Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   Дворянство Вниз ⇊

Дворянство

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 986 

hleshka написал:
[q]
Так же не могу понять, Обер-Офицерские дети - дети офицеров, рожденные до получения их отцами чинов, дающих потомственное дворянство (сайт академик.ру https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/216734).
Я правильно понимаю, что отец Ивана Афанасьевича, на момент рождения сына (1772-1773г), был обер-офицером не дворянского происхождения? И Иван Афанасьевич - является начинателем дворянства своего рода?
[/q]

Афанасий, отец Ивана, на момент рождения сына еще не был ни обер-офицером, ни дворянином. Потому его сын и значится "из обер-офицерских детей", то есть тех детей, кто родился ДО получения отцом офицерского чина и, соответственно, потомственного дворянства. Поэтому Афанасий является "начинателем дворянства" для потомков тех его детей, кто родился после получения им чина. А вот для потомков Ивана Афанасьевича именно он и должен считаться "начинателем дворянства", поскольку дворянином по рождению не был, и получил дворянство собственной выслугой.

hleshka
Почетный участник

Краснодар
Рейтинг: 82 

Терсинец написал:
[q]

Начните с изучения дворянского дела Кузовлевых Московской губернии:
РГИА, фонд 1343, опись 23, дело 10046, 1855 года.
Копия его Аттестата из какого источника?
[/q]

Наиболее полное дело о московском дворянстве Кузовлевых находится в ЦИАМ. Так же информация разбросана и в РГАДА и РГИА, хотя в РГИА я просматривал опись 51, а вот Оп.23 Д.10046 не смотрел, но думаю там будет задублирована информация. В деле за 1855 говорится что дело перенесено из 3й части во 2ю часть книги о дворянстве.
ЦИАМ Ф.4 оп.8, Д.737
РГАДА Ф.286 2 книга 104
РГИА Ф.1343 Оп.51 Д.251
РГИА Ф.1343 Оп.51 Д.292

ssm написал:
[q]

Вообще говоря, обер-офицерскими детьми называли также детей чиновников. см. Вашу же ссылку. У меня такие были, и к армии их отцы отношения не имели.
[/q]

Да, Вы правы, нельзя это исключать. На сайте Военная литература говорится:
Сословие обер-офицерских детей состояло из детей гражданских чиновников недворянского происхождения, имевших чины «обер-офицерских» классов — от XIV до XI, дававших не потомственное, а только личное дворянство, и детей офицеров недворянского происхождения, которые родились до получения их отцами первого офицерского чина, приносившего, как уже указывалось, потомственное дворянство
Получается Афанасий мог быть либо чиновником имевшим личное дворянство, либо офицером.

Czernichowski написал:
[q]

Афанасий, отец Ивана, на момент рождения сына еще не был ни обер-офицером, ни дворянином. Потому его сын и значится "из обер-офицерских детей", то есть тех детей, кто родился ДО получения отцом офицерского чина и, соответственно, потомственного дворянства. Поэтому Афанасий является "начинателем дворянства" для потомков тех его детей, кто родился после получения им чина. А вот для потомков Ивана Афанасьевича именно он и должен считаться "начинателем дворянства", поскольку дворянином по рождению не был, и получил дворянство собственной выслугой.
[/q]

Правильно ли я понимаю, что в этом случае, тот Афанасий, который был из дворянской семьи Тульской губернии, никак не мог быть отцом моего Ивана Афанасьевича (недворянского происхождения)? Или могла существовать такая возможность?

---
Ищу сведения о Назаренко, Грабовские, Алехины, Костенко, Крицкие, Кузовлевы, Журавлёвы.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2392 

hleshka написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что в этом случае, тот Афанасий, который был из дворянской семьи Тульской губернии, никак не мог быть отцом моего Ивана Афанасьевича (недворянского происхождения)? Или могла существовать такая возможность?
[/q]

hleshka написал:
[q]
подал прошение причислить себя и сыновей в Московское дворянство.
[/q]

Надо смотреть, что за прошение он подал: о получении дворянства, выслужив его, или о внесении его дворянского рода в РК Московской губернии (по месту жительства, так сказать).

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
SIBIROLGA
Долгожитель форума

SIBIROLGA

Красноярский край
Рейтинг: 129 

[q]
[/q]
Вагины
Род внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 28.10.1844, утвержден указом Герольдии от 03.09.1845.
1 Василий Димитриевич, родился в 1797 (?), из солдатских детей, в 1816 — рядовой, в 1835 — поручик, в 1838 — штабс-капитан, женат.
1/1 Елизавета Васильевна, родилась 04.09.1835.
1/2 Александр Васильевич, родился 06.08.1837.
Основание: Алфавитный список...-СЛ6; ОРРК НБЛ КГУ. Ед.хр.402.ч.2. Т.1. Л.36; НА РТ. Ф.350. Оп.2. Д. 15. Л.93-94 об.Сообщение отправлено: 3 марта 2010 9:36 ( Popova)
[q]
[/q]
Источник: http://baza.vgdru.com/1/40509/0.htm?o=&
question.gif Вопрос. Есть ли сведения, в каком населённом пункте проживал Вагин Василий Дмитриевич? Был ли у него младший сын Гаврила Васильевич, 1848 года рождения? Наследуют ли от отца дворянское сословие дети, невнесенные в родословную книгу, рожденные после получения его отцом?

---
Сибирские родовые ветки. Вагин, Меркулов (Самарская губ.); Ботов, Еремеев, Лаптев, Лоскутов, Черепахин (Пермская губ.); Калугин, Колодкин, Опалев, Стремоусов (Вятская губ.); Стремнов (Витебская губ). Дневник SIBIROLGA
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 986 

hleshka

Если Афанасий был "из дворянской семьи", то есть из семьи потомственных дворян, то недворянин Иван его сыном быть не мог. Но если Афанасий был не из дворян, но сам получил потомственное дворянство по военному чину, тогда все его дети, рожденные ДО получения чина и дворянства, оставались обер-офицерскими детьми, НЕдворянами, а те, что родились позже уже были потомственными дворянами. В таком варианте Иван мог быть сыном этого Афанасия, но дворянство должен был выслужить уже самостоятельно. Либо была возможность получить дворянство по прошению отца, но только для одного из его сыновей, рожденных в статусе "обер-офицерских детей".
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 7500 

SIBIROLGA написал:
[q]
Есть ли сведения, в каком населённом пункте проживал Вагин Василий Дмитриевич? Был ли у него младший сын Гаврила Васильевич, 1848 года рождения? Наследуют ли от отца дворянское сословие дети, невнесенные в родословную книгу, рожденные после получения его отцом?
[/q]
Нужно смотреть дело о дворянстве в НА РТ или РГИА Ф. 1343. Оп. 18. Д. 21. См. эл.с.4.
Права наследуют, но не автоматически, а путём подачи прошения и документов в ДДС для причисление к роду.

---
С уважением, Ирина.
Gabby
Участник

Рейтинг: 9 

Подскажите, могла ли зависить занимаемая должность от происхождения? Меня интересует должность служащего на ж/д дороге в 1905 году. Благодарю.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 12733 

Gabby написал:
[q]
могла ли зависеть занимаемая должность от происхождения?
[/q]

Смотря какая должность confused.gif . На должность камергера Им. Двора или фрейлины "из крестьян\мещан" не брали.

Gabby написал:
[q]
Меня интересует должность служащего на ж/д дороге в 1905 году
[/q]

Опять-таки, какая должность? Какое образование?
Обходчик? Обслуга подвижного состава, кондуктор, начальник стации\вокзала,
Или вот такой персонаж?.....

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Gabby
Участник

Рейтинг: 9 

valcha написал:
[q]

Gabby написал:
[q]

могла ли зависеть занимаемая должность от происхождения?
[/q]

Смотря какая должность . На должность камергера Им. Двора или фрейлины "из крестьян\мещан" не брали.

Gabby написал:
[q]

Меня интересует должность служащего на ж/д дороге в 1905 году
[/q]

Опять-таки, какая должность? Какое образование?
Обходчик? Обслуга подвижного состава, кондуктор, начальник стации\вокзала,
Или вот такой персонаж?.....
[/q]

Если б знать! Написано служащий. Хотелось бы знать, кто считался служащим? Известно, что дворянин по происхождению, судя по метрикам. Служил на Житомирской первой подъездной пути. Нужно ли было учиться на служащего? Где? Благодарю.
Vasylenko
Участник

Киев
Рейтинг: 1966 

Gabby
[q]
Подскажите, могла ли зависить занимаемая должность от происхождения? Меня интересует должность служащего на ж/д дороге в 1905 году. Благодарю.
[/q]

Вопрос ни о чем.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   Дворянство
RSS