Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сведения о раскулаченных в фондах уфимского архива


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: ufaarchive
lanach23
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. У мужа был прадед раскулачен. Наумов Парфирий. Отчества не знаю. возможно деревня Ворсинка, сейчас это Бакалинский район. Посмотрите, пожалуйста, есть ли такой в списках. Заранее спасибо
slavaa
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Я пытаюсь найти своего прадеда. Япрынцев Егор Александрович. Дата рождения и смерти не известна. От бабушки знаю, что он жил Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, Преображенский сельсовет. В 1931 г. семья (четверо детей) была раскулачена и репрессирована. Прадед, будучи арестованным, умер.Подскажите как получить информацию об обстоятельствах того времени. Хотя бы дату рождения и смерти.

Прикрепленный файл: Фото Прадеда.jpeg
proofreader
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54
Сначала ваш путь в архив ЗАГСа вашего города. Возьмите документы подтверждающие родство с прадедушкой. Сотрудник загса проверит по базе данных и если там есть такой человек, то после оплаты вам выдадут справку или свидетельство (по вашему желанию) о смерти. Потом так же восстановите о браке. Таким образом узнаете даты и места рождения, дальше будет легче искать.
У меня в роду тоже Япрынцевы, но судя по месту жительства это не родственники, или очень-очень дальние.
---
Ищу сведения о Осташко из села Крутой Берег Лубенского р-на Полтавской обл. Исследую происхождение сёл Кинель-Черкасск и Островное Оренбургской губернии.
slavaa
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

proofreader написал:
[q]
Сначала ваш путь в архив ЗАГСа вашего города. Возьмите документы подтверждающие родство с прадедушкой. Сотрудник загса проверит по базе данных и если там есть такой человек, то после оплаты вам выдадут справку или свидетельство (по вашему желанию) о смерти. Потом так же восстановите о браке. Таким образом узнаете даты и места рождения, дальше будет легче искать.
У меня в роду тоже Япрынцевы, но судя по месту жительства это не родственники, или очень-очень дальние.
[/q]



Здравствуйте. В ЗАГСе никакой информации не нашли, в архивах МВД тоже. Таже история с архивами Стерлитамакского района.Спасибо Нац. Архиву РБ. Они нашли кем был мой прадед и чем занимался. ФСБ РБ ответила очень коротко: ФИО, проживание - хутор Георгиевский, национальность русский, количество едоков - 2.
Я никак не могу найти дату его рождения и смерти. Не понимаю как в то время вели дела без указания даты рождения. А т.к. он умер, находясь под следствием, то и без даты смерти. Я ищу эти две даты (хотя бы их). Ума не приложу где ещё искать.


Прикрепленный файл (Ответ Нац Архив.pdf, 2531775 байт)
proofreader
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 54
>> Ответ на сообщение пользователя slavaa от 21 сентября 2023 16:58

Ну да, случай не из лёгких. Теперь нужно узнать, в каком архиве хранятся метрические книги по хутору Георгиевскому за 1896-1898 годы (приблизительно тогда родился Егор Андреевич, судя по ответу). И изучить их. Больше вам подскажут в чатах Familio в Телеграм, присоединяйтесь.
---
Ищу сведения о Осташко из села Крутой Берег Лубенского р-на Полтавской обл. Исследую происхождение сёл Кинель-Черкасск и Островное Оренбургской губернии.
mariandr007
Новичок

Белебей
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Посмотрите,пожалуйста в списках моих родственников: Егоров Семен Спиридонович 1886г, Егорова Матрена Ефимовна 1885г.,Егорова Евдокия Семеновна 1918г.,Егоров Михаил Семенович 1921г.(это мой отец).Егорова Раиса Семеновна 1924г., проживали в село Кожай-Максимово,Бижбулякский район, Башкортостан.Раскулачили в конце марта 1933 года,сослали в Архангельскую область,Каношский район,поселок Шенчуга.Отец почему-то не подал на реабилитацию,подскажите возможно ли это сделать сейчас и с чего начать.Большое спасибо.С уважением Валентина.
secar
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в списках моего родственника: Прокофьев Лаврентий Андреевич/Иванович - родился в хуторе Новопокровском (Малом Балакаре) Зиларского кантона/района(до революции это Орский уезд)
AAP102116
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно запросить сведения о раскулаченном родственнике?
Лайк (1)
Vilenaru
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию: дед Тагиров Барий( Борий, Борис) Ахметвалиевич ( Ахмадуллович ) 1919 года рождения, уроженец Башкирской АССР Учалинский р - н дер . Ильчино ( Ильсэ) Раскулачен был прадед Тагиров Ахметвали , но на спецпоселения отправлен был мой дед , так как прадед был возрастным.На спецпоселениях вдоль реки Ангары валил лес. В 1937 году со слов деда был реабилитирован по статье « сын за отца не отвечает». Ищу документы по этому факту. После освобождения проживал в Челябинской области, откуда был призван в 1941 на фронт, неоднократно ранен и списан по ранению в 1944 году. После ВОВ проживал в Учалинском районе Башкирской АССР.
Tarasowa1990
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о раскулаченных в 1931 году прабабушке и прадедушке :Матвеев Ульян Егорович 1870 года рождения и Матвеева Татьяна Евстигнеевна 1880 года рождения . Проживали в селе Искуш Белокатайского района .Высланы на спецпоселение в Кемеровскую область ,где умерли . Данные о них есть на сайте "мемориал ". Хочу узнать о месте их рождения и датах смерти . Из документов, подтверждающих родство , нет метрической записи о рождении на мою бабушку , дочь репрессированных . Башархив и Златоустовский архив ответили , что такими сведениями не располагают. Остальные документы по родству есть . Посмотрите, есть ли они в списках , какие там есть сведения по ним .
---
ищу сведения Козловском П.И.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: ufaarchive
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник ufaarchive » Сведения о раскулаченных в фондах уфимского архива [тема №74239]
Вверх ⇈