ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сайт о Починках и метрических записях

http://pochinki.nnov.ru/index....emid=3#p55

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Есть такой замечательный сайт , посвященный Починкам и району. Создала его Мария Алексеевна Фуфаева.
http://pochinki.nnov.ru/index....emid=3#p55

Мария Алексеевна о себе
Я родилась 30 июня 1950 года в селе Починки в семье Алексея Андреевича и Софьи Александровны Иванцовых. В 1969 году я окончила медицинские курсы при Починковской ЦРБ и поступила на педиатрический факультет Горьковского медицинского института, по окончании которого с 1975 по 1976 год проходила интернатуру в больнице города Перми.

16 августа 1976 года была принята на работу в Починковскую ЦРБ педиатром. 16 января 1985 года была назначена заведующей детским отделением и работала в этой должности 19 лет, до июля 2004 года.

В разные периоды своей жизни я всегда чем-то увлекалась: хоровым пением, коллекционированием, фотографией, рукоделием, садоводством и другим. Последнее мое увлечение — краеведение и изучение своей родословной. Изучая свою родословную, находила сведения своим знакомым, друзьям, приезжающим в Починки незнакомым людям. Все они были рады узнать о своих предках. Среди родственников и новых знакомых нашлось немало людей, близких мне по увлечению.

Не понимаю, что бывает в жизни скучно. Ведь вокруг так много всего интересного.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Сведения разных лет из метрических книг о священнослужителях Христорождественского (Рождественского) собора и их родственниках:
1870 г. — упоминается пономарь Рождественского собора Александр Остроумов.

1871 г. — упоминается приходский дьячек Рождественского собора Андрей Степанович Молчанов. 1880 г. — упоминается дьякон Рождественского собора Кудрявцев.

1880–1907 годы — упоминается псаломщик Рождественского собора Иван Семенович Алоев.

1883 г. — упоминается священник Алексей Александрович Введенский.

1889 г. — упоминаются приходский дьякон Александр Павлович Рудневский и псаломщик Рождественского Собора города Починок Павел Васильевич Рудневский.

1891 г. — упоминается священник Рождественского собора Иван Успенский.

1891 г. — упоминается священник Покровский Рождественского собора.

1909 г. — умерла пономарская дочь, девица Наталья Алексеевна Покровская, 88 лет. Похоронена на Всесвятском кладбище. Т. е. она была 1821 года рождения.

1909 г., 25 февраля умер соборный псаломщик Иван Семенович Алоев, 64 лет, от порока сердца. Похоронен на Всесвятском кладбище. Похоронный обряд совершали: священник Константин Владимирский со всем соборным духовенством.

1891–1913 г. — упоминается псаломщик Рождественского собора Алексей Николаевич Ветелев.

1913 г., 28 декабря умер псаломщик Рождественского собора Алексей Николаевич Ветелев, 51 года, от горячки.

1892–1914 г. — упоминается священник Константин Иванович Владимирский, протоиерей Рождественского собора. Умер по данным Починковского музея в 1915 году.

1891–1914 г. — упоминается дьякон Рождественского собора Семен Никанорович Ягодинский.

1919 г., 18 июня умер протодьякон заштатного города Починки Христорождественского собора Семен Никанорович Ягодинский, 60 лет, от порока сердца. Похоронен на Всесвятском кладбище.
Заявитель о смерти — сын А. Ягодинский (Вероятно, Александр).
Данные Починковского нотариального отдела.

1891 г. — упоминается приходский священник Рождественского собора Алексей Всеволодович Бажанов.

1893 г, 5-го марта — умер приходский священник Рождественского собора Алексей Всеволодович Бажанов, 31 года, от сыпного тифа. В похоронах участвовали священник Константин Владимирский и протоиерей Константин Писарев.

1910–1916 г. — упоминается псаломщик Рождественского собора Андрей Васильевич Померанцев.

1894 г, 2-го июня — умерла вдова, жена умершего ранее пономаря Ивана Михайловича Добронравова — Мавра Алексеевна, 75 лет, натурально.

1891–1896 г. — упоминается протоиерей Рождественского собора Константин Семенович Писарев.

1896–1900 г. — упоминается дьякон Рождественского собора Павел Рудневский.

1905 г. — упоминается восприемница, вдова псаломщика Рождественского собора Татьяна Михайловна Павловская.

1898–1907 г. — упоминается священник Рождественского собора Михаил Семенович Смиренский, протоиерей в 1904 году.

1897–1898 г. — упоминается псаломщик Рождественского собора Иван Радугин.

1898–1907 г. — упоминается священник Рождественского собора Василий Павлович Лавров.

1907 г., 10 марта умер протоиерей Василий Павлович Лавров, 62 лет, от болезни желудка. Т. е. он был 1845 года рождения.

1903 г. — венчались: псаломщик Рождественского собора Григорий Григорьевич Вигский, 22 лет, и соборного дьякона Павла Васильевича Рудневского дочь-девица Анна, 23 лет.

1904–1907 г. — упоминается дьякон Григорий Григорьевич Вигский.

1906–1911 г. — упоминается псаломщик Рождественского собора з. г. Починки Иван Иванович Зефиров (28 лет в 1906 г.).

1911–1919 г. — упоминается дьякон-псаломщик Рождественского собора Иван Иванович Зефиров.

1907 г. — умерла вдова, жена дьякона Рождественского собора — Евдокия Алексеевна Молчанова, 67 лет.

1909–1916 г. — упоминается священник Рождественского собора Константин Васильевич Орфанов.

1913 г. — умерла дьяческая вдова Анна Яковлевна Тихова, 84 лет.

1916 г. — упоминается священник Рождественского собора Иван Никифорович Дубиков.

1916 г. — упоминается священник Рождественского собора Николай Мерцалов. В 1907 году он священник Петропавловской церкви.

1907–1915 годы упоминается священник Рождественского собора Николай Иванович Васильев.

1910 г. — упоминается приходский псаломщик Алексей Николаевич Кораблев.

1919 г, 25 февраля умер гражданин з. г. Починок, псаломшик Андрей Васильевич Померанцев, 47 лет, от чахотки. Погребен на Всесвятском кладбище.
Заявил о смерти сын умершего — Николай Андреевич Померанцев.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
1902 г. — родилась Мария у студента Санкт-Петербургского Императорского Университета Бориса Васильевича Лаврова и Анны Андриановны.
Восприемники: Починковского собора священник Василий Павлович Лавров и прусская подданная, купеческая дочь — девица Ольга Рудольфовна Губерт.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
В метрических книгах церквей Лукояновского уезда упоминаются следующие урядники и чины полицейской стражи:
1880 г. — упоминается полицейский урядник города Починок Александр Кемарский.

1888 г. — упоминается урядник села Маресева на Рудне, 11 участка — Жуковский.

1892 г. — упоминается канцелярский служащий в должности урядника з. г. Починок — Евгений Андреевич Архангельский.

1894 г. — умер села Маресева на Рудне полицейский урядник 11-го участка, мещанин Дмитрий Семенович Казаков.

1910 г. — упоминается старший чин конно-полицейской стражи з. г. Починок Иван Михайлович Малышев.

1910 г. — упоминается полицейский урядник села Азрапино, крестьянин села Лады, Степан Александрович Сыропятов.

1912 г. — упоминается полицейский урядник Никитинской волости Иван Понитков.

1915 г. — упоминается стражник з. г. Починок, уроженец села Мадаева Козьма Борисович Паршихин.

1915 г. — упоминается стражник з. г. Починок, уроженец села Ризоватова Петр Захарович Якимов.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

BatenkinMax
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 101
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 89
Недавно случайно наткнулся на телеграмм канал Болоничева М.Ю. ( https://t.me/bolonichev ). У него есть сканы приходских экземпляров метрических книг сёл Лукояновского уезда.
Это те самые МК которые были отсканированны Марей Алексеевной Фуфаевой.
Цитирую его пост:
[q]
Благодаря Виктору Пыхонину и Марии Алексеевне Фуфаевой пополнилась цифровая коллекция приходских экземпляров метрических книг территории Починковского района (бывший Лукояновский уезд) по населенным пунктам Азрапино, Акаево, Байково, Василев Майдан, Василевка, Дивеев Усад, Дубровино, Журавлиха, Ильинское, Константиновка, Кочкурово, Криуша, Мадаево, Малая Пуза, Маресево, Наруксово, Новониколаевка, Новоспасское, Пахотный Усад, Пеля Хованская. Починки, Пузская Слобода, Ризоватово, Саитовка, Симбухово, Старорождественно, Сырятино, Тагаево, Ужово, Учуев Майдан, Шишадеево, Юшково.

Суммарный объем оцифрованного материала составляет более 150 гигабайт. Все оцифровки были проведены до передачи дел в ЦАНО. Так как эти дела вошли в опись 10 фонда Нижегородской духовной консистории, то в ближайшее время я проведу сверку на предмет соответствия отснятого номерам дел.
[/q]

Вот ссылка на сообщение в телеграмм канале: https://t.me/bolonichev/1385.
Кому нужны эти материалы можно обратиться к нему через телеграмм канал.
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈