Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги из серии "Реабилитированные историей" Черкасская обл.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20  21  Вперед →
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1278
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1055
Есть фотокопии значительной части книги памяти Черкасской области, обращайтесь, если кому нужно.
NORD-OST

Сообщений: 1194
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3593

tmaua написал:
[q]

Спасибо. Начну обзвон нашего СБУ.
Одного понять не могу. Сегодня еще раз мне родня подтвердила, что видела в конце 70-х своими глазами бумагу уже пожелтевшую немного от старости, где было напечатано, что Кузуб Константин реабилитирован такого-то числа и года (год не помнят).
Как так может быть, что все инстанции отвечали, что нет данных о реабилитации и нет данных о Кузуб К.Я. ?

Или нет никакого единого списка реабилитированных и все это раскидано по разным десяткам ведомств?
[/q]


Давайте разбираться. Если человек был реабилитирован, в его уголовно-следственном деле имеется документ, в соответствии с которым была проведена реабилитация.
Дело может быть в любом городе и даже, "по оперативной необходимости" в любой республике бывшего СССР. К примеру, передали его в конце 1991 г. в Минск. А после развала Союза - не вернули.
Как вариант, в 2015 г. его передали в местный Облархив.
В 1990-91 гг. была массовая реабилитация. Некоторых по второму разу реабилитировали.
Единого списка, конечно же нет. В основном, это делали энтузиасты.

В ГАХО есть такие дела:
Кузуб Гнат Олександрович
Кузуб Михайло Харитонович
Кузуб Семен Олександрович
Кузуб Федот Сергійович
И в Быковне (Киев) такая фамилия не фигурирует.
Удачи в поисках!
Лайк (1)
ole68

ole68

Сообщений: 2633
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1883

tmaua написал:
[q]
Или нет никакого единого списка реабилитированных и все это раскидано по разным десяткам ведомств?
[/q]

Конечно, нет такого общего списка. Но самый полный список (не реабилитированных, а тех, против кого в СССР велось следствие по политической статье) - в центральном архиве ФСБ.
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 982
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 494

NORD-OST написал:
[q]

[/q]


ole68 написал:
[q]

[/q]

Всем спасибо.

Продолжаю неспешно двигаться дальше.
Оформлен запрос в ФСБ на сайте http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
-Направить запрос о предоставлении архивной информации
-По вопросам применения репрессии и реабилитации жертв политических репрессий по уголовным делам производства органов государственной безопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ СССР, МСБ-АФБ-МБВД-МБ-ФСК-ФСБ России)
-Центральный архив ФСБ России

Запрос принят с назначение номера. Жду.
В параллель напишу наверное и в Карелию и прозвоню на неделе в СБУ обеих областей.
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
NORD-OST

Сообщений: 1194
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3593
>> Ответ на сообщение пользователя tmaua от 25 апреля 2021 22:20

Удачи Вам в поисках!
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 982
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 494

ole68 написал:
[q]

[/q]


NORD-OST написал:
[q]

[/q]

Пришел ответ из Центрального Архива ФСБ России.
Ответ ожидаемый. "Никакой информации по искомой персоне нет, рекомендуем обращаться по месту рождения".

Оформил повторный запрос в СБУ, возможно за 10 лет что-то новое у них появилось.

Всем спасибо за советы, они расширяют круг "подозреваемых".

Нашел еще одну очень пожилую женщину, которая помнит, что забрали моего Кузуб К.Я не одного, а в составе минимум четырех человек из с. Леплявое. И был там точно еще какой-то Иван.
Значит шили "Троцкистское лового" судя по всему. Буду обращать больше внимания на групповые статьи.

Прикрепленный файл: ЦентральныйАрхивФСБРоссии2582.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 982
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 494
На повторный запрос в СБУ ответили оперативно.
Ничего нет. Дали еще несколько адресов куда постучаться можно. Спасибо и за это, будем стучать.

Прикрепленный файл: сбу2021_.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 982
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 494

ole68 написал:
[q]

tmaua написал:
[q]

Ладно, видимо пора начинать осваивать Карелию...
[/q]

Информационно-справочный зал СБУ
Полтавська область (0532) 511-872
[/q]

Сюда дозвонился. Моего Кузуб К.Я. нет. Но приятная женщина дала пару советов и записала мой моб. Обещала сообщить если что-то всплывет.


ole68 написал:
[q]

Информационно-справочный зал СБУ
Черкаська область (0472) 398-733
[/q]

И сюда дозвонился. Моего Кузуб К.Я. нет.

Остается полиция и Карелия...
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
ole68

ole68

Сообщений: 2633
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1883

tmaua написал:
[q]
Остается полиция и Карелия...
[/q]

Да, может административная высылка dntknw.gif Не мог он быть неполитическим? Тогда все, могли дела уничтожить dntknw.gif
Лайк (1)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 982
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 494

ole68 написал:
[q]
Не мог он быть неполитическим?
[/q]

Как мне сказали по вышеуказанным телефонам, тогда многие "просили" переквалифицировать дело на неполитическое. Возможно из "Троцкиста" он смог стать "бандитом" и получить шанс, как они тогда думали. На что и я теперь надеюсь.
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
IvanKostrov
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Мурманчанин написал:
[q]
Есть фотокопии значительной части книги памяти Черкасской области, обращайтесь, если кому нужно.
[/q]



Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня прабабушка Волкова Штиммерт Эльза Ивановна, 1900 года, было постановление от НКВД СССР, от 18 декабря 1937 года дело было приостановлено. Что за дело я не знаю, ищу любые документы это справка о репрессии, свидетельство о рождении, всё что есть.
Суд был в Черкасской области, так, по крайней мере, написано в справке, что я подкреплю. Помогите мне, или напишите куда обращаться, вот еще оставлю свою почту ivan.kostr@yandex.ru
Зовут меня Костров Иван.

Прикрепленный файл: IMG20220724182726.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20  21  Вперед →
Генеалогический форум » Репрессии. Голод. Стих. бедствия » Книги Памяти по репрессированным » КП по репрессиям - Украина » Книги из серии "Реабилитированные историей" Черкасская обл. [тема №12411]
Вверх ⇈