ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 60 Горбатовский уезд

Нижегородская казенная палата

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
McLoud
Модератор раздела

McLoud

Нижний Новгород
Сообщений: 260
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1309
Проинформируйте, пожалуйста по результатам Вашего спора, Какая в итоге оказалась это опись? №1 или №239А
---
А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Есть 1 опись. Но есть и 239А
В данном случае Алексей прав
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Всем доброго времени суток! На сколько я знаю, в период с примерно 1718 года по 1856 год в России прошло 10 ревизий.
Вопрос, владеет ли кто-нибудь данными, где искать ревизские сказки (фонд, опись, дело) по деревням Кудрёшки и Высоково Горбатовского уезда, Нижегородской губернии и сохранились ли они вообще? Может у кого-то есть описи по делам в электронном виде? В особенности интересуют 1,2,3,4,5,7,8,10 ревизии.
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
McLoud
Модератор раздела

McLoud

Нижний Новгород
Сообщений: 260
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1309
В читальном зале ЦАНО есть база данных по РС. Удаленный доступ к ней к сожалению не организован. Придется идти в читальный зал.

Первые три ревизии в Москве в РГАДА.
---
А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165

MaxG52 написал:
[q]
В особенности интересуют 1,2,3,4,5,7,8,10 ревизии.
[/q]

Описи почти всех ревизий 60 фонда ЦАНО выкладывал anbor52 в соседней теме.
https://forum.vgd.ru/471/33328/0.htm

Для выбора по описи необходимого дела по Горбатовскому уезду вам нужно знать, какого сословия и какой принадлежности были ваши предки (помещичьи, удельные, монастырские, государственные крестьяне или мещане, купцы, солдаты, священнослужители) для всех этих категорий велись отдельные ревизские сказки, а в случае с помещичьими крестьянами, нужно ещё знать фамилию помещика, либо, как сказано выше, искать деревню по базе на компьютере в читальном зале архива.
---
Член СВРТ
Лайк (1)
McLoud
Модератор раздела

McLoud

Нижний Новгород
Сообщений: 260
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1309
10 ревизия почти полностью в 233 описи, а она в теме уважаемого коллеги anbor52 совсем не представлена. sad.gif
---
А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165
Да, пожалуй, это единственная недоработка, хотя часть 10 ревизии Горбатовского уезда в описи 239а все же есть.
https://forum.vgd.ru/post/471/33328/p962060.htm#pp962060
---
Член СВРТ
MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
У меня, на сколько я знаю, выбор не велик, это либо помещичьи, либо удельные, либо государственные крестьяне (в описях нет удельных, т.е. смотреть либо помещичьих, либо государственных).
д.Высоково относилось к владениям Шереметевых (примерно с 1715 по 1859 годы), было в приходе Успенской церкви с.Богородского (а ранее Воскресенской церкви с.Богородского). Таким образом и смотреть думаю надо ф.60 о.239а:
640. Ревизские сказки на крестьян помещика Шереметьева с.Богородского с деревнями Горбатовского уезда 1816 г.
643. Ревизские сказки на крестьян помещика Шереметьева В.С. с.Богородского с деревнями Горбатовского уезда 1816 г.

д.Кудрёшки, к помещикам Бестужевым-Рюминым (по крайней мере на начало 19 века). Здесь уже сложнее, думаю здесь ф.60 о.239а:
1142. Ревизские сказки на помещичьих крестьян Горбатовского уезда. Фамилии помещиков на А-В 1834 г.
1662. Ревизские сказки на помещичьих крестьян Горбатовского уезда. Фамилии помещиков на А-В 1850 г.

Корректны ли мои рассуждения?
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
Тонышев Сергей
Модератор раздела

Тонышев Сергей

г. Городец Нижегородской обл.
Сообщений: 1612
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1165

MaxG52 написал:
[q]
Корректны ли мои рассуждения?
[/q]

Вполне, но все же правильнее начать с 10-й ревизии, а для этого сначала нужно посмотреть опись 233 или воспользоваться базой на компьютере в читальном зале и выполнить поиск по названию деревни.
---
Член СВРТ
McLoud
Модератор раздела

McLoud

Нижний Новгород
Сообщений: 260
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1309
Ф.60 оп. 239а д. 1661

Ревизские сказки на государственных крестьян Таркинской волости Горбатовского уезда 1850 г.

Ревизии следующих населенных пунктов:

с. Тарки
с. Давыдова
с. Николы Мещерских гор
д. Нисковой
д. Костиной
д. Лисенок
с. Ярымова
с. Пашегорева
с. Рыбина
с. Мартова
с. Матюшева
с. Колпенского
д. Кишинской
д. Морозовой
д. Мордовской
д. Булатниковой
д. Волчихи
д. Ильиной
с. Подъяблонного
с. Алешкова
с. Троицы
с. Нагавицыно
д. Трестьяны
д. Дубенок
д. Польца
д. Шварихи
д. Сляднева
д. Ченцовой
д. Подсосенья
д. Каликиной
д. Тетерюгиной
с. Абабкова
с. Давыдова
с. Глядкова
д. Жестелеевой
д. Захаровой
д. Чубаловой
д. Батмановой
с. Шарголей
д. Понтелеевой
пустоши Краснодубья
д. Кузнецовой
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈