ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Тамбовскую губернию и из неё

Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
KVN4691
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
[q]
Сообщение от модератора

Параллельная тема(жмите на ссылку):
Справочная информация о переселении из Тамбовской губернии.
ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

[/q]




Ищу корни рода - Ягрищины. Знаю, что жили ранее в Тамбовской губернии. Мой прадед Илья Ягрищин переселился приблизительно в 1886 -1896 году в Уфимскую губернию. Переселенцы основали деревню Нордовка в Стерлитамакском уезде (сейчас Мелеузовский район). Из доступной в интернете информации нашёл только в "Рязанской Книге Памяти Великой войны 1914-1918 годов" в списке раненых нижних чинов записи о нахождении на лечении с 23.11. 14 года по 14 .12.14 года - Ягрищина Якова Ивановича, уроженца Тамбовской губернии, то ли Елатомоского уезда Черно-слободской волости, то ли Шацкого уезда Черно-поселковой волости. Также он есть в списке потерь.
23091964
Участник

23091964

Частный специалист

Самара.
Сообщений: 69
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 183
Здравствуйте, у меня к вам вопрос такой: мне недавно сказали, что мои предки Саломатниковы/Соломатниковы переехали из Усманского уезда Тамбовской губернии, сегодня - это Липецкая, может быть, кто-то встречал эту фамилию? Спасибо.
---
Ищу родных: Ершовых,Кудиновых, Зубовых.
Chuevo-Otruba
Новичок

Добринка
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Переселенцы в Усманский уезд
Чуево Отруба, Чуевка, Добринка


История такая.
Федорков Алексей Митрофанович родился примерно в 1880-1885 годах неизвестно где. Женился на Софье Михайловне тоже неизвестно где.

В 1908 году появился первый сын Иван Алексеевич. Потом 2й,3й,4й.....
По приходу села Чуевка Усманского уезда, а также села Александровка Тихвинской волости Усманского уезда записей о рождении в 1908 - 1919 годах всех 4х братьев нет.
Пятый брат уже записан там, он родился в 1919 году. В селе Александровка Тихвинской волости Усманского уезда Тамбовской губернии.

То есть непонятно где родился сам отец Федорков Алексей Митрофанович и первые его 4 сына.

Читала, что село Чуево Отруба было образовано переселенцами. Это село упоминается как место рождения в военных документах ВОВ всех первых 4х братьев.

Помогите подскажите куда искать.
Chuevo-Otruba
Новичок

Добринка
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

kukishev_aleks написал:
[q]
Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких документах можно найти информацию о переселенцах из других уездов и губерний в Усманский уезд, села Фащёвки?
[/q]


Скажите, откуда в итоге ваши родственники переселились в Фащевку? Мои тоже там жили, а по факту не родились...
vasilisa_al
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте. Пытаюсь решить вот такую загадку.
Моя прабабушка Кузнецова Ксения Ивановна (1902-?) жила в деревне Горяшина Иркутского района Иркутской области. В записи о ее браке от 1925 года написано о ее постоянном месте жительства: "Тамбовская, Мартовские, Громовская". Я предполагаю, что надо читать не "Мартовские", а "Моршанская".
Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о переселенцах из Громовской волости в Сибирь?
---
Кургановы - Курляндская губерния, Иллуктский уезд, Курцумская волость, село Курцум; Никитины - Новгородская область,Волотовский район, деревня Славитино; Горяшины - Иркутская область, деревня Горяшина
5665svetlana
Участник

5665svetlana

оренбург
Сообщений: 52
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21

D_Vart написал:
[q]
Добрый вечер!
Недавно выяснил у родственников, что моя прапрабабушка, Софья Васильевна Носова (р. 30.09.1892), до замужества Григорьева, со своими родственниками и будущим мужем Фёдором Дмитриевичем Носовым (р. 1883 или 1888) прибыла в г. Геленджик Краснодарского края из Тамбовской губернии — к сожалению, более точной информации о месте их жительства нет. По имеющимся данным они уехали оттуда в связи с начавшимся голодом.
Хотелось бы узнать, где можно найти информацию о том, откуда именно из Тамбовской губернии они переселились.
[/q]



Носовы в Тамбовской губернии в селе Романово, лебедянский уезд
---
ищу-Баранковы, Морозовы- Мордовское- Афонькино, Татарстан. Андреевы, Дерябины, Медведевы, Подковыровы, Перякины,Ростовцевы- Романовка, Оренбургская обл, Константиновы- Ивановка и Бузулук, Воистинновы- Софийское, Оренбургская обл
Gorbach19801980
Начинающий

Новосибирск Село Толмачёво
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте уважаемые форумчане,ищу информацию о своих предках предположительно переселившихся из Тамбовской губернии села Преображенского ,в деревни Ерестная и Толмачёво ныне Новосибирской области ,раньше Новониколаевска. При просмотре Метрических книг по этим деревням за 1900-1919 были найдены несколько семей Горбачевых,не связанных как мне показалось между собой,мой прямой предок Горбачев Федор Тимофеевич 1903 года рождения родился в деревне Ерестной его отец Горбачев Тимофей Иванович родился предположительно в 1880 году,за этот год Метрические книги отсутствуют. По другим Горбачевым деревни Ерестной и Толмачёво,есть записи в которых указано место из которого они переселились Тамбовская губерния село Преображенское. Буду благодарен за помощь подсказку,всем спасибо.
---
Горбачевы,Широносовы,Бочаровы,Тереховы,Пильгуй,Косачевы,Прокопенко,Павловы,Солдатовы, Зайченко,Арнаутовы,Ракины,Никоновы,Пестеревы,.Томская губерния,Новониколаевск,Новосибирск,д.Толмачево,д.Ерестная,с.Быструха,с.Кочки,с.Жулака,п Республиканский,с.Федосиха,д.Верх-Тула,с.Купино,д.Левинка,д.Никоново.Ку
11NN02
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, всем кто увлечён поиском своих предков. Мой предок Дураков Захар Анисимов с семьёй в 1831 г. переселился из д. Ереминка (Еременка) Усманского уезда Тамбовской губернии .Прошу откликнуться всех тех чьи родственники живут или жили (переселились) в д. Ереминка Тамбовской губернии и в Нижней Павловке (Станица Павловская) Оренбургского уезда Оренбургской губернии. В 1846 смена фамилии Дураков на Коннов. Ниже будет ссылка на Яндекс-диск где размещена Книга родословных. У меня есть мечта - составить фотоальбом тех кого вы найдёте в этой книге. Если у Вас есть фотографии наших общих родственников или общее фото сослуживцев моего прадеда (Кононов(Коннов) Ермолай Фролович(Флорович)(стр.136) 14 Оренбургский казачий полк (1я мировая война), то буду очень признателен их получить. Эл. почта 11nn02.mail.ru https://disk.yandex.ru/i/5wpdJfYuvE0O_A
Лайк (2)
Udav102
Новичок

Бирск
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Мой прадед Иван Федорович Фомин (записан как местный) в 1906 году венчался с Агафьей Михайловной Лаврентьевой (записана крестьянкой Владимирской губернии). Им было по 18 лет. Церковь села Тюрюшли
Проживали в деревне Фоминка - в метрических книгах появляется как хутор Фомин с 1900 года, к осени 1901 года записи как деревня Фоминка.
Еще, после гражданской войны. Деревня Фоминка именовалась как Быковка. В 60-х годах исчезла...
Фоминых в деревне было много. В Башархиве смотрел в делах крестьянского поземельного банка купчии на покупку земли крестьянами Фоминки, но там только фио, в том числе
Феодор Федотов Фомин
Платон Федотов Фомин
и пр.

Откуда они пришли нет данных....

Моя бабушка Нина Ивановна, дочь Ивана Фёдорова, говорила, что отец её из Тамбовской губернии. Она большая, откуда точно не знала.
Смотрел в Башархиве метрические книги сёл Кунакбаево, Николаевки, Помрясино за период 1890-1900 гг. , Фоминых нет, хутор Фомин или Быковка, тоже нет. Не цепляет ниточки Фоминых...

Может кто знает что ещё посмотреть в Башархиве? Откуда Фомины появились в Стерлитамакском уезде?!?
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11343
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6355
>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 23 июня 2022 11:26

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Мне написали, что в с.Питим Борисоглебского уезда были Фошины, судя из МК. Есть ли РС за 1782 год по этому селу?
Интересуют экономические крестьяне.

В документах ревизской сказки 1795 года записано, что деревня Питим населена экономическими крестьянами. Их насчитывалось 1157 человек, в их числе Герасим Иванов, Кирилл Клемешев, Филипп Егоров, Павел Ульянов, Кузьма Игнатов, Трофим Артамонов, Артамон Максимов, Василий Суслин, Леонтий Ермолов, Степан Селезнев...

Судя по документам, Питим основан значительно раньше 1795 года крепостными крестьянами Солотчинского монастыря

https://tambovgrad.ru/Tambovskaya-oblast/405-Pitim-selo.html

Село Питим упоминается в документах ревизской сказки 1834 года по Бурнакской волости Борисоглебского уезда под названием: "Деревня Питим".

Она была заселена экономическими (ранее монастырскими) крестьянами, переселившимися из одноименного села, ныне Пичаевского района.

https://tambovgrad.ru/History/1847-Pitim.html
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Buluchevskaya_VI
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Добрый вечер!

Подскажите, где можно посмотреть списки переселенцев из Тамбовской губернии Спасского уезда села Хомутовка в Омск ориентировочно 1920-1940 хх гг

Мои предки по фамилии Локтины: Иван Кондратьевич 1911 гр, Степан Кондратьевич 1904 гр, Мария Филипповна (в девичестве Самсонова)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈