



Мечта логопеда )))
[/q]


Хорошо, что ему пол не сменили и Феоной не записали, чтоб не заморачиваться


NArz написал:
[q]
Если сменили, то почему: неблагозвучной показалась?Или его отец Виссарион Бубенцов умер (он детей поздно родил очень), а Вера (мать) вышла замуж за Смирнова и дети тоже получили эту фамилию?
[/q]

Шифровался yahoo.gif
Или мать его Вера была первым браком за Смирновым и после смерти Бубенцова сын взял фамилию своего биологического отца.

ygv написал:
[q]
Ещё в Словаре древне-русских личных собственных имён Н.М. Тупикова(1903г) упоминается "Конь",16 век

[/q]

Но в святцах Коня не было boomboom.gif

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

valcha написал:
[q]
Но в святцах Коня не было
[/q]

Точно. А как же его тогда крестили Конем Петровичем?
NArz
Модератор раздела

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73

G_Spasskaya написал:
[q]
А как же его тогда крестили Конем Петровичем?
[/q]

Затрудняюсь сказать... dntknw.gif Я метрической не видела, только РС.


valcha написал:
[q]
Хорошо, что ему пол не сменили и Феоной не записали, чтоб не заморачиваться
[/q]

lol.gif lol.gif lol.gif


valcha написал:
[q]
мать его Вера была первым браком за Смирновым и после смерти Бубенцова сын взял фамилию своего биологического отца.
[/q]

Первым браком она точно была как раз за Бубенцовым...но в момент рождения Степана тому было 65 лет (прости меня двоюродная прабабуля за подозрения), может и был там Смирнов рядом tongue.gif , а потом после смерти Бубенцова "легализовался"?
В переписи 1897 все числятся Бубенцовыми.
dntknw.gif
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
NArz
Модератор раздела

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 73
Наткнулась в Ярославской губернии в Ярославском же уезде на село с говорящим названием Горе-Грязь.
Вот думаю, как там людям жилось, и что творилось, если так село назвали.
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: NArz
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник NArz » Кто ищет, тот всегда найдет… нередко то, чего и не искал [тема №75523]
Вверх ⇈