ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

✔МОСКОВСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226  227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский.
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2865
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3605

29112022 написал:
[q]
в ЗАГСе
[/q]


в архиве ЗАГСа
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2865
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3605

Malus_domestica написал:
[q]
Не существует архива ЗАГС, это не самостоятельная структура, есть архивный отдел ЗАГС
[/q]


конечно вы правы в своем уточнении, но на фоне ответа :

Ms_Holmes написал:
[q]
можно попробовать получить в МФЦ (оно ещё не в архиве)
[/q]


своим вопросом я пыталась понять, понимают ли меня

например: архивный отдел или архив городской, или муниципальный архив = одно и тоже (в разговоре)

архив ЗАГСА= архивный отдел ЗАГСа (в разговоре), мы же не правильность написание запроса обсуждаем, а нахождение/получение документов



---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (1)
Solo

Красноярск
Сообщений: 161
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193
Ms_Holmes
Да вы и по дедушке попробуйте свидетельство о смерти заказать. Я по бабушке заказывала, знала только ФИО и место смерти(регион). Но у вас фамилия не особо распространенная, а у меня Борисова) И нашли без проблем.
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Сосновские, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3556
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
В РГАКФД (Архив КиноФотоДокументов) есть ч/б видео "В память героев, павших за Москву. Деревня Степаново Московской области, октябрь 1942 г.". Скопление людей у братской могилы (на ней дата 6.12.1941). Дмитровский р-н, д. Степаново. Координаты бр.мог N56.27014385 E37.45698689
В кадре улицы, разбитый немецкий танк, повреждённое здание, пейзаж за деревней.

Прикрепленный файл: РГАКФД Архив Кинофотодокументов Московская Дмитровский Степаново улица кинохроника 1942.jpgРГАКФД Архив Кинофотодокументов Московская Дмитровский Степаново люди кинохроника 1942 октябр%F, 157435 байтРГАКФД Архив Кинофотодокументов Московская Дмитровский Степаново люди братская могила декаб, 198193 байтРГАКФД Архив Кинофотодокументов Московская Дмитровский Степаново люди  съемка 1942 на немецком %F, 148436 байт
Лайк (1)
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 363
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 242
Прошу о помощи.
Нашла Дело своего прадеда.
В автобиографии он пишет, что работал на фабрике Брусова (Бусова). Я уже думала, что может Брюсова, но нет и такой нет.
Так как родился в Рузском уезде в деревне Дубосеково (сейчас Волоколамский р-н), не думаю, что это фабрика находилась далеко от деревни.
Нигде, ничего не могу про нее найти.
Может буду какие идеи?
fabrika_brusova_busova.jpg
dubosekovo_shuberta.jpg
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Poick1969
В Рузском уезде на 1890 год не было такой фабрики. В Волоколамском и Звенигородском уездах тоже не увидел. По остальным сами можете посмотреть.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Если важно разобраться в ЦГАМ есть большой фонд 184. Там можно поискать более актуальные статистические данные за интересующий временной промежуток.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 363
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 242

Shtopor написал:
[q]
Poick1969
В Рузском уезде на 1890 год не было такой фабрики. В Волоколамском и Звенигородском уездах тоже не увидел. По остальным сами можете посмотреть.
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Если важно разобраться в ЦГАМ есть большой фонд 184. Там можно поискать более актуальные статистические данные за интересующий временной промежуток.
[/q]

Да вот жешь(, не было.
Спасибо, буду искать дальше.



---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
gripboy

Сообщений: 294
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166

Poick1969 написал:
[q]


Да вот жешь(, не было.
Спасибо, буду искать дальше.


[/q]

Проверьте журналы поверки или списки негильдейских предприятий Рузского уезда за искомые годы. Скорее всего это был какой-то мелкий частный бизнес. Также подумалось об искажении фамилии Брюшковых, но они вроде этим не занимались...


Лайк (1)
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 363
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 242

gripboy написал:
[q]
Проверьте журналы поверки или списки негильдейских предприятий Рузского уезда за искомые годы. Скорее всего это был какой-то мелкий частный бизнес. Также подумалось об искажении фамилии Брюшковых, но они вроде этим не занимались...
[/q]

Спасибо за идею, буду пробовать.

---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461

Poick1969 написал:
[q]
Прошу о помощи.
Нашла Дело своего прадеда.
В автобиографии он пишет, что работал на фабрике Брусова (Бусова). Я уже думала, что может Брюсова, но нет и такой нет.
Так как родился в Рузском уезде в деревне Дубосеково (сейчас Волоколамский р-н), не думаю, что это фабрика находилась далеко от деревни.
Нигде, ничего не могу про нее найти.
Может буду какие идеи?


[/q]


Вот здесь упоминается фабрикант Брусов, 1903 г., но это Богородский уезд: https://yandex.ru/archive/cata...D%D0%B5...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226  227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈