ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы церквей Санкт-Петербурга

Из каких печатных источниках можно получить информацию о распределении городских территорий по приходам церквей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
нюрашка
Новичок

ВОЛГОГРАД
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
МОЙ ДЕД ЕСИН ИВАН КУЗЬМИЧ 1908Г.Р РОДИЛСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ЖИЛ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ 11 ЛИНИИ.ОН УЧИЛСЯ В ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖИТЕЛИ ЭТОЙ УЛИЦЫ ОТНОСИЛИСЬ К КАКОМУ ПРИХОДУ?СПАСИБО ЗАРАНЕЕ


Комментарий модератора:
КАРТЫ ПРИХОДОВ СПб

Как найти нужную метрическую книгу

Опубликована интерактивная база исторических приходов России : На сайте Familio размещена самая большая база исторических приходов различных конфессий России и Украины

Maria63

Maria63

Санкт- Петербург
Сообщений: 262
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте дорогие знатоки! Нужен совет .
Разыскиваю метрики о бракосочетании прадеда и метрики о рождении его детей. Сословие - из мещан.
известно - даты рождения детей 1912, 1913, 1916 год.
Из автобиографии - в 1911 году четыре месяца находился в доме предварительного заключения (политический) , в 1912 -прослушал курс Университета. в 1912 году работал у присяжного поверенного на улице Пушкинская д.10. Сам присяжный Мануэль Маргулиес в это время проживал около Таврического сада., т.е. расстояние между проживанием работодателя и его конторой приличное. Может ли такое быть?

Что известно наверняка - фотография Невский д. 10 - прабабушка год около 1908-09г.г. -до замужества
фотография вдвоем - 1911-1912 Владимирский д.6/1 ( почти Невский) прадед без кольца.
фотография дети втроем - лето 1917 года Невский 120 или Невский 124. Дети на фотографиях соответствуют датам рождения.
По слухам проживали на Рождественских улицах до 1917 года или с 1917 по 1920 -неизвестно.

Прадеда в книге Весь Петербург до 1917 года нет.
Прабабушка -знаю год рождения, Имя -Отчество, и то , что она знала польский язык, и детей звала на польский манер.
Фонд 1822 (католики)-просмотрен.
фонд 127 и дальше просто прочесываю все подряд...и кладбищенские и больничные..церкви.
Церкви прихода Пески уже выучен наизусть.
Просмотрены на всякий случай еще и единоверы.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?? ну не может быть, чтобы семья из пяти человек до 1916 года не проходила не по одной метрической книге.
спасибо..
---
Каблуковы - (Петроград. Ленинград, Гдов, Псков, Нарва, Симферополь) ,Петров - Тверская губерния ,Новоторжский уезд Марьина волость
Томасовы - ( Нарва, Эстляндия Сыренец). Ищу сведения о пропавших без вести ВОВ - Каблукове Германе, Каблукове Владимире,Иване
Мак - Херсонский уезд
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Maria63 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?? ну не может быть, чтобы семья из пяти человек до 1916 года не проходила не по одной метрической книге.
спасибо..
[/q]

Мне кажется, все так. Странно, что в церкви на Песках никто не находится. И по месту жительства, и по местам фотографии она очень подходит.
В Знаменской, что на нынешней площади Восстания стояла, не искали?

В ЦГИА есть база родившихся 1905-1917, она для внутреннего пользования, но запросы по ней выполняют сейчас платно. Попробуйте запросить чье-нибудь рождение из семьи. А дальше уже, определив церковь, сможете и остальные найти (если ходили в одну и ту же, конечно).

Кстати, не искали личное дело студента Университета? Там могут быть сведения о семье.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Maria63

Maria63

Санкт- Петербург
Сообщений: 262
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 10 мая 2020 14:19

Спасибо за ответ.

Дело студента искала -нет.
Дело вольнослушателя искала -нет.
Поэтому и возникает большое недоверие к автобиографии.

В Знаменской -Иерусалимской искала - нет.
Про базу родившихся - я спрашивала в личной беседе у директора, правда очень давно , более 8 лет назад. Может быть что то изменилось с тех пор.
Подскажите пожалуйста , а как сделать сейчас платный запрос?
---
Каблуковы - (Петроград. Ленинград, Гдов, Псков, Нарва, Симферополь) ,Петров - Тверская губерния ,Новоторжский уезд Марьина волость
Томасовы - ( Нарва, Эстляндия Сыренец). Ищу сведения о пропавших без вести ВОВ - Каблукове Германе, Каблукове Владимире,Иване
Мак - Херсонский уезд
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Maria63 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста , а как сделать сейчас платный запрос?
[/q]

К сожалению, не знаю. Я лично только обращалась в ЦГИА. Наверное, на портале должны быть координаты.
База существует совершенно точно.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Maria63

Maria63

Санкт- Петербург
Сообщений: 262
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
idylle
спасибо. попробую написать в архив
---
Каблуковы - (Петроград. Ленинград, Гдов, Псков, Нарва, Симферополь) ,Петров - Тверская губерния ,Новоторжский уезд Марьина волость
Томасовы - ( Нарва, Эстляндия Сыренец). Ищу сведения о пропавших без вести ВОВ - Каблукове Германе, Каблукове Владимире,Иване
Мак - Херсонский уезд
belyav79
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане, такой вопрос:

прадед венчался в 1913г. в Троицком соборе Измайловского полка в Санкт-Петербурге. По какому принципу происходил выбор церкви? по месту жительства? Или собор Измайловского полка- значит прадед имел отношение к Измайловскому полку? отставной солдат?когда-то в нем служил? хотя в метрике он указан как мещанин г. Ямбург. Спасибо
---
Белявские - Полтавская (Черниговская) область, Левины - Черниговская область, Бронштейн, Биргер, Беркович, Вайсбанд - Житомирская (Волынская), Осокины, Камешковы - Ярославская, Степановы - Волосово (Питер и область)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14529

belyav79 написал:
[q]
в метрике он указан как мещанин г. Ямбург.
[/q]
Вероятнее всего, невеста - прихожанка этого собора.
---
С уважением, Ирина.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10257
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

belyav79 написал:
[q]
[/q]

К Измайловскому полку скорее всего не имел ни малейшего отношения, а проживал поблизости.
В Адресных книгах смотрели ?

Приписан к мещанскому сословию г. Ямбурга, а проживать мог на просторах всей империи, в т.ч. и по Ротам Измайловского полка.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

belyav79 написал:
[q]
По какому принципу происходил выбор церкви?
[/q]

В начале 20-го века мог выбрать любую церковь. Причин тому множество:
- он или невеста проживали неподалёку;
- понравился собор как архитектурное сооружение;
- понравилось внутреннее убранство собора и т. д.
Kfin

belyav79 написал:
[q]
прадед венчался в 1913г. в Троицком соборе Измайловского полка в Санкт-Петербурге. По какому принципу происходил выбор церкви? по месту жительства? Или собор Измайловского полка- значит прадед имел отношение к Измайловскому полку? отставной солдат?когда-то в нем служил? хотя в метрике он указан как мещанин г. Ямбург.
[/q]

Я тоже просматривал метрики этой церкви и обратил внимание на то, что в них встречается много выходцев из Тверской, Московской, Владимирской губернии, много из западных частей Российской Империи.
Предположу, что объяснение этому факту меркантильное - стоимость треб в этой церкви, возможно, была ниже,чем в других. Повторюсь, что это только моё, возможно бредовое, предположение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈