ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Смоленской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Vayner
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24

XJIE6yWEK написал:
[q]
Доброго времени суток, с радостью сообщаю, что наконец-то появилась у меня чудесная книга "Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года" за авторством архимандрита Ианнуария (Недачина). Объём книги слишком велик, чтобы как-то её отксерить, но вот отдельных лиц с удовольствием посмотрю. Описаны истории 94 репрессированных и всего упомянуто почти 800 священников. Пишите, какие фамилии посмотреть, возможно, кто-нибудь из ваших да найдётся!
[/q]



Добрый вечер! Если можно посмотрите не встречается ли в книге фамилия Редков!
---
ищу сведения о Григорьевых-Редковых,Ступаковых-Измайловых (Смоленск, Рославль, Смоленская губ)
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

XJIE6yWEK написал:
[q]
Доброго времени суток, с радостью сообщаю, что наконец-то появилась у меня чудесная книга "Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года"
[/q]


Прасоловых посмотрите пожалуйста
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 183

PrasVera написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

Доброго времени суток, с радостью сообщаю, что наконец-то появилась у меня чудесная книга "Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года"
[/q]



Прасоловых посмотрите пожалуйста
[/q]



Прасоловых нет.
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 183

Vayner написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

Доброго времени суток, с радостью сообщаю, что наконец-то появилась у меня чудесная книга "Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года" за авторством архимандрита Ианнуария (Недачина). Объём книги слишком велик, чтобы как-то её отксерить, но вот отдельных лиц с удовольствием посмотрю. Описаны истории 94 репрессированных и всего упомянуто почти 800 священников. Пишите, какие фамилии посмотреть, возможно, кто-нибудь из ваших да найдётся!
[/q]




Добрый вечер! Если можно посмотрите не встречается ли в книге фамилия Редков!
[/q]



Упоминается священник с. Шиловичи Духовщинского уезда Василий Редков.

Прикрепленный файл: Скан 24 окт. 2021 г._2.jpg
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672
Вишневський чернече ім'я Гедеон
(19.06.1678, м.н. невід. – 02.06.1761, м. Смоленськ, тепер РФ.))
ректор Московської слов'яно-грекщ-латинської академії,
просвітник,
архімандрит,
єпископ Смоленський і Дорогобузький,
засновник Смоленської семінарії.
Вищу освіту здобув в КМА.
Вчився також у Вільно, Кракові та Львові.
Дістав ст. д-ра філософії ("докторський берет").
Потім – викладач піїтики та риторики в КМА.
...
З 19.06.1728 – єп. Смоленський і Дорогобузький.
Заснував Смолен. семінарію, школи в Дорогобужі, Рославлі, Білому і Топорці.
Викладачі риторики Смолен. семінарії мали за взірець ритор. підручникикиїв. вчених, як про це свідчить, зокрема, прочитаний тут 1741 курс риторики ...
...
...

Джерело:
Києво-Могилянська академія в іменах, XVII – XVIII ст.: Енцикл. вид. / Упоряд. З.І. Хижняк; За ред. В.С. Брюховецького. – К.: Вид. дім "КМ Академія", 2001. С. 119.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

XJIE6yWEK написал:
[q]
наконец-то появилась у меня чудесная книга "Духовенство Смоленской епархии в гонениях конца 1917 - начала 1919 года"
[/q]

а можно мне нескромно попросить всех Соколовых confuse.gif их там наверное много будет, рассмотрю варианты благодарности
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184

Linino написал:
[q]
а можно мне нескромно попросить всех Соколовых их там наверное много будет, рассмотрю варианты благодарности
[/q]

По Поречскому уезду служили священники Пётр и Илья Соколовы. Примерно последняя четверть19 века, если надо точнее, посмотрю
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26672
Єрошевич (Ярошевич), чернече ім'я Кирило
(рр., м.н. і см. невід.))
викладач, ієромонах.
Народився у сім'ї черніг. козака.
Освіту здобув у КМА в 1730-х рр.
1737/38 навч. р. викладав риторику у Смоленській семінарії.

Джерело:
Києво-Могилянська академія в іменах, XVII – XVIII ст.: Енцикл. вид. / Упоряд. З.І. Хижняк; За ред. В.С. Брюховецького. – К.: Вид. дім "КМ Академія", 2001. С. 206.
---
Знания - сила
Vayner
Начинающий

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя XJIE6yWEK от 24 октября 2021 15:49

Спасибо!
---
ищу сведения о Григорьевых-Редковых,Ступаковых-Измайловых (Смоленск, Рославль, Смоленская губ)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Известны братья Макаревские, священнические дети.
- Макаревский Алексей Николович (17(29).03.1863 г. – 15.10.1942) уроженец Вяземского уезда, народоволец, ссыльнопоселенец. Выпускник Харьковского ветеринарного института. Заведующий кафедрой частной патологии и терапии внутренних болезней домашних животных, Витебский ветеринарный институт. Умер и похоронен в Москве.
- Макаревский Василий Николович (1866-?) – Потомственный почетный гражданин, частный поверенный в Москве; выбыл из семинарии в 1885 г.; сын священника Вяземского уезда.
- Макаревский Михаил Николович (17.05.1865 – после 1916) - Потомственный почетный гражданин, частный Поверенный Московского Окружного Суда и Московского Столичного Мирового Съезда.

У Николы возможно был брат - Дмитрий, про которого точно известно, что он - священнический сын. Жена Дмитрия - Потомственная почетная гражданка Рославльского уезда Ефросинья Лукина Макаревская. 1891-07-03 умерла от чахотки в Москве в возрасте 51 г.
Заинтересован в дополнительных сведениях.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Вверх ⇈