ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

Музыка, песни и т.п.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 30
Вчера слушал старинные романсы в исполняла Алла Баянова. Слова там уникальные. На сколько я знаю, то она исполняет многие романсы Павла Лещенко. Про него знаю только то, что он жил в Румынии и ему не разрешили вернуться в Россию.
Моя двоюродная бабушка знала очень много романсов и всегда звала меня чтобы я научился, так и не успел и теперь уже врядли где-нибудь можно будет такие же услышать.
Я здесь буду писать слова романсов, которые где-нибудь услышу, думаю будет интересно.
---
Маленький, толстый, немецкий пивник
Лайк (1)
maroon
Новичок

maroon

Нижний Новгород
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Неудивительно что такая интересная история у такой замечательной песни. Наверное о многих известных песнях тех лет можно такое сказать. Жаль сейчас в основном сочиняют полную убогость, которую не то что вспоминать, слушать не хочется.
---
Мой блог: https://zakruti.com/ru/blogs/saveliyad/
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Вот что удалось "выудить" из Интернета: biggrin1.gif

По улицам ходила
Большая крокодила.
Она, она голодная была.

Во рту она держала
Кусочек одеяла.
И думала она, что это ветчина.

Увидела торговку —
И хвать у ней морковку.
Она, она голодная была.

Увидела япошку —
И хвать его за ножку.
Она, она голодная была.

Увидела француза —
И хвать его за пузо.
Она, она голодная была.

А рядом с ней ходила
Другая крокодила.
Она, она вертлявая была.

Другая крокодила
Кривлялась и вопила.
Она, она шумливая была.

Мороженых по тазу
Она съедала сразу.
Всегда она голодная была.

Большая крокодила
Степенно так ходила.
Она, она солидная была.

Чтоб чадо не сбежало,
Его за хвост держала.
Она, она ученая была.

Может быть, кто-то знает еще варианты текста? confuse.gif
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6335
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12288
По улицам ходила
Большая крокодила.
Она, она
Зеленая была.

Во рту она держала
Кусочек одеяла.
Она, она
Согреться не могла.

Во рту она держала
Кусочек одеяла.
Она, она
Голодная была.

----

По улицам ходила
Большая крокодила.
Она, она
В пупырышках была.

Во рту она держала
Кусочек одеяла.
Она, она
Голодная была.

По улицам гуляла
И хвостиком виляла,
Куплеты напевала:
«Лай-ла-ла-ла-ла-ла!»

Солдаты и матросы,
Купите папиросы,
Курите, эскимосы,
Тра–та-та-та-та-та!

Солдаты и матросы,
Купите папиросы,
Табак у нас хороший
Полфунта за пятак!

----

По улице ходил-ка
Зеленый крокодилка
И песенку чирикал
Про белый фаэтон.

Он подметал хвосточком
Зеленые листочки,
И нес на ручках дочку
Зеленую, как он.

----

А дальше дело было:
Навстречу крокодилу
Большая крокодила
Дорогу перешла.

Не очень молодая,
В морщинах и седая.
Никто не угадает,
Куда она пошла…
Лай-ла-лаааа...




По улице ходила большая крокодила.
Она, она зеленая была.
А рядом с ней ходила другая крокодила.
Она, она вертлявая была.
Другая крокодила кривлялась и вопила.
Она, она шумливая была.
Мороженых по тазу она съедала сразу.
Всегда она голодная была.
Большая крокодила степенно так ходила.
Она, она солидная была.
Чтоб чадо не сбежало, его за хвост держала.
Она, она ученая была.

За что же крокодила второго так любила?
За то, что был он просто крокодил? !
Ей с ним жилось несладко. Не для меня загадка!
Я не скажу. Я с ними не ходил.

История песенки http://bibaliy17.livejournal.com/114250.html
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
https://www.youtube.com/watch?v=TgOQeYMbPRM

http://a-pesni.org/dvor/poulicehodila.php
С нотами

Слова и музыка — не позднее 1941 года. За основу мелодии взят марш "Дни нашей жизни" (музыка Л. Чернецкого, не позднее 1910 года). Мелодия песни исполняется в кинофильме "Антон Иванович сердится" (1941).

Шел трамвай десятый номер… Городские песни. Для голоса в сопровождении фортепиано (гитары). / Сост. А. П. Павлинов и Т. П. Орлова. СПб., "Композитор – Санкт-Петербург", 2005.


Лев Исаакович Чернецкий, капельмейстер 15-го стрелкового Его Высочества князя Черногорского Николая I полка (с августа 1910 г. - Его Величества короля Черногорского Николая I полка), расквартированного в Одессе, и 8-го Донского казачьего полка. В эмиграции в Париже.

Марш Чернецкого впервые был издан одесским магазином музыкальных инструментов и нот Л. Иозефер (владел им купец Лев Иозефер, а потом его вдова Луиза Иозефер) с посвящением Николаю Васильевичу Пташникову - одному из трех братьев-меценатов, владевших одесским торговым домом, который основал их отец Василий Пташников в 1881 г. Другому брату, Ивану, Чернецкий посвятил марш "За Отчизну".

Ноты были перепечатаны в московском издательстве Б. Андржеевского "Прогрессивные новости". Есть, по меньшей мере, два варианта издания Андржеевского, оба времени Первой мировой войны (на титульном листе указано, что представительство издательства находится в Петрограде, а это имя город получил в 1914-м): один с портретом Чернецкого, подобно одесскому изданию, другой - без портрета.

"По улице ходила большая крокодила" - вероятный источник образа крокодила у Чуковского в "Крокодиле", 1919, и "Бармалее", 1925: "По берегу Нила горилла идет, горилла идет крокодила ведет" (См. Петровский М.С. Книга о Корнее Чуковском. М., 1966. С. 123). Под влиянием этой строчки "Бармалея" на грани 1940-50-х были попытки заменить в песне "большую крокодилу" на "огромную гориллу", но они не прижились (Сергей Неклюдов. Городская песня: память детства // Живая старина. 2011. №1. С. 19-22).
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
http://amnesia.pavelbers.com/Istorija%20pesni%2035.htm

Любителей ретро не удивишь информацией о последовательном родстве военно-патриотического марша начала прошлого века, классики городского шансона «По улицам ходила большая крокодила…» и куплетов Чарли Чаплина в «Новых временах». Несомненно и то, что образ разгуливающего по Невскому проспекту Крокодила из хрестоматийной сказки Корнея Чуковского был навеян автору в том числе и вышеуказанной "крокодильей" песенкой, которая подобно эпидемии охватила слух столичных жителей в годы Первой Мировой войны.

Гораздо менее различима связь Крокодилы с Тинтином Эрже. «Тинтин» — золотая веха в истории комикса, положившая начало современной Франко-бельгийской школе. Специалисты в тинтиноведении (есть такая наука!) до сих пор ломают копья о творческо-исторических корнях неутомимого репортёра Тинтина, путешествующего «от тайги до британских морей» в компании с собачкой Милу. Среди кандидатов в прототипы Тинтина числится даже лидер бельгийских нацистов Леон Дегрель, основанием чему, впрочем, служат одни лишь заявления того же Дегреля – да ещё сделанные в том возрасте, когда даже самые железобетонные арийцы склонны впадать в маразм. Других подтверждений «дегрельскому» происхождению я, сколько не гуглил, не нашёл. А вот прямое родство Тинтина с Большой Крокодилой очень и очень вероятно. Оно вполне прослеживается, если изучить историю мелодии и песни.

В начале прошлого века служащий в Одессе капельмейстер Лев Чернецкий пишет мелодию «Дни нашей жизни», которая становится маршем 129-го Бессарабского пехотного полка.

Марш Чернецкого
http://amnesia.pavelbers.com/Istorija%20pesni%2035.htm

Мелодия находит официальное признание, она звучит в патриотической оратории, с ней провожают на фронт и отправляют в атаку.
Народ и окопная отрицаловка дописали ключевому мотиву из марша слова «По улицам ходила большая крокодила». Песня всерьёз и надолго зажила собственной уличной жизнью, откликаясь на реалии военных времён:
«Увидела француза — и хвать его за пузо…»
«Увидела япошку — и хвать его за ножку…».
Дальнейшее развитие истории диктовало новые похождения зелёной зверюшки:
«Увидела чекиста — и убежала быстро, бока, бока отбили ей в ЧК…».
Затем песня перекочевала в детский фольклор. Я ещё с дошкольного возраста помню, что:
«Она в зубах держала кусочек одеяла…»
В фильме «Антон Иванович сердится» жуковатый герой Мартинсона пытается выдать «Крокодилу» за собственное творение.

Его моментально разоблачают.
В 1917 году композитор Лео Данидерфф представляет мелодию легендарной «Титины» (пока что не путать с Тинтином), а трое литераторов — комический текст, в котором лирический герой ищет некую Титину по всему свету: и в Палестине, и в Лондоне, и в Перу. Песня обрела популярность в Европе и вскорости перебралась за океан, зазвучав на Бродвее.

На слух лейтмотив "Титины" немногим отличен от "Крокодилы".
http://amnesia.pavelbers.com/Istorija%20pesni%2035.htm

"Титина-Крокодила" шагает по городам и весям семимильной поступью. Будучи известным мастером ассимиляции российских крокодилов (наш Гена, говорят, уже получил там гражданство), Япония не осталась безучастной.

Затем Чаплин обыгрывает мелодию в «Новых временах».

В слова можно не вслушиваться. Герой Чаплина, выходя на публику, напрочь забывает текст и выкрикивает бессмысленный набор иностранных слов. Этакое «Ун моменто». Слава и без того популярной песни достигает немыслимых пределов.
В канун Второй Мировой польский эстрадный актёр Людвиг Семиполянски на основе чаплинской «Титины» создаёт едкий антигитлеровский пародийный памфлет «Усики, ах, эти усики!».

Много позже Ив Монтан сбавит разухибистый ритм и представит романтическую версию песни.

Анализируя феноменальный перечень метаморфоз марша Чернецкого и связанных с ними событий в контексте комиксостроения, необходимо выделить один эпизод. В 1925 году итальянский инженер и исследователь Умберто Нобиле, шедший по римской улочке и насвистывавший шлягерную «Титину», повстречал бездомную собачку, которая настолько пришлась ему по душе, что он не просто взял её к себе жить, но и таскал бедное животное в свои арктические экспедиции, несмотря на резонные протесты Рауля Амундсена. Собака была названа в честь песни. Вместе с хозяином она совершила перелёт к Северному полюсу. Газеты писали про Титину наравне с Нобиле, публиковали их совместные фотографии. Ильф и Петров уверяют, что Титину целовал сам Римский Папа, хотя на веру их слова принимать не стал бы. Имя неугомонного генерала теперь неразрывно связано с Титиной.


источники-
http://bolvinov.tk/the-content...odile.html http://nnm.ru/blogs/Racing19/bolshaya-krokodila/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32854
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
....Богданов К.А. О крокодилах в России. ............

Очерки из истории заимствований и эк­зотизмов. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 352, ил.
Новшества в культуре сопровождаются появлением слов, не только пополня­ющих собою социальный речевой обиход, но и постепенно меняющих представление общества о самом себе. Как соотносятся в общественном сознании ценности традиции с инокультурным и иноязычным «импортом»? Чем чревато любопытство и остроумие? Почему русский царь пропагандирует латынь, аристократы рассуждают о народности, а академик Б.А. Рыбаков ищет — и находит — в славянском язычестве крокодилов? — на эти и другие вопросы пы­тается ответить автор книги.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Весьма выразительная крокодила (скорее крокодиЛ)

Прикрепленный файл: 06211487e235.jpg
cherry_N

cherry_N

Волгоградская область
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3182
Я помню в подростковом возрасте слушала только рок. Причем и русский и зарубежный. "Кричала",что попса и рэп отстой. Выросла,повзрослела и теперь слушаю то что понравится.
---
Дневничок
Садовников,Шиленко,Пегашов,Шарков,Ананьев,Белобородов,Волков,Мухин,Коробкин,Борисов,Зуев,Гриньков,Воронецкий,Рассказов,Бондарев,Тицкий,Водолазов
Лайк (1)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » Музыка, песни и т.п. [тема №9490]
Вверх ⇈