Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Michelle

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 108
А меня тоже интересует казачество, но Вятское.
Любой совет пригодится
---
Michelle
ret

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Единственное что видел в сети:

http://fstanitsa.ru/forums.shtml
http://fstanitsa.ru/gbf.shtml

Но думаю там больше про Кубань и Дон.

Vlad999
Новичок

Свердловск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
А мне, любопытно было бы узнать что-нибудь о казачестве Оренбургском, был бы признателен, знаете ли...
---
Valdemar9983@mail.ru
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1295
К началу 20 в. в России существовало 11 казачьих войск (Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское). Кроме того, было небольшое количество красноярских и иркутских  казаков, образовавших в 1917 Енисейское казачье войско и Якутский казачий полк министерства внутренних дел.
Ну, например, расскажу я вам про Оренбургское войско...
В 1734 началось строительство Оренбургских укрепленных линий. Для их обороны и колонизации края и основания Оренбурга (1735) сюда  были переселены уфимские, исетские, самарские и др. казаки.  В 1748 из переселенцев 1735 года создан Оренбургский нерегулярный корпус.  В 1755 из части Оренбургского нерегулярного корпуса создано Оренбургское казачье войско. В 1798 в Оренбургское казачье войско были включены все казачьи поселения на Южном Урале, кроме уральских казаков. Положением 1840 были определены границы войсковой земли Оренбургского казачьего войска и установлен состав войска в 10 конных полков и 3 артиллерийской батареи (всего население в середине 19 в. составляло около 200 тыс. чел.). С 1878 Оренбургское казачье войско состояло из трех отделов (до этого из двух округов). В 1916 казачье население Оренбургского казачьего войска насчитывало 533 тыс. чел., войсковая земля - 7,45 млн. десятин. В мирное время войско выставляло 6 конных полков, 3 артиллерийские батареи, 1 конный дивизион, 1 гвардейская и 2 отдельные сотни. Во время 1-й мировой войны 1914-18 оно выставило 18 конных полков, 9,5 батареи, 1 конный дивизион, 1 гвардейскую сотню, 9 пеших сотен, 7,5 запасных и 39 отдельных и особых сотен (всего 27 тыс. чел.).

Вы все именно об информации такого рода спрашиваете, или о чем?

Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Не придумав, на что бы ответить еще, решила еще поотвечать тут 101.gif

Вот, нашла в сети:

На вятской земле, по разысканиям атамана станицы Северюковской В.И. Меньшенина, казаки жили по реке Юг в Подосиновском районе. Есть предположение, что когда границы России расширялись на восток, то в вятском крае то тут, то там возникали казачьи заставы. Иначе откуда взялась в Орловском районе деревня Казаковцевы? В одной летописи говорится, что "...в Хлынове мужики с казаками стали вести себя нехорошо: гикают, на конях ездят..." Состояли казаки и на службе у вятского губернатора. По историческим данным, атаман Ермак набирал свою ватагу в кайских лесах. Вятка когда-то была ссыльным краем, потомки сосланных казаков и по сей день живут здесь.

А потом нашла сайт http://kazakia-vbkv.narod.ru/arh_povest.html

Может, там чего найдете...
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 655
Ludmilla , а может Вы можете что-нибудь рассказать и о Черниговских казаках? 101.gif
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Про Чернигов знаю только вот что:
    В середине 17 в. в восточной части Украины, отошедшей к России, из переселенцев образовалось Слободское Казачество. Слободская Украина находилась на территории современной Харьковской и частей Донецкой, Ворошиловградской, Сумской, Воронежской, Белгородской и Курской областей. Жили там слободами, поэтому она так и называлась. В 1638 туда перешло свыше 1000 казаков — участников  крестьянского казацкого восстания во главе с гетманом Я. Острянином. Много переселенцев было в годы войны 1648-54. В 1652, например, сюда перешли вместе с семьями [B]Черниговский[/B] и Нежинский полки во главе с полковником И. Дзиковским. В 1650-х из  переселенцев были сформированы слободские казачьи полки: Острогожский, Ахтырский, Сумский, Харьковский и Изюмский.
Неужели вы в своих исследованиях дошли до 17 века?
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 655
Ludmilla , спасибо.
Нет, так далеко я не дошла. 101.gif
Просто, в 19 веке у меня по Чернигову есть казаки Терес. Мне и стало интересно, откуда они там могли взяться.
javax

Израиль, Rеховот
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 120
"Когда еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переполох " ( (с) песня) 101.gif

Валерій Томазов
Вони служили Україні
(з icmopiї козацьких родів єврейського походження)
http://a-kobrinsky.tripod.com/hron/

Misha0248

Misha0248

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 24
Мне интересно что-либо узнать  об истории и генеалогии запорожского казачества,т.к. по легенде моя фамилия связана с ними. К сожалению,  запорожское качачество исчезло  при Екатерине II после упразднения Запорожской Сечи. Недавно я узнал из книги А.А. Пивовара ("Поселения заднепровских сел до основания Новой Сербии в документах середины XVIII века"), помещенной в Интернете, о том, что по переписи 1752 г. среди казаков села Нестеровка  на территории Новой Сербии был [B]Кирик Мороховец[/B]. Возможно, он не является моим прямым предком, а относится к боковой ветви нашего рода.  Но, тем не менее, это очень интересно. Может быть кто-то знает, как получить еще какую-либо информацию?
---

Ищите и обрящете
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов