Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Тамбовской губернии и обратно

Информативная тема (БЕЗ вопросов/ответов )

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi, fraujulika
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 755
ГАТО Ф.12 оп.1 дд.1058-1061

с.Грачевки (Оренб., Бузулук.у.)
Злобин (2 семьи)
г.Демшинска (-«»-)
Сапрыкин
с.Завального
Кулов
д.Матронки
Коровякин
с.Маханова гос.крестьяне (Оренб.губ., Челябинск.у., без фамилий)
c.Ищеина – (без фамилий, экономич.крестьяне, в Бугурусл.у.)
Переселенцы Лебедянского уезда (по кн.1060) 1848г. Лебедянского у. экономические крестьяне – в Оренб.губ.: Коновалов, Чистяков, Носков, Камышников, Панфилцев, Каширин, Ухин, Давыдов, Вошин, Немцов, Блутырский, Кундруков, Гришкин.




Комментарий модератора:
i.gif ЭТА тема - ИНФОРМАТИВНАЯ
БЕЗ вопросов и ответов.
Все диалоги будут удаляться, не обижайтесь, надоело предупреждать.


Модератор

---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3374
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6213
Именные списки крестьян, переселенных из других губерний России в Самарскую.ф.32 оп.29 д.40

Список однодворческих крестьян Тамбовской губ., Кирсановского уезда, Асиногаевской вол.. с. Богословского, 1851 г., в Саратовскую губ. Николаевский уезд с Высокое : см https://forum.vgd.ru/513/46672/#last
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
kosttta

kosttta

Липецк
Сообщений: 415
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 945
Попалась в Самарском архиве ревизская сказка (10 ревизия), видимо переселенцы в Бугуруслановский уезд, Федота Иванова Бугакова из д. Горицы Липецкого уезда Тамбовской губернии.
ЦГАСО, ф. 150, оп. 1, д. 117в, лл. 58-59


Прикрепленный файл: 58.jpg59.jpg, 635113 байт
---
Константин
Венценосцевы, Климкины, Сипягины, Шивановы, Левины - Пензенская, Саратовская, Тамбовская губ.
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11477
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6433
Воронежский АИС-архив
Ф.Р229, Оп.1, Д.117

Документы о Воронежском уезде и области (газетные публикации, выписки из исторических документов, вырезки из книг)

скан - 81
Из рапорта Воронежского наместнического правления в Сенат от 15 октября 1790г.
" У него, Иевского(Николай Никитич), Тамбовского наместнического Липецкой округи в селе Грязях крестьян 23 души с женами и детьми и землею, из которых 13 душ за взятую им в казенной палате сумму 500 руб. в закладе состоят, а 11 душ переведено в заведенный хутор, на купленную землю, состоящую Воронежской округи в дачах села Большой Усмани Собакиной на реке Тамлык, называемой сельцом Никольским"

Выписано из источника:
ЦГАДА. Ф.248, Кн.4590, л.80
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14137
Архив Тамбовской губернии (ГАТО)
Фонд 12 опись 1 дело 1061


О переселении крестьян Тамбовской губернии в Саратовскую, Оренбургскую и Омскую губернии и взыскании недоимок с переселенцев за 1830-1840 ч.4

л.д. 981
Дело по предписанию Д.Г.И. о перечислении одновдорцев Усманского уезда села Кривки 60 душ в Оренбургскую губернию

Началось: 06 июня 1830 года
Решено: 26 июня 1839 года

л.д. 982
Департамент гос. имуществ от 25.05.1830г №1931
ДГИ препровождая при сем поступившее на имя Господина Министра Финансов прошение с тремя увольнительными свидетельствами однодворцев Усманского уезда с. Кривки Григория Щетинина, Бориса Ширяева, и Гордея Лепешкина о дозволении им в числе 60 душ переселиться в Оренбургскую губернию Бугуруслановского уезда Тирис-Усманскую дачу во вновь заведенную деревню Беседину предписывает Тамбовской казенной палате по рассмотрению оного прошения сделать зависящее распоряжение на точном основании данных от Г.М.Ф. в руководство предписаний.

л.д. 983-984
Прошение со списком однодворцев с. Кривки

Л.д. 1008об-1009
Посемейный список однодворцам Тамбовской губернии разных уездов и селений, перечисленным Бугурусланского уезда в деревню Богородскую

л.д. 1016
Регистр однодворцам Тамбовской губернии причисленным Оренбургской казенной палатой

Усманской округи
Села Кривки


1. Калина Терентьев Кретов
2. Сергей Васильев Федорищев
3. Самсон Терентьев Кретов
4. Борис Артемов Ширяев
5. Василий Мартынов Ширяев
6. Иевлей Федоров Ширяев
7. Федор Михайлов Щетинин
8. Иван Ефимов Ролдугин
9. Иван Макаров Ширяев
10. Иван Иванов Пешков
11. Кондратий Терентьев Лепешкин
12. Василий Федоров Ширяев
13. Финоген Юдин Морозов
14. Фетис Евтеев Ширяев
15. отстав. солдат Иван Ануфриев Ролдугин
16. Петр Иванов Ролдугин
17. Игнат Иванов Серединкин
18. Игнат Евтеев Лепешкин
19. Абрам Иевлев Жданов
20. Алексей Пименов Мелехов
21. Максим Нефедов Мелехов
22. Семен Иванов Складчиков
23. Дмитрий Евдокимов Ширяев
24. Михайла Иванов Веневцов
25. Игнат Иевлев Лапшин
26. Иван Александров Складчиков
27. Алексей Михайлов Ролдугин
28. Павел Иванов Ролдугин
29. Василий Антонов Ролдугин
30. Андрей Дмитриев Потокин
31. Антон Иванов Ширяев
32. Нефед Васильев Пешков
33. Дмитрий Филипов Душкин

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14137
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 787


О дозволении переселения однодворцам Усманского уезда с. Куликова с прочими переселиться в Оренбургскую губернию

Началось: 30 июня 1826 года
Кончилось: 10 сентября 1833 года

л.д. 35-37
В Департамент государственных имуществ от 02.12.1832 года №15186
Тамбовская казенная палата слушав дело – о перечислении Усманского уезда сел: Завального, Борового, Беляева, Нельжи, Демшинска, Куликово, Кривки, Крутчика, Подубровок, г. Демшинска Николаевского и Предтеченского приходов, д. Плавицы Студенных Выселок поверенного однодворца Федота Душкина со товарищи в числе 291 душ в Оренбургскую губернию…

л.д. 38-47
Регистр однодворцам, желающим переселиться переселиться в Оренбургскую губернию (выписаны только главы семейств)…

Усманского уезда

Села Завального
1. Архип Иванов Курцов

Села Борового
1. Сидор Ефимов Каширин
2. Трофим Максимов Зайцов
3. Андрей Захаров Лаптев
4. Лаврентий Денисов Зайцов

Села Беляева
1. Василий Филипов Попов

Села Нельжи
1. Агей Казмин Хованской

Села Крутчика
1. Егор Иванов Фролов
2. Никифор Никитин Рышков
3. Федор Дорофеев Кручин
4. Савелий Поликарпов Фролов
5. Тимофей Ильин Сергеев
6. Тимофей Максимов Брынин

Села Демшина
1. Андрей Данилов Кол(п)аев
2. Филип Поликарпов Карпов
3. Филип Ларионов Труфанов


Села Поддубровок
1. Артем Савостьянов Кузнецов
2. Никифор Захаров Нижегородов
3. Василий Михайлов Нижегородов
4. Родион Петров Елисеев
5. Алпат Данилов Логвинов

Села Куликова
1. Иван Федоров Сьянов
2. Аникей Аникеев Саблин
3. Ефрем Анисимов Попов
4. Петр Андреев Саблин
5. Иван Ефимов Наливкин
6. Федор Васильев Федоров
7. Григорий Осипов Комаров
8. Федот Ефимов Душкин
9. Тимофей Миронов Душкин
10. Осип Семенов Косых
11. Алексей Сысоев Несмеянов
12. Климонт Ефимов Фролов
13. Григорий Фетисов Фролов
14. Данил Григорьев Сундеев
15. Евсигней Титов Зеленщиков
16. Матвей Васильев Говорухин
17. Яков Денисов Сундеев
18. Максим Лукьянов Канеев
19. Назар Сидоров Саблин
20. Ефтей Игнатов Свиридов
21. Ефим Трофимов Ростовцев
22. Лука Лаврентьев Труфанов
23. Александр Матвеев Говорухин
24. Аверьян Минаев Фролов
25. Зиновий Федоров Сундеев
26. Федор Львов Сухоруких
27. Александр Васильев Федоров
28. Филип Семенов Попов
29. Афонасий Григорьев Душкин
30. Андрей Александров Дешевых
31. Осип Антонов Прошин
32. Никита Игнатьев Мещеряков
33. Андрей Трофимов Сериков
34. Харитон Данилов Сундеев
35. Михайла Иванов Саблин
36. Яков Ефимов Сьянов
37. Евдоким Фокин Сьянов
38. Игнат Артемьев Чепурин
39. Иван Артемов Чепурин
40. Игнат Матвеев Мануйлов
41. Герасим Яковлев Сьянов
42. Савелий Аврамов Корчагин
43. Пимен Минаев Конарев
44. Михей Андреев Фролов
45. Денис Давыдов Зенин
46. Иван Федотов Здобников
47. Данила Петров Дударев
48. Потап Моисеев Чепурин
49. Степан Федоров Душкин
50. Ефим Назаров Наливкин
51. Федот Петров Сундеев
52. Иван Евтеев Дешевых
53. Филат Ефимов Сьянов
54. Митрофан Юдин Бондарев он же и Постников

Бывшего гор. Демшинска Предтеченского прихода
1. Прокофий Антонов Стрельников
2. Кондратий Дементьев Максимов
3. Иван Аникеев Кирьянов

Села Кривки
1. Федор Абрамов Рыжих

Деревни Плавицы Студенских Выселок
1. Василий Гаврилов Чернышев
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14137
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1027


О переселении однодворцев Моршанского уезда сел Правых и Левых Ламок в числе 22-х душ в Оренбургскую губернию

Началось: 09 января 1829 года
Кончилось: 1 сентября 1831 года

Л.д. 2
В Департамент государственных имуществ от 23.04.1829года №4510
Департамент гос. имуществ от 07.01.1829 года препровождая в сию палату прошение Моршанского уезда сел Правых и Левых Ламок однодворцев Сысоя Рыбина и Павла Репина о перечислении их в числе 22-х душ Оренбургскую губернию Бугурусланского уезда во вновь заведенную деревню Сидоровку…

Л.д. 4
Регистр учиненный в ревизской частив сказках 7-1 ревизии однодворцам, желающим переселиться в Оренбургскую губернию …

Моршанского уезда

Села Правых Ламок 1-й душевой половины
1. Архип Лукин
2. Ефрем Мишуков
3. Сысой Рыбин

Села Левых Ламок
1.Иван Шатилов
2. Максим Репин
3. Кирей Попов
4. Поликарп Космынин

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 11059
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14137
РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 983


О переселении казенных поселян Тамбовской губернии Лебедянского уезда сел Богородицкого, Замалинкова, Хомутца, Панина Замартынья и Лебяжьего в числе 51 души в Оренбургскую губернию

Началось: 31 марта 1828 года
Кончилось: 14 июня 1832 года

л.д. 2-
В Департамент государственных имуществ от 12.09.1828 года №12083
Департамент гос. имуществ препровождая в сию палату поступившее на имя Г.М.Ф. от поверенного казенных поселян Лебедянского уезда сел Богородицкого, Замалинскова, Хомутца, Панина, Замартынина и Лебяжьего однодворца Василия Негодяева о дозволении переселиться в числе 51 души в Оренбургскую губернию Бузулуцкого уезда на землю при дер. Старой Яшкиной…

л.д. 12-16
Регистр однодворцам, желающим переселиться из здешней в Оренбургскую губернию (выписаны только главы семейств)…

Лебедянского уезда

Села Володимерского Гудово тож

1. Федор Иванов Клеменов
2. Анофрий Захаров Глотов
3. Ефим Иванов Моноков
4. Иван Дмитриев Клеменов
5. Демид Никифоров Басарев
6. Иван Михайлов Верещагин
7. Лука Нифонтов Басарев
8. Федот Аксенов Акольев
9. Макар Иванов Таринкин
10. Андрей Михайлов Глотов
11. Филип Климонов Дерябин

Села Каликина 1-й половины

1. Иван Семенов Овчинников
2. Кондратий Иванов Кочетов
3. Степан Васильев Востриков
4. Иван Романов Филинов
5. Антип Васильев Сычев
6. Михаил Павлов Прилепин
7. Исай Семенов Востриков
8. Алексей Семенов Востриков
9. Григорий Гаврилов Гуляев
10. Иван Афонасьев Митерикин?

Села Каликина 2-й половины
1. Варфоломей Николаев Макаров
2. Михаил Иванов Безлепкин
3. Иван Федоров Патапов
4. Филип Филипов Прилепин
5. Ефим Петров Позняков

Села Богородицкого
1. Василий Терентьев Негодяев
2. Никифор Максимов Кузнецов
3. Алексей Фирсов Астрелин
4. Филип Павлов Некарев
5. Федор Васильев Быков

Села Панина
1. Филип Яковлев Земчин
2. Евдоким Михайлов Гончаров
3. Ермил Филипов Щундрин

Села Малого Хомутца
1. Роман Лактионов Чеукин

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1061
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1626
ГАТО Ф-12 ОП.1Д.1334
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА 1834 года 18 января
Тамбовской губернии Лебедянского уезда
села Каликина 1-ой и 2-ой половины о состоящих
мужеска и женска пола однодворцах изъявивших
желание к переселению в Оренбургскую губернию
и оного уезда на земли в урочищах речек
Карабулаки и Турганлаки


1.Негодяев Иван Иванов
2.Ивакин Тит Степанов
3.Никифоров Максим Петров
4.Филиппов Тимофей Алексеев
5.Коренев Антип Павлов
6.Востриков Василий Митрофанов
7.Авчинников Дмитирий Семенов
8.Пашков Абрам Епифанов
9.Котиков Фома Никитин
10.Востриков Андрей Миронов
11.Пашков Петр Васильев
12.Хворых Абакум Фролов
13.Востриков Григорий Андреев
14.Лызин Николай Ефимов
15.Прилепин Алексей Фетисов
16.Быков Иван Васильев
17.Строков Семен Филатов
18.Никифоров Никонор Ермолов
19.Прилепин Павел Егоров
20.Прилепин Степан Тихонов
21.Филипов Казьма Казьмин
22.Востриков Александр Васильев
23.Черных Логвин Никити
24.Котиков Никита Акимов
25.Трунов Павел Григорьев
26.Микулин Григорий Иевлев
27.Кременев Иван Никитин
28.Патапов Киприан Григорьев
29.Сикачев Игнат Сергее
30.Прилепин Ермолай Филипов
31.Осипов Антон Максимов
32.Праскурин Илья Николаев
33.Востриков Петр Титов
34.Казаков Анофрий Поликарпов
35.Татаринов Кирила Николаев
36.Поликарпов Абрам Титов
37.Звягин Антон Ефимов
38.Шахов Андроп Меркулов
39.Шахов Тимофей Евдокимов
40.Трунов Поликарп Федоров
41.Павел Савельев Востриков
42.Папов Степан Емельянов
43.Панин Петр Васильев
44.Паликарпов Илья Сергеев
45.Кузнецов Николай Ермолаев
46.Марозов Иван Тимофеев
47.Булахтин Василий Гаврилов
48.Мещеряков Артем Яковлев
49.Сладков Анисим Ефимов
50.Микулин Андрей Трафимов
Всего же наличных мужеска пола: 215 человек
Всего же наличных женска пола:193 человека
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 966
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1370
Ф. 170, о. 6, д. 1005 Ревизские сказки 1858 (присланные из разных мест на вновь причисленных в Самарское мещанство)
р. сказка Тамбовской губернии, Моршанского уезда д. Патры 357 кадр
ревизская сказка дворового из Тамбовской губернии, Козловского уезда, сельца Федоровки 321 кадр
---


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi, fraujulika
Вверх ⇈