ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Неизвестные репрессированные


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
OlgaKlin
Начинающий

Волгоградская область
Сообщений: 40
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 128
Здравствуйте. Разыскиваю сведения о моем прадеде, Чекурове Андреяне Тихоновиче (1894 г.р., со слов уроженца ныне Алексеевского района Волгоградской обл.), поживал в Новоаннинском районе Волгоградской обл., в 1930-е был раскулачен. Мою бабушку переписали на фамилию Борисова Нина (Нионила) Андреевна (Андреяновна), 21.12.1921 г.р., урож. ст. Павловская Алексеевского р-на Волгоградской обл.,чтобы её не выслали при раскулачивании. Сведения в ЗАГС Алексеевского р-на по Чекурову А.Т. отсутствуют, на сайте госархива Волгоградской обл. по каким-либо фондам он не числится. Поскольку родство с прадедом подтвердить сложно, архив сведений ни о рождении, ни о раскулачивании, не выдаёт. Родственники говорили, что после раскулачивания прадед был выслан, в годы ВОВ работал в Нижнем Тагиле. По сайтам о жертвах политрепрессий, книгам памяти он не числится. Есть его фото. А спросить уже не у кого. Спасибо.
---
Ищу сведения о Приходько (Полтавская губерния Зеньковский уезд, с. Вошиво; Амурская обл., Владивосток, Благовещенск, Сахалин, Партизанск-Сучан, Тында (БАМ), Майкоп, Краснодар); Карагичевых, Полубояровых, Чекуровых, Клиновских, Харитоновых, Гвоздковых (Волгоградская обл.)
ПаНи
Кто в курсе моих поисков,напишу продолжение:пришёл ответ от ФСИН Магадана именно туда был сослан родственник,писала по эл.почте.Ответили обычным письмом,что архива у них нет,перенаправили моё письмо в МВД.Ждала ответ оттуда,получила тоже письмо почтой РФ,в скобках указали ещё одну интерпретацию нашей родовой фамилии shok.gif(вот и попробуй найти что-то и кого-то) - теперь надо обратиться в своё МВД(по месту моего жительства) с документами подтверждающими родство и уже они,на основании моих док-ов сделают запрос в МВД Магадана.Все ответы приходили примерно через месяц,как и оговорено везде про официальные реакции госучреждений.
jane-polous
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте! Мой дед Рейман Рудольф Иванович ( про словам его дочери, моей мамы )- пропал без вести. Я думала,что на войне. И искала сведения о нем и этой фамилии Рейман . Обращалась на ВГД. Спасибо, помогли с информацией о его родственниках. Единственный живой свидетель тех событий - мой дядя, был тогда очень маленьким и не помнит, даже путает. Возраст! Оказалось,что дед пропал до войны. Примерно, 1936-1937. Мне неизвестен ни год, ни место его рождения, ни год его исчезновения. Запросы в ЦГИА и ЦГА на эту тему не дали результата. Был женат на Загорской М.Т. Жили в Урицке, Ленинградская область..в частном доме. недалеко от ж/д станции Лигово. Был музыкантом, играл в оркестре. Его жена работала в Ленинграде на заводе Красный треугольник. и Металлист. Имел двух дочерей Валентину 1927г и Ларису 1929г. По информации о родственниках деда, его мама Екатерина Рейман 1863г была эстонкой, а вот отец Иван Карлович был, скорее всего российским немцем. О нем и его братьях Иосифе и Карле есть информация в адресно-справочной книге СПБ. Остались два направления поиска человека, пропавшего незадолго до войны. Был преступно убит и никаких следов не осталось. Был тайно арестован и значит,репрессирован. И Погиб. Дайте, пожалуйства, совет, как лучше искать. Живу недалеко от Москвы, а тема поиска связана с Урицком и Санкт-Петербургом. Запросы в архивы СПб предполагают, то я знаю точные даты его биографии. Но я этого не знаю. Ищу в эстонском архиве метрики. Ищу там где пускают посмотреть по интернету. СПАСИБО
---
Рейман , Вейде, Загорская
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29420

jane-polous написал:
[q]
Рейман Рудольф Иванович ( про словам его дочери, моей мамы )- пропал без вести
[/q]

Про моего деда тоже родственники говорили "пропал"...

Посылайте запрос в УФСБ по Лен. области, а также в ФСБ России и в ГИАЦ МВД России.
Изложите всё, что знаете и что предполагаете.
Напишите "предположительно арестован в 30-е годы".

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
jane-polous
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Спасибо большое! Я буду писать в эти организации. Насчет УФМС думала, а про ФСБ и ГИАЦ - не знала.
---
Рейман , Вейде, Загорская
ПаНи
Вот и я теперь подошла к ГИАЦ.Может кто-то подробнее о них сказать? После моего обращения в Магаданский МВД пришёл ответ,с которым я пошла в МВД по месту жит-ва,а там меня и послали в ГИАЦ.Я в растерянности - там получу справку о реабилитации,а дальше что? Снова в МВД? Я хотела ознакомиться с делом,а кто будет делать запрос в Магадан? Подскажите кто как думает или сталкивался.
search2015
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

ПаНи написал:
[q]
Вот и я теперь подошла к ГИАЦ.Может кто-то подробнее о них сказать? После моего обращения в Магаданский МВД пришёл ответ,с которым я пошла в МВД по месту жит-ва,а там меня и послали в ГИАЦ.Я в растерянности - там получу справку о реабилитации,а дальше что? Снова в МВД? Я хотела ознакомиться с делом,а кто будет делать запрос в Магадан? Подскажите кто как думает или сталкивался.
[/q]

Не знаю, актуально ли это еще Вам, но напишу свой опыт.
Когда известно куда был сослан, и номер дела, например в Магаданской области, чтобы посмотреть само дело обращаетесь в Информационный центр МВД по своему региону с запросом об истребовании дела для осмотра. МВД дело пересылает и Вы его смотрите в Информационном центре по месту жительства.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

search2015 написал:
[q]
МВД дело пересылает
[/q]

Уже много раз писали в темах по репрессированным.
Не пересылаются сейчас дела.
Уже давно, может быть год или больше.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
search2015
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11

arcobaleno написал:
[q]

Не пересылаются сейчас дела.
Уже давно, может быть год или больше.
[/q]

Я Вам не скажу за всю Одессу, но....две недели назад я лично смотрел дело в информационном центре МВД по Московской области. Пересылали их Хабаровска. Заявление писал в Москве, где и располагается ИЦ МВД МО. Дело шло около месяца. Конечно, перед этим я выявлял наличие данного дела в Хабаровске и их готовность выслать. И они сами порекомендовали именно такой вариант.

А что там
arcobaleno написал:
[q]
Уже много раз писали в темах по репрессированным
[/q]
я не читал. Делюсь собственным опытом, о чем и упомянул.

ПаНи
Да,вопрос актуален.Звонила в ИЦ,направили в МФЦ(писать заявление и приложить сканы док-ов).Только что пришла из МФЦ - пытались подать заявление,дошли до скана моего паспорта,а дальше я ожидала,что надо прикладывать сканы с док-ов о родстве.Предварительно выбираешь кто ты - родственник или представитель и вот тут...с меня запрашивается св-во о смерти репрессированного...Откуда оно у меня?если я ищу человека потерянного семьёй в тот 37...Пробовали из МФЦ звонить на горячую линию госуслуг,но перебрасывали и в итоге послали в МВД по месту жит-ва.А с него именно я и начинала.
Ответ из Магаданского МВД - номер дела не написан(хотя у меня есть из ГАРФ) и рекомендуют за справкой о реабилитации обр-ся в прокуратуру Мос.обл.
Подскажите куда конкретно Вы обратились,где этот ИЦ?Заявление Вы там подавали? А я уж на госуслугах написала,что за ерунда у них в прог-ме...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈