ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

Помогите с гипотезой исследования для школьного проекта


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
confuse.gif
Добрый день.

Дочка учится в 10 классе. Им нужно писать работу-исследование. Хотели взять тему генеалогическую, но в исследовании есть такой пункт обязательный как "гипотеза исследования". И не можем придумать, что может стать гипотезой генеалогического исследования?
Я хотела привлечь ребенку к своему увлечению и чтобы она в будущем помогала мне. У меня как раз только только первые письма разосланы по ЗАГСам по линии мужа. Вполне можно ей поручить раскручивать ту ветвь. Но все упирается в гипотезу.. smile_030.gif
Учитель требует чтобы к ней подходили уже с готовым планом dntknw.gif...

У нас есть такой вариант:
Я нашла на АИС Яр. архива карточки всеросийсской переписи. Там 3 дома с фамилией нашей. Прямой свзяи с дедушкой нет, тк не известно отчество прадеда. В карточках есть 2 возможных варианта отца этого дедушки... либо он еще к тому моменту не родился.... Либо вообще это всего лишь однофамильцы... Эти 2 варианта от братьев (разные 2 семьи), соответсвенно по отчеству мы имеем имя их отца. Галактион.
Можно ли гипотезой назвать предположение что Галактион Хорьков является пра(5)дедом дочки? И соотвественно в исследовании пытаться восстановить связь между дедом и этим Галактионом... Или это не совсем то? dntknw.gif
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14330

Irina Ol написал:
[q]
Даже смешно - преувеличивать "способности" китайского пацана... Ответ на поверхности.
[/q]

Да я не преувеличиваю способности китайского мальчугана. Я просто говорю о том, что у ребёнка или подростка не так забит мозг всяческими знаниями, умениями , опытом и он может посмотреть на некоторые вещи незашоренным взглядом. Я например, когда решал эту задачку, стал вспоминать всякие-разные математические теоремы, аксиомы вплоть до высшей математики. Что-то ещё из изучаемых наук осталось пылиться где-то на полке запасника моего мозжечка biggrin1.gif . Задачка - это, так, мелочь. Я её привёл как пример того, что свежее мышление может иногда решить задачу, над которой другие люди могут сидеть долго.
Лайк (3)
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7510

Гринцевич2 написал:
[q]
я не преувеличиваю способности китайского мальчугана
[/q]

Здесь можно увидеть ещё одного такого китайского мальчика...гения biggrin1.gif
Лайк (3)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Всем добрый вечер 101.gif Вдруг кому-то интересно как наш розыск идет happy.gif

Наша гипотеза подтвердилась 101.gif Галактион действительно наш предок (ну точнее моей дочери конечно). Теперь только саму работу ей написать.
А еще я брала доступ в АИС Ярославский и немного увлеклась ))) и теперь вот такое дерево у нас:
-tHHj1zfQtc.jpg


Оказывается это очень удобно по ИВ дерево составлять, особенно когда они почти за каждый год есть. Весь состав семьи видно сразу.

А еще я в шоке, что более 100 лет семья жила в одном селе. Я по своей ветке когда искала, мои наоборот скакали по всей Тверской губернии, я удивлялась, что так в то время было. А тут больше 100 лет на одном месте shok.gif И это ж я просто пока дальше не пошла вглубь, просто устала от обилия информации. Да и время доступа кончилось ))
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Лайк (3)
abc7

OlgaKhorkova написал:
[q]
Оказывается это очень удобно по ИВ дерево составлять, особенно когда они почти за каждый год есть. Весь состав семьи видно сразу.
[/q]
Я начинал с исповедных росписей.

OlgaKhorkova написал:
[q]
А еще я в шоке, что более 100 лет семья жила в одном селе.
[/q]

По Ярославской губернии практически все родственники проживали в своих деревнях и селах, начиная с 1650-х годов. Совершенно немногие переходили из деревни в деревню. И то по воле помещика или после женитьбы.

OlgaKhorkova написал:
[q]
АИС Ярославский
[/q]
АИС уже не существует.
Есть Интернет-портал АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ https://af.yar-archives.ru/database/

OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

abc7 написал:
[q]


По Ярославской губернии практически все родственники проживали в своих деревнях и селах, начиная с 1650-х годов. Совершенно немногие переходили из деревни в деревню. И то по воле помещика или после женитьбы.

[/q]


О, а можно если вы в теме, поподробнее о том, какие были порядки женитьбы? Женились по воле помещика или могли сами? Могли найти себе жену/мужа в другой деревне/селе, не принадлежащей этому помещику?
Так у меня почти нет в доступе МК, то когда из состава семьи исчезает взрослый человек, то вопрос встает, женился/замуж вышел или умер. Или если появляется молодая жена, то есть смысл поискать ее в ранее в других семьях в этом же селе или она может быть и совсем из другого места? Иногда имена-отчества достаточно редки, чтобы попробовать их вычислить. Плюс возраст.


[q]
АИС уже не существует.
Есть Интернет-портал АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ https://af.yar-archives.ru/database/
[/q]


Да, простите confuse.gif по старинке назвала.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
abc7

OlgaKhorkova написал:
[q]
Могли найти себе жену/мужа в другой деревне/селе, не принадлежащей этому помещику?
[/q]
Жены могли выйти замуж в другую деревню вотчины помещика или по отпускной совершенно в любую деревню любого помещика. Мужья по-моему мнению могли перейти только в деревню жены в данной вотчине помещика. Мужчина мог умереть, взят в рекруты, продан, переведен в дворовые в сельцо или в другую деревню обычно вместе со своей семьей.
Это очень познавательно читать в ревизских сказках, особенно 1782 или 1795 годов.

OlgaKhorkova написал:
[q]
Так у меня почти нет в доступе МК
[/q]
Не сохранились ? По 18 веку это все можно прочитать в ревизских сказках 1782 и 1795 гг. Там написано откуда взята невеста или куда девка выдана замуж.
К сожалению пока эти ревизские сказки не проиндексированы на сайте по названию села или помещика. Приходится искать через поиск по уезду и году, и листать само дело в поисках помещика. Только одно радует, что фамилии помещиков написаны по алфавиту.
Лайк (1)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

abc7 написал:
[q]
Не сохранились ? По 18 веку это все можно прочитать в ревизских сказках 1782 и 1795 гг. Там написано откуда взята невеста или куда девка выдана замуж.
[/q]



Нет, я имею в виду не отсканированы. А вот ревизские сказки действительно очень хорошо представлены на интернет-портале. В следующий раз я обязательно дойду до этих ревизий.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Лайк (1)
abc7

OlgaKhorkova написал:
[q]
Или если появляется молодая жена, то есть смысл поискать ее в ранее в других семьях в этом же селе или она может быть и совсем из другого места?
[/q]
В этом же селе находил очень редко. Обычно из других сел или деревень. Или даже из другой губернии, но только вотчины данного помещика.

OlgaKhorkova написал:
[q]
Иногда имена-отчества достаточно редки
[/q]
Не забудьте про ошибки. В исповедных росписях, да и в МК очень часто написаны неправильно имена и отчества людей. В ревизских сказках ошибки обычно исправляют при следующей переписи.
Лайк (1)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357
Добрый вечер.
У дочки завтра защита. Можно к вам с еще одной просьбой обратиться? 101.gif
Посмотреть слайды к защите и речь. И задать возникшие вопросы. Так сказать устроить предзащиту )) Дочка будет отвечать ))

Слайды


Речь

Спасибо тем, кто сможет помочь! rose.gif
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2890

OlgaKhorkova написал:
[q]
Посмотреть слайды к защите и речь.
[/q]


На третьем с конца слайде неверно выбран цвет шрифта на оранжевом фоне. Текста не будет видно на большом экране. Сделать фон светлей, а шрифт темней.

Текст выступления немного "вымученный", т.е. цели-задачи я понимаю, что учительница сказала сделать, это надо, для придания научности выступлению, но хотелось бы большей живости рассказа, не выражено отношение самой выступающей к произведённому розыску о предках. А так будет слушаться скучновато.

(Я в школе проработала 22 года 101.gif
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » Помогите с гипотезой исследования для школьного проекта [тема №114309]
Вверх ⇈