ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Борисоглебский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__ куратор раздела Tverdi

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
AN24

Сообщений: 280
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
Seaman написал:
[q]
А не пытались сузить круг поиска?
Выбрать по ОБД все населенные пункты, где встречаются Федотовы, а потом отминусовать владельческие.
Затем сделать такую же выборку но по другим фамилиям села Богучар.
Понимаю, что хлопотно, но стог сена сильно уменьшится в размерах 101.gif
[/q]


Спасибо за дельный совет! Так и сделаю.
Андрей.
---
Бережные, Крутько, Теренник,Скидан, Медко, Стрижко, Хоменко, Сушко, Зинченко, Бовкуновы, Федотовы, Шипулины, Рябых, Колбешкины, Путилины, Золотаревы (Воронежская губерния). Савельевы, Ермаковы, Тимофеевы, Пучковы, Ромашины (село Калиновка Курской губернии
e2357
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Уважаемые форумчане! Не могли бы вы помочь локализовать населенный пункт. Меня интересует село Никольское Борисоглебской округи Тамбовского наместничества на 1795 г. Не могу привязать его к карте и понять в каком архиве искать (в Тамбовском или Воронежском).
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 951
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1670
e2357!
Сложный вопрос: в XVIII веке на Тамбовщине было шесть населенных пунктов с таким названием. Если отсеять вошедшее позже в Козловский уезд и другие, отстоящие достаточно далеко от Борисоглебска, остается одно - на реке Токай. Современный адрес: Россия, Воронежская область, Аннинский район, село Никольское.
С меньшей вероятностью - это село Никольское Знаменского района Тамбовской области, расположенное на реке Цне.
На вопрос: в какой архив обращаться, отвечу - в оба. Никогда не сталкивался с Воронежским, а в Тамбовском есть форум, где достаточно быстро отвечают на вопросы. Посоветовал бы не забыть и Саратовский архив. Во всяком случае, мое село Усть-Щербедино Карай тож сейчас находится в Саратовской области, а во времена четвертой ревизии входило в состав Новохоперской округи Тамбовского наместничества.
penshinalexander

Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте!

Мне бы очень хотелось найти людей, которые интересуются историей Сукмановки (Сукманки, Шинокости) Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

Мой прадед родился и вырос в этом селе. Меня интересуют любые сведения, которыми Вы готовы поделиться в этой теме.

ОСОБЕННО МЕНЯ ЗАНИМАЕТ ВОПРОС: НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ БЫЛИ ЖИТЕЛИ СУКМАНОВКИ В ПЕРИОД АНТОНОВЩИНЫ и как вообще данное событие отразилось на жизни села.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
penshinalexander
Есть такая информация по Сукмановке

Прикрепленный файл: Панорама.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
alexey ryapin

Сообщений: 308
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 57

penshinalexander написал:
[q]
[/q]
есть монументальный труд Антоновщина.. Там все есть читайте
---
..человек не связан с землей, если в ней не лежит его покойник...
Харин-Стукалов

Харин-Стукалов

калуга
Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
По 3 ревизии мне известно ,что Игнат Харин прибыл из села Саютино Тамбовского уезда.
---
ищу сведения о Хариных, Саниных ,Шиловых, Тереховых, Стукаловых, Сахновых, Рагозиных, Вавилиных, Сургановых, Костиных,
.

Харин-Стукалов

Харин-Стукалов

калуга
Сообщений: 157
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 101
Из писцовой книги 1636года известно, что Иван Иванович Харин имел поместье в селе Костино, Нестерово тож В Шацком уезде . Возможно выходцы из этого села дали название селу Костин-отделец.
---
ищу сведения о Хариных, Саниных ,Шиловых, Тереховых, Стукаловых, Сахновых, Рагозиных, Вавилиных, Сургановых, Костиных,
.

Dyk

Тамбов
Сообщений: 568
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1489
arethiy

Жаль, что количество страниц не проставлено...Меня еще заинтересовало дело 661 "Дело о записи в однодворческий подушный оклад выходца из Польши". Вдруг мой Вотановский?101.gif Шансы, конечно, очень малы, но чем РГАДА не шутит...101.gif)
Кстати, знает кто-нибудь по чем сейчас всреднем услуги волонтеров в РГАДА?
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
arethiy
Начинающий

arethiy

Барнаул
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Dyk
Весьма жаль. Но тут и надежды больше. А если самому смотреть, то и проблемы большой нет... Но Вы, как и я не из Москвы, поэтому все упирается немного в иные сферу, - финансовую )) По последним данным просмотр одного дела и выписки с него стоили порядка 1,5 тыс. рублёв.
---
Веду поиск по фамилиям Завидовские --> Завидовы, география обширна.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈