Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4082
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2141
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Irina Ol

Спасибо!
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Ведомость учиненная в Саратовской казённой палате, о числе состоящих по г.Саратову помещичьих дворовых людей и в округе оного в разных селениях крестьян. С которой послана копия к генеральному землемеру Томилину июля 2-го дня 1800 г. Труды СУАК Том 4 Выпуск 3

Есть такая запись по с. Вязовка: Артиллериста Алексея Трифонова - 5 душ. Что значит "артиллериста"? не в смысле воинской специальности 101.gif , а в смысле социального положения, т.е. если есть крестьяне - помещик, но что за звание?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25300
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21254

Старина М написал:
[q]
Артиллериста Алексея Трифонова - 5 душ. Что значит "артиллериста"? не в смысле воинской специальности , а в смысле социального положения, т.е. если есть крестьяне - помещик, но что за звание?
[/q]


Синонимом к артиллеристу 1800-ого года (если это считать званием, а не наименованием военной специальности) м.б. бомбардир - Чин в артиллерии, соответствовавший ефрейтору в пехоте (в русской армии XVIII - XIX вв.)\Солдат, служащий при бомбардирских орудиях (гаубицы, мортиры и т.д); степень между нижними чинами артиллерии, соответствующая унтер офицеру в пехоте. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.
Или канонир, если при пушках в армии был.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5228
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3991

Старина М написал:
[q]
Что значит "артиллериста"? не в смысле воинской специальности , а в смысле социального положения, т.е. если есть крестьяне - помещик, но что за звание?
[/q]


Мне кажется, что это только обозначение рода войск службы, звание могли и не знать, а может и из нижних чинов - канонир, бомбардир, фейверкер. А помещик он по владению крепостными.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1505
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7466

Старина М написал:
[q]
[/q]

Помещик не обязательно был дворянином, эти понятия на прямую не связаны, в небольшом количестве (как в приведённом Вами случае) крепостными владели например однодворцы, войсковые обыватели, казаки, даже крестьяне... (обсуждали здесь как-то случай о леснике у крестьянина).
Становясь военным, человек выходил со своего сословия, так через военную службу например гос. крестьянин мог стать дворянином достигнув офицерского звания или орденов...
Артеллерист просто хорошо звучало, всё лучше чем унтер-офицер, или ефрейтор. Кстати, встречал в исповедках начала 19 в. в разделе "дворяне" - унтер-офицеров и сержантов (не прнадлежавших к наследственным дворянским фамилиям). Со временем чины, особенно гражданские сильно девальвировались.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6218
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8763
Старина М

Михаил, я думаю, что это дворянин, поступивший на службу рядовым в артиллерию и так и не выслуживший офицерского звания (или еще не выслуживший) biggrin1.gif

В РС первой половины 18 века такие помещики встречались массово.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Alec I-tzky, Kolob-07, valcha, Atkara-EV!

Всем спасибо за отклик!
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25300
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21254

Atkara-EV написал:
[q]
Михаил, я думаю, что это дворянин, поступивший на службу рядовым в артиллерию и так и не выслуживший офицерского звания (или еще не выслуживший)
[/q]

Конечно, раз фигурирует в:

Старина М написал:
[q]
Ведомость учиненная в Саратовской казённой палате, о числе состоящих по г.Саратову помещичьих дворовых людей и в округе оного в разных селениях крестьян. С которой послана копия к генеральному землемеру Томилину июля 2-го дня 1800 г.
[/q]

Кто бы его вписывал с душами в такую ведомость.
Наверное для учета налогов.
23 июня 1794 г. 70-копеечный оклад П. подати был возвышен в 18 губерниях до 1 рубля, в 18 до 85 коп ; в 4-х губ. он остался без изменения. В тех губерниях, где денежный налог был ниже 1 рубля, были установлены хлебные сборы (по правилам 26 сентября 1795 г.).
Вместе с тем для поправления финансов Павел I обложил дворянство особым налогом, общая сумма которого в год простиралась до 1640000 р.
При Александре I этот налог был отменен, как упадающий на дворян, и разложен на помещичьих крестьян по 18 коп. на душу.
Ведомость 1800 г. - Павел I ум.- март 1801
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5764
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2914
Интересная статья для понимания.
Цитата из нее
[q]
Объединение статистикой в одну группу личных дворян, офицеров и классных чиновников (в чинах ниже дающих потомст. дв-во) абсолютно оправданно: личными дворянами были абсолютно все офицеры (если не имели прав потомственных) и чиновники с 9-го класса (титул. советника), но этот чин выпускники университетов получали сразу, а остальные дослуживались за несколько лет, так что практически все его со временем достигали. К этой группе относились и дети потомственных дворян, рожденные до получения отцом дворянства, которые тоже считались «из обер-офицерских детей» или «из штаб-офицерских детей» (чаще писали «сын чиновника», «сын штабс-капитана», «сын надворного советника», «сын личного дворянина» и т.д.). Но в любых документах дети личных дворян никогда не могли писаться «из дворян» (так могли писаться только лица, имевшие права потомственного дворянства, причем они, в свою очередь, писались всегда просто «из дворян», без упоминания родительских чинов).
[/q]

а вся статья вот здесь http://salery.livejournal.com/96424.html
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 304
Изучаю дворянский (княжеский) род Куткиных. Во всех справочниках дворянский род Куткиных показан один - татарского мурзы Невера Куткина, пожалованного поместьем в 1623. От одного из его внуков происходят дворяне Куткины, от другого — князья Куткины. Этот род был внесён в VI часть родословных книг Саратовской и Тамбовской губерний. Герб дворян Куткиных внесён в 10 часть "Общего гербовника" .

Теперь вопрос: Кто были Михаил и Фёдор Тихоновичи Куткины проживающие в Тобольске в 17-18 вв. ? Вернее к какому роду принадлежали?

Михаил Тихонович Куткин(?-1810) - советник Тобольской уголовной палаты.

Открыл в Тобольске полотняную мануфактуру. Сначала он посадил за ткацкие станки нескольких собственных дворовых людей, чтобы они ткали парусное полотно. Затем он расширил производство - построил специальные помещения в районе тобольского предместья Подчуваши неподалеку от Иртыша. Начал он свою деятельность в 1791 г., а через шесть лет его фабрика числилась под особым покровительством Мануфактур-коллегии. Вероятно, с ее же помощью Куткин сумел приписать на фабрику 59 человек каторжан и ссыльных переселенцев. Кроме полотна, производились салфетки, полотенца, кушаки, платки, ленты, тесьма для шляп, нитяные кружева, шляпные кисти и т. п. В жаркое летнее время рабочие распускались и производство сворачивалось. Рабочий день длился летом - 12, осенью и весной - 10, зимой - 8 часов. Оплата труда производилась как повременная, так и по количеству сданной продукции.

В одно из наводнений производство Куткина было разрушено до основания, и он переносит свою фабрику за город на 10 верст от Тобольска в местечко Михайловка, получившего свое название по имени самого владельца. За несколько лет на берегу речки Коноваловки вырос небольшой поселок, где находились производственные помещения и жилые дома для рабочих. Кроме того, была построена на речке Бобровке плотина с мельницей, где выделывались лосиные кожи. Дело в том, что М. Куткин кроме полотняного производства, скупал еще и лосиные шкуры, а работники выделывали и шили портупеи для армии, ремни для барабанов и солдатских сумок, перчатки и рукавицы. Для этих целей Куткин даже выписал мастера из Пруссии, который и руководил «лосиным» производством.

В 1807 г. в Михайловке открылся еще и кожевенный цех, где мастерами были иностранцы. Там шили сапоги и ботфорты. Всего в мануфактуре М. Куткина было занято 78 постоянных и 80 временных рабочих, в том числе 62 человека приписных. Годовой оборот достиг 40 тысяч рублей. А через год мануфактуре М. Куткина было “высочайше позволено” довести число ссыльных и приписных людей до 100 человек. Сибирская текстильная мануфактура была единственным частным текстильным предприятием в России, получившая привилегию на использование труда ссыльных. Обычно они трудились на государственных предприятиях такого рода. В специальном «Положении» до мельчайших подробностей расписывались все нюансы взаимоотношений между работниками и хозяином: оплата, предоставление жилья, освобождение от рекрутчины и пр. Всего они обязаны были работать 248 дней в году по 12 часов в сутки. По утрате трудоспособности хозяин обязался платить ветеранам или инвалидам ежегодную пенсию по 12 рублей в год. Кроме того, хозяин выдавал работникам на семью по корове, 2 овцы, полдесятины (полгектара) пахотной земли, покос и волов для работы, а в посевное время мастеровые освобождались на месяц от работы на фабрике.

Главный доход М. Куткину давали военные подряды на перевязи и портупеи, но в 1808 г. огромная партия этих изделий была отклонена военным ведомством из-за смены амуниции. М. Куткин понес огромные убытки, а тут еще подошло время уплаты старых ссуд, и было объявлено о распродаже приписных работников на торгах. В 1810 г. Михаил Куткин умирает, и Михайловка переходит по наследству к его младшему брату Фёдору. Но тот не смог вступить во владение наследством, поскольку начальник провиантского депо, генерал-майор Ф. Т. Куткин уже два года как находился под домашним арестом в собственном доме из-за тяжбы с сибирским губернатором И. Б. Пестелем.



Фёдор Тихонович Куткин (? – 1817) генерал-майор с 01.02.1802. Отец - коллежский асессор Тихон Куткин. Офицером с 1780. Службу начал в Тобольской провиантской комиссии. Приехав в Тобольск неимущим человеком, он нажил здесь "деньги, дом и полотняную фабрику". Состоя в связи с губернаторшей Гермес, Куткин фактически управлял губернией. По сути дела, этот начальник Тобольской провиантской комиссии был ловким дельцом, не отступавший от "общего обыкновения пользоваться солдатским пайком и крестьянской мошной" .
Куткин был арестован и разорен, лишен свидания с женой и даже возможности с ней переписываться. В течении десяти лет он томился в заключении и был посажен в камеру, в которой не мог встать прямо и ходил вечно сгорбившись. Он умер в 1817 году, а через три года - в 1821 году - уже во времена Сперанского - был призван невиновным, и его семейству была выхлопотана пенсия и возвращено имущество.

Однако дело Ф.Т. Куткина не сводилось только к его истинному или мнимому лихоимству, в основе его лежала все та же борьба за власть. Один из современников описываемых событий сообщал биографу М.М. Сперанского М.А. Корфу, что Ф.Т. Куткин при генерал-губернаторе И. О. Селифонтове "имел большую силу" и намеревался сохранить свое влияние и при его преемнике. Но отношения с И.Б. Пестелем не сложились, и он начал везде жаловаться на действия генерал-губернатора, нелестно о нем отзываться, пререкаться, хвастаться покровительством в Петербурге и открыто заявлять, "что этот веник обмелится и будет голик; тогда мы возьмем его в руки". Почувствовав, что дело клонится не в его пользу, Ф.Т. Куткин хотел покинуть Сибирь, но И.Б. Пестель, действуя через А.А. Аракчеева, вернул его в Тобольск, где и содержал до смерти под стражей.

10 декабря 1800 г. Советник Куткин пожалован Почётным Кавалером Ордена Св. Иоанна Иерусалимского за "Усердие и расторопность, оказанные вами при укрощении неповиновения крестьян Тобольской губернии...".

пожалован гербом 1803.07.14 «Щит поделен горизонтально. Верх еще раз вертикально. В верхнем правом красном поле накрест серебряная сабля с золотой рукояткой и серебряный жезл Меркурия. Левая часть поделена диагонально слева направо на зеленое и золотое поле. В нем хлебный сноп переменных с полями цветов. Внизу в голубом поле перпендикулярно от основания к середине серебряная полоса и четыре восьмиконечные звезды (две и две), лежащие и на полосе и на поле, переменных цветов».

Если это представители другого рода, то почему о них не пишут нигде? Везде говорится только об одном роде Куткиных.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈