Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1130 1131 1132 1133  1134 1135 1136 1137 1138 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635
SvetlanTim, у меня тоже подобная история с предком пономарём Иваном Прохоровым (Остроумовым).
В 6 ревизии Покровской церкви г. Волоколамска Московской губернии (ЦГАМ 51-8-10, снимок 604) чётко написано:
"Пономарь Иван Прохоров, определённый к означенной церкви в 1807 году, а в 5-ю ревизию писан Богородской округи в селе Левкове, при Ильинской церкви пономарём".
Но в 5-й ревизии (1795 г.) в Левкове указан совсем другой пономарь, моего нет. Правда, он появляется в этой церкви в 1796 году. А вот откуда появляется - тоже непонятно.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282

TatyanaEgorova написал:
[q]
vetlanTim, у меня тоже подобная история с предком
[/q]

У меня таких историй добрый десяток. Все - почему-то именно между 7-й и 8-й ревизиями, ни до, ни после такого бардака не встречалось.
Приходилось тупо перепахивать исповедки, иногда по всем уездам или сорокам...
Удачи!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635
ИнокКент, Спасибо!
Между Левково (он там всего 2 года прослужил) и Волоколамском я его уже нашла служащим в Звенигородском Успенском соборе. Осталось найти, откуда он попал в Левково... Ну и где, и у кого родился, конечно, хотелось бы узнать 101.gif

ИнокКент написал:
[q]
Все - почему-то именно между 7-й и 8-й ревизиями,
[/q]

У меня-то между 5-й и 6-й.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
avust

avust

Сообщений: 806
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 617

ИнокКент написал:
[q]
Вообще говоря, не должна. Выйдя замуж, она - с точки зрения тогдашнего российского права - перестаёт быть "дочерью"...
[/q]
Спасибо, это логично.

Есть еще вопрос вдогонку. Если в ЕВ есть запись о том, что пособие получала дочь дьякона, а не его вдова, получается, вдова тоже умерла и дочь была на момент получения пособия сиротой?
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

avust написал:
[q]

ИнокКент написал:
[q]

Вообще говоря, не должна. Выйдя замуж, она - с точки зрения тогдашнего российского права - перестаёт быть "дочерью"...
[/q]

Спасибо, это логично.

Есть еще вопрос вдогонку. Если в ЕВ есть запись о том, что пособие получала дочь дьякона, а не его вдова, получается, вдова тоже умерла и дочь была на момент получения пособия сиротой?
[/q]


А точно была вдова? Может умерла ещё до мужа? Пособие получали либо вдова, либо сироты.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
alexgrin

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1430
Здравствкйте!

Есть ли какие-нибудь источники, чтобы посмотреть католических священников в Петербурге, середина-конец 19-ого века.Что посоветуете?

С уважением,
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
avust

avust

Сообщений: 806
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 617

webbrave написал:
[q]
А точно была вдова? Может умерла ещё до мужа? Пособие получали либо вдова, либо сироты.
[/q]
Спасибо. Насчет вдовы не уверен, запись о смерти пока не нашёл, там что вполне могла умереть раньше мужа на пару лет.
FT SHOOTER
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Добрый день. нет ли у кого-нибудь копий ИВ СЦС Спасской/Преображенской церкви с. Чудиново Серпуховской/Подольской округи за вторую половину 18 - первую четверть 19 в.в.? Спасибо.
---
Ищу сведения о Наумовы, Сергиевские, Абрамовичи, Гоголевы, Румши, Воронцовы
Лайк (1)
Jan666212
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Всем доброго дня!
Помогите пожалуйста!

Ищу информацию о своем прадеде.
Предыстория: мой прадед Иванов Владимир Яковлевич - священник Георгиевского поселка Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии.
мной уже найдены метрики и о его рождении и о браке и большая часть метрик о рождении его детей. В Еп. ведомостях Оренбургской епархии нашел запись о том что 5 июля 1906 он назначен псаломщиком Неплюевского прихода Верхнеуральского уезда. это отражено и в метриках этого прихода за годы с 1906 по 1910. В Еп. ведомостях за 1910 г нашел запись о его увольнении в связи с поступлением на Московские пастырские курсы. Упоминание о его рукоположении я не нашел. Но уже 1 мая 1911 года в метрике его жена как крестная упоминается как жена священника. А уже в 1913 г в метрике Георгиевского поселка Верхнеуральского уезда до августа записи подписаны священником соседнего прихода, а с октября записи подписаны уже моим прадедом. В Еп. ведомостях за 1913 г записи о его назначении на этот приход я не нашел но за этот год отсутствует один № ведомостей как раз подходящий по времени. Судя по метрикам он служил на этом приходе вплоть до 1917 г. а может и дольше. Уже по семейной легенде пока не подтвержденной документально в 1921 - 1922 гг его арестовали.

В собрании сочинений организатора Московских пастырских курсов священномученика Иоанна Восторгова - он в 1910 году описывая результаты первых курсов пишет: Преосвященные Сибирские отнеслись к курсам в высшей степени участливо и с большим доверием; они согласились на рукоположение слушателей курсов вслед за окончанием их занятий, и притом в Москве, где двенадцать епископов, из коих восемь проживают на покое в различных монастырях, очень скоро, в две недели, совершили рукоположение слушателей, чтобы ускорить их прибытие в Сибирь.

Из этого я делаю предположение что он был рукоположен в Москве.

Вопрос: уважаемые форумчане подскажите пожалуйста где следует искать документы по участникам Московских курсов и могут ли быть в них сведения о рукоположениях слушателей этих курсов?
Заранее сердечно благодарю!
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745
>> Ответ на сообщение пользователя Jan666212 от 16 января 2024 9:54

Данные о рукоположении должны быть в клировых ведомостях прихода. Также в местном духовном правлении могло сохраниться дело о назначении на приход - там как правило подробно расписано кто и когда рукоположил священника.

Данные по московскому курсу стал бы искать только если нет ни клировых, ни дел о назначении священников. А что вы там надеетесь увидеть кроме точной даты рукоположения или что его рекомендовали для рукоположения? Карьерный путь вы и так уже сами восстановили по косвенным датам достаточно точно.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1130 1131 1132 1133  1134 1135 1136 1137 1138 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Вверх ⇈