Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4037
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2106
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
ryabchenko

Сообщений: 618
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 153
Petrovich
Эти Высоцкие встретились в Пред-Люцинском деканате в метриках Ляндскоронского рим.-кат. прихода.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
ryabchenko

Сообщений: 618
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 153
Petrovich
В 1869 г. умер дворянин Иосиф Высоцкий 90 лет. См. здесь:
http://www.lvva-raduraksti.lv/...11015.html

Tasha56
Эх, если б кто выложил Витебскую губернию.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 475
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 303
Вопрос к знатокам.

В своих поисках дошёл до первой ревизии, где искать дальше? По одной ветке крестьянами владели Алашеевы, предположительно перехавшие а Пензу из Нижнего Новгорода, по другой - принадлежали служилым татарским мурзам. Вопрос - Каким образом русские крестьяне доставались служивым татарам? Второй вопрос - возможность найти крестьян выявив откуда пришли дворяне из одного уезда в другой, в каких документах можно найти данные по землевладению XVII века.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7233
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3025
Уважаемые форумчане! Если кто-то владеет таким богатством, как " Список дворянских родов Новгородской губернии" или другой литературой прошу откликнуться. Пытаюсь найти Кутузовых. Особенно интересуют те, кто проживал в Валдайском уезде. Спасибо.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033
Уважаемые знатоки дворянства!
Я скачал "Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей с 1795 по 1 декабря 1912г." Нашел предполагаемого предка (стр. 68, общ. пор. № 625):
Ростовановъ, Георгiй Евтафьевичъ, Статский Советник. Дочь его – Елена и сынъ – Петръ, а у сего дочери: Александра, Елизавета и Анфиса. Даты определений о признании во дворянстве: 1818г. января, 4. 1832 г. сентября 9 дня и 1856 г. ноября 19. Указ Сената 1857 г. iюня 12.
Вопрос: с какого возраста причисляли детей и внуков? Дело в том, что моя прабабушка Ростованова Сарра Петровна родилась в 1852 г., но среди детей Петра (сына Георгия Евстафьевича) дочери с таким именем нет. Могла ли она просто не попасть в этот список по возрасту?
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4723
xax_nv

В прошении о внесении детей в дворянскую родословную книгу губернии совершенно не обязательно указывали всех существующих на тот момент детей. Лично мне известны дела, когда указывались старшие сыновья, а младшие и дочери не указывались (по крайней мере - на тот момент).
По моему опыту, прошение подавалось когда сыновьям исполнялось 13 - 17 лет, т.е их нужно было определять на учебу или службу. При этом других детей могли в прошении и не указывать. С девочками еще сложнее.
Видимо, нужно искать метрики о рождении или венчании.

С уважением,
Олег
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 861
xax_nv
Дочерей часто вовсе не сопричисляли к роду, разве что для посупления в Институт благородных девиц или оформления на них недвижимости. А так - недешевая и канительная бумажная процедура.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033
OVerner,Petrovich
Спасибо за ответ. Но ведь, тем ни менее, трех дочерей причислили... 101.gif
И еще вопрос. На сайти РГИА нашел двух Ростовановых, Г.Е. и Е.Е. В качестве источника указаны адрес-календари за различные года, начиная с 1810 и по 1840. Какие календари имеются в виду? Общероссийские или региональные? Выпускались ли Общероссийские за эти года?
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5229
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3981
xax_nv
Ссылка на общероссийские, они практически все есть в архиве, обработаны архивом и к ним составлены алфавитные списки, т.к. в первых изданиях таковые отсутствовали.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033
Kolob-07
Спасибо за ответ. До архива далековато. 101.gif А в сети их нет случаем? Мне пока не удалось найти.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈