ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Личное дворянство

Пожизненное дворянское звание в дореволюционной России, полученное за личные заслуги

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 Вперед →
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377

Wladzislaw написал:
[q]

RichardShaw написал:
[q]

делались объявления о новой "личной дворянке"
[/q]


Женщинам личное дворянство не жаловалось.
[/q]


А каким образом незамужняя женщина могла стать личной дворянкой?
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

Natalia Prokofieva написал:
[q]
А каким образом незамужняя женщина могла стать личной дворянкой?
[/q]

Наверное, только пожалованием, "по особенному Высочайшему усмотрению".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377

Florovsky написал:
[q]

Natalia Prokofieva написал:
[q]

А каким образом незамужняя женщина могла стать личной дворянкой?
[/q]

Наверное, только пожалованием, "по особенному Высочайшему усмотрению".
[/q]

Спасибо! Я так и думала, но засомневалась что-то, попав на пост RichardShawdntknw.gif
НО вот (высочайшее усмотрение" как это подтвердить, где что искать, не знаю.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771

Natalia Prokofieva написал:
[q]
А каким образом незамужняя женщина могла стать личной дворянкой?
[/q]

Никак. М.б. так назвали дочь личного дворянина. Или это просто некий реверанс.

Florovsky написал:
[q]
Наверное, только пожалованием, "по особенному Высочайшему усмотрению".
[/q]

Умозрительно монарх мог жаловать что угодно. На практике, все пожалования соответствуют законодательству. Следовало бы просмотреть внимательно "Законы о состояниях" и правоприменительную практику в "Сенатских ведомостях", найдётся ли в последних пожалование какой-либо даме личного дворянства.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Mykotajulia

Красноярск
Сообщений: 204
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 93
Добрый день. Помогите пожалуйста с направлением поиска.
В книге "Список членов-заемщиков Одесского городского кредитного общества 1903" нашла запись о прапрадеде (Юлий Карлович Ломейер), указан как дворянин, но не понятно потомственный или личный. Как это можно определить?
Прочитав эту ветку попыталась найти Городовую обывательскую книгу г. Одессы - не нашла ни одного упоминания.
Об этом человеке мне известно очень мало, о его семье знаю что в переписи 1897 года, отец Юлия указан как судебный пристав, а дед Юлия в 1826-1835, согласно адрес-календарям был Коллежским регистратором, Губернским секретарем, в конторе опекунства иностранных поселенцев в Саратовской губернии, Тонкошуровский уезд.

В РГИА, по фонду 1343, фамилия не встречается
Читаю описи ДАХО, пока ничего не увидела подходящего.

Прикрепленный файл: Screenshot_61.jpg
ион ионов
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26

Mykotajulia написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста с направлением поиска.
В книге "Список членов-заемщиков Одесского городского кредитного общества 1903" нашла запись о прапрадеде (Юлий Карлович Ломейер), указан как дворянин, но не понятно потомственный или личный. Как это можно определить?
Прочитав эту ветку попыталась найти Городовую обывательскую книгу г. Одессы - не нашла ни одного упоминания.
Об этом человеке мне известно очень мало, о его семье знаю что в переписи 1897 года, отец Юлия указан как судебный пристав, а дед Юлия в 1826-1835, согласно адрес-календарям был Коллежским регистратором, Губернским секретарем, в конторе опекунства иностранных поселенцев в Саратовской губернии, Тонкошуровский уезд.

В РГИА, по фонду 1343, фамилия не встречается
Читаю описи ДАХО, пока ничего не увидела подходящего.
[/q]


Возможно,речь идет о дворянине потомственном,раз уж дед и отец вашего прадеда служили по статской службе.Дед его был,на тот момент,в чинах личного дворянства и вполне мог в чине губернского секретаря успеть еще до 1845 года получить орден Св.Станислава 3 ст и с ним право на потомственное дворянство,но в РДК губернии мог не записаться.Так и отец прадеда мог успеть до 1900 года выслужить за беспорочную 35 летнюю службу орден Св.Владимира 4 степени и с ним право на потомственное дворянство,но в ДРК тоже не записаться,хотя обычно записывалось большинство.Поэтому ваш прадед считал себя потомственным дворянином.Де-факто.
В моей семейной истории тоже есть похожий пример,когда мой двоюродный дед в церковной книге,как восприемник был записан потомственным дворянином,так,как был сыном действительного статского советника,но при этом сам имел чин коллежского секретаря.Однако,мне доподлинно известно,что ни он,ни его отец не записывались в РДК.
Второй вариант.И отец, и дед вашего прадеда,видимо,служили в чинах личного дворянства,возможно не менее 20 лет каждый.В этом случае ваш прадед также мог уже считать себя потомственным дворянином.Де-факто.
Обычно,личные дворяне,и не внесенные в ДРК губерний лица, в документообороте того времени именовались чинами у них имевшимися.Таким образом,ваш прадед должен был быть записан в списке с чином у него имевшимся,что подразумевало бы его личное дворянство.Возможно,он не служил вовсе,но мог иметь орден,что объясняет его личное дворянство.Это тоже возможно.
Смотрите В РГИА личные дела и послужные списки ваших предков,а также фонды по наградам Императорским и Царским.Там могут быть сведения о награде вашего прадеда.Именно в этом фонде я,к примеру, обнаружил сведения о наградах моего прадеда.Вам все станет ясно.
Лайк (1)
ион ионов
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26
Личное дворянство в Российской Империи,будь то оно в чинах,либо в орденах, являлось,скорее,только переходной ступенью к дворянству потомственному и не наделялось даже правом на личный дворянский герб,что разительно отличало его от института личного дворянства в Европейских монархиях того времени,Но и сегодня личное дворянство в Европе имеет высокий статус.Это можно увидеть На примере Королевского Ордена Изабеллы Католической Испанской Короны


https://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_Isabella_the_Catholic

Прикрепленный файл: Star_of_the_Collar_Grand_Cross_Grade_of_the_Order_of_Isabella_the_Catholic.svg.png
eva_06
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мог ли сын личного дворянина стать дворянином? Я слышала, что вроде как была возможность продать прошение, если отец, бывший личным дворянином 20 лет был на военной службе
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

eva_06 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, мог ли сын личного дворянина стать дворянином? Я слышала, что вроде как была возможность продать прошение, если отец, бывший личным дворянином 20 лет был на военной службе
[/q]

Из Википедии: "Долгое время позволительно было ходатайствовать о пожаловании потомственного дворянства в том случае, если отец и дед ходатая имели личное дворянство, выслужив его в обер-офицерских чинах. Право приобретения потомственного дворянства потомками личных дворян и именитых граждан сохранялось до начала XX века. Статья закона о получении потомственного дворянства сыном по достижении совершеннолетия и вступлении на службу в случае, если его дед и отец состояли «беспорочно» на службе в чинах, приносивших личное дворянство, не менее 20 лет каждый, была отменена указом от 28 мая 1900 года. В законах о состояниях 1899 года издания отсутствовало ранее действовавшее положение, что в случае если именитые граждане — дед и отец — «именитость беспорочно сохраняли», то их старший внук мог просить потомственное дворянство при условии его беспорочной службы и достижения 30-летнего возраста.".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
KillerQuin
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Интересное уточнение именно про "военную службу" и "обер-офицерские чины"
Гражданским чинам такой путь закрыт был что ли?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 Вперед →
Вверх ⇈