Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   дворянство Белгородского уезда
RSS

дворянство Белгородского уезда

не изучено

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Рейтинг: 92 

Думаю, благую весть Вы будете ждать очень долго...
Конечно, многие переженились, но, есть прямое указание на брак сестры Мелентия Маслова с Трофимом Шляховым. Об этом писал царю в 1614 г. белгородский воевода В. И. Татищев; ". Трофим Шляхов с братьею. За Трофимом родная сестра Мелехова". Посмотрите, есть ли у вас Трофим Шляхов?

---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Кирпичников, Мартынов, Желябин, Гуназа, Неженцов, Свищов.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Радомир написал:
[q]
Одновременно хочется Вас спросить, а что даёт основание утверждать, что дворянский род Выродовых очень многочисленный, есть ли какие-либо источники, сообщающие об этом?..
[/q]

Несколько примеров. Тут, правда, в основном однодворцы. Но, думаю, все они имеют общего предка:
РГАДА Ф. 1209 оп. 687 Книги старых лет по Белгороду
Общий № 15851
20. Ильи Андреева сына Выродова о записке за ним по купчей от Василия Иванова сына и Василия Феоктистова сына Певцовых недвижимого имения Белгородского уезда в селе Никольском и слободке Пенковке. Помечена 21 марта 748 года на 6 листах.

РГАДА Ф.1209 оп. 689 книги молодых лет по Белгороду
Общий № 15879
36. Дело по прошению Юрия Андреева Выродова о записке за ним недвижимого имения в Белгородском уезде. Началось июня 19 дня 761 года, решено 762 года ноября 29. На 146 листах.

РГАДА Ф. 1209 оп. 689 д. 15886
24. Дело по челобитью Акулины Даниловой дочерью жены Ивана Прокофьева сына Сурядного о справке и об отказе за нею по купчей, данной ей от Василья Андреева сына Выродова недвижимого имения в Белгородском уезде в селе Муром и слободке Алексеевской. Началось 13 августа 1762 года, решено декабря 23 числа того ж года, на 21 листе.

РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15897 лл. 72об-76об. Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
63. Опись, учиненная в Белогородском великом суде, свидетельствам, сказкам и отказным книгам, об отказе Белогородского уезда недвижимаго имение за Юрием Александровым Выродовым, Евдокимом Семеновым Муратовым, Аникеем Ивановым Масловым, Анною Пименовою дочерью Леонтьевою, Ксениею женою Ходыревскаго и Матреною женою Кузьминою. На 45 листах.

РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15910 лл. 379-382 Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
36. Дело по челобитью Юрья Андреева сына Выродова о записке за ним недвижимаго имения от Матрены Дмитриеваой дочери Кузьминой Настасьи Анисимовой дочери Лихаревой и Марии Михайловой дочери Леонтьевой Белогородскаго уезда села Соломино началось листа не значится решено 1763 года генваря 21 дня на 43 листах.

РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15912, лл. 405-429об. Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
Реэстр по городу Бел-городу молодых лет общий № 15912, частный № 53
1. Дело по прошению Юрья Андреева сына Выродова о справке и об отказе за ним после отца его Андрея Выродова и матери его Андрея жены недвижимаго имения в Белгородском уезде в разных урочищах. Началось 775 года июня дня не решено на 571 листе.

---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Кирпичников, Мартынов, Желябин, Гуназа, Неженцов, Свищов.
Елагин
Долгожитель форума

Рейтинг: 437 

Nastfard написал:
[q]
Об этом писал царю в 1614 г. белгородский воевода В. И. Татищев; ". Трофим Шляхов с братьею. За Трофимом родная сестра Мелехова". Посмотрите, есть ли у вас Трофим Шляхов?
[/q]

Прямого Трофима нет.Единственный в базе Трофим Герасимов сын,действительно сын прямого предка,но рождён видимо на лет пятьдесят позднее,не мог быть женихом.
Эта персона вообще мне не известна,кто его братья ещё более интригует?

---
пусть и Вам повезет/Чем могу помогу , обратившимся , которые есть на общей карте форумчан.Тем кто вне карты помогу на коммерческих основаниях, дорого!
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Надо смотреть книги 1616 и 1626 гг.

---
Dragulen
Долгожитель форума

Dragulen

Рейтинг: 216 

Антон Григорьевич Хантинский "... по Высочайшему повелению в уважении полученных им ран зачислен по армии 4.02.1846 городничий Белгорода, 14 авг. 1848
знак отличия ХХV беспорочной службы, 22.авг 1854 произведён в подполковники 4 окт 1854
Высочайшим приказом по Военному ведомству 23 авг. 1856 г. назначен Старшим полицмейстером города Харьков. " В Белгороде рождается его младшая дочь Мария (23.01.1854 г.р.).
Возможно ли найти записи о её рождении, если не известно где она была крещена?

---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Dragulen написал:
[q]
Возможно ли найти записи о её рождении, если не известно где она была крещена?
[/q]

Дела Герольдии смотрели?
РГИА Ф. 1343 оп.31 дд. 2011, 2012, 2013
Елагин
Долгожитель форума

Nastfard написал:
[q]
Трофим Шляхов с братьею.
[/q]

Кажется я понял о ком речь.
Это есть родной брат моего прямого предка Мины Антипова.
И я о нём не вспомнил лишь по той причине,что он как и Мина чаще проходил под
фамилией Семенов.
Вот он и по годам подходит, и братьев у него я на сей момент насчитывая шесть.
99% что о нём речь.

---
пусть и Вам повезет/Чем могу помогу , обратившимся , которые есть на общей карте форумчан.Тем кто вне карты помогу на коммерческих основаниях, дорого!
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Отчество Трофима Шляхова в бумаге Татищева не упомянуто.
Что до Смирнова, то Вам ведь известно мое скептическое отношение к перемене фамилий. Если тебя в официальных документах записали Смирновым или Шляховым, то таковым запишут и в последующих документах. В противном случае появляется лазейка для казнокрадства и приписок.

---
Елагин
Долгожитель форума

Nastfard написал:
[q]
Если тебя в официальных документах записали Смирновым или Шляховым, то таковым запишут и в последующих документах
[/q]

Не совсем так
Схема примерно выглядит так.
Сначала скажем пишут Петрушка Смирнов.
Потом пишут Петр Смирнов он же Васильев
Потом Пётр Васильев
И Смирной чрез годы забывается.

У меня эти случаи не единичны,поэтому я готов что это может произойти.
Пример другой фамилии ,тоже из детей боярских.
Степан Буколов.
Степан Облов
Сила Степанов Буколов,Орлов тож
Через пару поколений Буколовы уходят ,а Орловы здравствуют.

Ну и третий случай.
Москвитины
Вроде всегда были Москвитины,но углубившись вдруг один из давних предков становиться Донской.
А вдруг потомок того самого? :biggrin
А я всё Москвитин и Москвитин.

Ну вот все свои "скелеты в шкафу" выложил.

---
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Конечно, бывало всякое. Нельзя полностью отрицать подобные истории. Но подходить надо к таким вопросам взвешено и критически. Например, бесфамильного крестьянина могли именовать и так, и сяк, а вот со служилыми сложнее, поскольку они получали жалованье, существовала смета и т.п. отчетная документация. В общем, критический подход должен быть на первом месте.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   дворянство Белгородского уезда
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.