ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Бежецкий уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор ivanphys

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
ivanphys
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
Здравствуйте!

У мормонов эти дела не скопированы. Вам нужно посмотреть опись Ф. 160 Оп. 15 Т. 3. В ней сосредоточены поздние метрики по Бежецку и уезду, номера дел с 3516 и далее. В 1879 году Спасская кладбищенская церковь еще не имела своего притча, самостоятельный причт был учрежден в ней только в 1882 году. Метрики по ней сосредоточены в деле: Ф. 160, Оп. 15, Д. 3557. МК Спасо-Кладбищенской ц. Бежецка 1882-1918 гг., 392 л. Соответственно, рождение Вашего предка нужно искать по другим церквям Бежецка.
---
Крыловы (купцы, г. Бежецк, Тверской губ.);
Ерофеевы (купцы, мещане, города Сызрань, Симбирской губ.);
Неворотины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Ревякины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Безсмертновы (крест., с. Большие Алабухи, Борисоглебск. у.)
Лайк (1)
binkrix

binkrix

Сообщений: 145
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 98

ivanphys написал:
[q]
Здравствуйте!

У мормонов эти дела не скопированы. Вам нужно посмотреть опись Ф. 160 Оп. 15 Т. 3. В ней сосредоточены поздние метрики по Бежецку и уезду, номера дел с 3516 и далее. В 1879 году Спасская кладбищенская церковь еще не имела своего притча, самостоятельный причт был учрежден в ней только в 1882 году. Метрики по ней сосредоточены в деле: Ф. 160, Оп. 15, Д. 3557. МК Спасо-Кладбищенской ц. Бежецка 1882-1918 гг., 392 л. Соответственно, рождение Вашего предка нужно искать по другим церквям Бежецка.
[/q]



Большое спасибо!
А как Тверской архив на тему удаленных запросов от иностранцев? Все реально?
Или можете посоветовать кто может посмотреть из исследователей.
Еще раз большое спасибо!
ivanphys
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
По поводу того, есть ли какие-то проблемы для иностранных граждан - не знаю. Для отправления запросов нужно пройти регистрацию на портале "Архивы Тверской области". Делать запрос о рождении с поиском по всем храма Бежецка может получиться накладно. Если есть догадка в каком храме он был крещен, то лучше запросить по одной церкви, мне кажется. К тому же за 1870-е есть пробелы в метриках.

Может быть имеет смысл посмотреть дело с подшивкой метрик по храма Бежецка за 1873 год - Ф. 160. Оп. 15. Д. 3587. Оно доступно на портале через платный доступ. Если там найдете кого-то из родственников Вашего предка (рождение старшего брата, например), то это поможет определиться с приходом.
---
Крыловы (купцы, г. Бежецк, Тверской губ.);
Ерофеевы (купцы, мещане, города Сызрань, Симбирской губ.);
Неворотины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Ревякины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Безсмертновы (крест., с. Большие Алабухи, Борисоглебск. у.)
binkrix

binkrix

Сообщений: 145
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 98
>> Ответ на сообщение пользователя ivanphys от 28 июня 2021 21:21

Не знаю даже. У меня есть точная дата рождения (которой есть основания доверять).
Зарегистрировался на портале ГаТо, сделал запрос, посмотрим, что скажут.
Спасибо вам за подсказки.
---
Рига
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте! Нужен очень совет!
Может быть кто-то сталкивался в архивах Бежецка или Весьегонска или Лесном с документами сельсоветов или похожим по периоду 1860-1930 годы по деревням, которые сейчас находятся в Лесном районе?
Деревни Васютино и Заболотье.
Рядом еще есть Телятники, Спас-Забережье, Выползово, Горка, Дорка и так далее.
в другую сторону деревни Красная Горка, Сундуки, Сорогожское село.
Ранее это была Лопатинская волость Весьегонского уезда, но приход был Спас-Забережский Вышневолоцкого уезда.

В архиве ТВери по описям нет документов волостного правления моих деревень, в архиве Весьегонска ответили звоните в Лесное, в Лесном мне ответили по телефону что у них тоже ничего нет.
Но где-то же должны быть эти документы!
ВОт куда они могли деться?
Ну никакх документов практически нет!
Ни посемейных списков, ни колхозных, ни Исповедок, ни призывных.
НИЧЕГО!
Да, территория часто меняла свою принадлженость. НО где-то же они дожны быть.
Я посмотрела и сайт арихва СПБ , там тоже не числится Весьегоснкий уезд и Вышневоцкий.
Посмотрела описи Московские. так как
Район, с центром в селе Смердынь, был образован 12 июля 1929 года, как Михайловский район Бежецкого округа Московской области. В августе 1930 года округа были ликвидированы, район остался в составе Московской области.

А в 1935 году Лесной район вошел в состав Калининской области. Если следовать точной истории, то три года – с 1963 по 1966 годы – Лесного района как административной единицы не существовало. Он был включен в состав Максатихинского.

Черт ногу сломин в этой чехарде административной принадлежности.

Остался только Бежецк у меня не обзвоненный.
Но может кто лично видел упоминание Лопатинской волости?

---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 588
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
solo_vv
Спасибо! ПО ссылкам сейчас пройду.
Я выписала фонды по ГАТО в которых еще можно что-то поискать.
НО руки прям опускаются.
Я нахожу всё, кроме моих.
ТО есть даже если я нахожу какое-то дело связанное с деревней, то именно моих там нет.

Подскажите. вы сами смотрели в ЛЕсном архиве похозяйственные книги? Или по телефону о них узнали? Мне сказали, что ничего нет.

---
https://dzen.ru/id/61f546948f72560c7c89d6a0?share_to=link
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной районТверской губернии), МАРТЫНОВЫ ( Стужень и Среднедорожное Курской обл), ИСАКОВЫ (Коми Айкино)

ingrigerd
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 63
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать название волости и деревни в Бежецком уезде.

И может быть кто-то знает, к какому приходу относилась эта деревня, есть ли МК по ней в отцифрованном виде на конец 19 в. (точных годов пока не знаю)?

Ну и конечно же интересно, существует ли что-то на месте этой деревни сейчас.

Буду благодарна за любую помощь!

Прикрепленный файл: tverskaya.jpeg
abc3

ingrigerd написал:
[q]
расшифровать название волости и деревни в Бежецком уезде.
[/q]

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9...rniya-1862
Скорыневская волость деревня Ельцино №1043


Прикрепленный файл: d653258d469cd7e2053882514a7a7957ebb92074.jpg
Лайк (1)
abc3

ingrigerd написал:
[q]
Ну и конечно же интересно, существует ли что-то на месте этой деревни сейчас.
[/q]

Существует деревня Ельцино Бежецкого района.
https://yandex.ru/maps/geo/der...mp;z=17.59
Лайк (1)
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 482
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 365

ingrigerd написал:
[q]
есть ли МК по ней в отцифрованном виде на конец 19 в.
[/q]


По Бежецкому уезду на конец 19 века с МК вообще всё грустно
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈