Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 247 248 249 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1480
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 619

080210 написал:
[q]
в Москве 1942года адрес- Бауманский пер.дом 122 кв7
[/q]

1) телефонные справочники, библиотека Царское Село
дом 122 в переулке ? что-то как-то сомнительно...
на у кв показывается только в случае, если был телефон - индивидуальный или коллективный

2) ретромап карты 1937 и 1952 годов, номеров там или нет или плохо понятны, но можно составить представление о кол-ве домов

3)ну и раздел архивов Московского региона, там много про домовые книги...
tati4444
Участник

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50

Helen V написал:
[q]

tati4444 написал:
[q]

сведения о детском доме №28
[/q]

ЦГА Москвы, база "межархивный поиск"
Детский дом №28 Москворецкого РОНО фонд 472, только управленческая документация, 1941г
Запрос делать на мейл Главархива.
[/q]

Добрый вечер. Спасибо огромное, но мне нужен Сокольнический район, период 1922-1928 год. С ув. Таня

---
Бобырь-Бохановский, Полтавская губерния, Пирятинский уезд. Дмитриев, Ленинград. Фильченко, Витебская губерния, Невельский уезд, д. Игнатово, д. Куксиха. Козлов, Смирнов, Тульская губерния, Епифанский уезд, д. Муравлянка, д. Горки. Московский купец Зимаков, Московский купец Шустов.
EduardIV
Новичок

Riga
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравтствуйте уважаемые форумчаны,

В поиске родственников Владимира Цейтлина Гиршовича (Грегоровича) родившийся 31. января 1919 года.
Проживал после рождения Москва ул Арбата 53-***
Отец его Гирш Цейтлин (1883 Мстислав) и мать Мария урождённая Лейбовитч (1900 Екабпилс) погибли в Риге.
Сестра - имя неизвестно родилась 1925 году.
До 1940 жили в Риге.
Нашел на ЯдВашем его лист свидетельства о родителях и других родственниках.
Там адрес проживания указан Железнодорожный, комсомольский проезд 2-**

Заранее благодарю за любую информацию.
Ingegerda

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 309

EduardIV написал:
[q]
Там адрес проживания указан Железнодорожный, комсомольский проезд 2-**
[/q]

Железнодоро́жный — микрорайон города Балашиха Московской области России, до 2015 года самостоятельный город и муниципальное образование со статусом городского округа[4]. Железнодорожный носил статус города с 1952 года, города областного подчинения с 1960 года.
Название Железнодорожный дано рабочему посёлку (предшественнику города) в 1939 году.
В настоящий момент адрес Балашиха, микрорайон Железнодорожный, Комсомольский проспект д. 2 носит жилой 5-ти этаж. дом 1965 года постройки.

EduardIV написал:
[q]
В поиске родственников Владимира Цейтлина Гиршовича (Грегоровича) родившийся 31. января 1919 года.
[/q]

ЦГАМО Ф. 2175 Московская областная комиссия по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав при президиуме исполнительного комитета Московского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Москва 1929 - 1936 гг.
Ф. 2175 Оп. 1 том 2 Д. 27487 Цейтлин Исай Гиршович
Ф. 2175 Оп. 1 том 2 Д. 27493 Цейтлин Хаим Гиршевич
Лайк (1)
EduardIV
Новичок

Riga
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ingegerda от 27 ноября 2023 19:36

Ф. 2175 Оп. 1 том 2 Д. 27487 Цейтлин Исай Гиршович
Ф. 2175 Оп. 1 том 2 Д. 27493 Цейтлин Хаим Гиршевич

Большое спасибо вам за эту ценную для меня информацию!
Возможно можете подсказать - может ли человек не из России посмотреть эти дела или заказать на почту электронно?

заранее благодарю!
Может кто то из других форумчан подскажет?

Ingegerda

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 309
EduardIV
Лучше зайти на сайт архива и выяснить там, т.к. проходит реорганизация.
https://arch.mosreg.ru/archives/cgamo/case/182077003
Почта -cgamo@mosreg.ru.

Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1805
Вы можете просто написать запрос на мейл и заказать сканирование. Пусть вас не смущает слово "том", обычно там дела на несколько страниц. Вопрос только, сможете ли оплатить рублевый счет архива.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

EduardIV написал:
[q]
Проживал после рождения Москва ул Арбата 53-***
Отец его Гирш Цейтлин (1883 Мстислав) и мать Мария урождённая Лейбовитч (1900 Екабпилс) погибли в Риге.
Сестра - имя неизвестно родилась 1925 году.
До 1940 жили в Риге.
Нашел на ЯдВашем его лист свидетельства о родителях и других родственниках.
[/q]

Полагаю, что лишенные избирательных прав из архива ЦГАМО - просто однофамильцы. Фамилия частая, в ЦГА Москвы много дел на людей с такой фамилией.
Имя сестры можно выяснить в загсовских записях за 1925г по Фрунзенскому загсу, в том же ЦГА Москвы.
Совершенно непонятно, в связи с чем и когда мать и отец уехали в Ригу, а сын остался, оказался во Владимирской области и там был репрессирован
[q]
Цейтлин Владимир Григорьевич (1919)

Дата рождения: 1919 г.
Место рождения: г. Москва
Профессия / место работы: Бухгалтер
Место проживания: Судогодский р-н, пос. Андреево

Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 2 ноября 1944 г.
Приговор: 7 лет лишения свободы

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Владимирской обл.

[/q]

В ГАРФе есть два дела - надзорные производства по нему.
Вообще очень много непонятного.
Хотелось бы услышать вашу версию истории семьи.
---
Лайк (1)
EduardIV
Новичок

Riga
На сайте с 2021 г.
[/q]

В ГАРФе есть два дела - надзорные производства по нему.
Вообще очень много непонятного.
Хотелось бы услышать вашу версию истории семьи.
[/q]

Большое спасибо за уточнение и заинтересованность.
Но дело в том,что истории почти нет. на руках книга "Документальная история евреев Риги". Написал её Шмуель (Буби) Цейтлин.
Книгу мне передал мой папа и сказал что это наши родственники (по линии его бабушки)
Я внимательно прочитал книгу и связал факты изоленные автором (факты больше о истории еврейской общины и военное время) и очень мало о своей семье. Только о самых близких
В свою очередь остальную информацию я черпал на Ядвашем и местном https://www.names.lu.lv/poisk
На сайте ancestry нашел учётную карточку на мою прабабушку и там увидел имя Григорьевна Цейтлин. По фотографии в книге вроде похожа на одну молодую девушку с дедушкой и другой семьёй но те же Цейтлины.
У моей бабушки была не родная но сестра (не знаю двоюродна или троюродная) и знаю что она жила в Москве и её отец был Исай Цейтлин (годы неизвестны)
Тем самым я предполагаю что установив данные о Гирше или Исае я узнаю больше информации и возможной родственной связи.
Про Владимира было известно только то что он избежал участи родителей в Риге и написал свои свидетельства о родственниках.
Думаю Владимир и его сестра покинули Ригу до заключения в гетто.
На сайт сам я не смог зайти. Друг зашел но там чтобы заказать электронную копию нужны слишком много данных и мой друг не намерен их выдавать.
На почту архива ещё не написал.

Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Интересно, если я пишу в латвийский архив и с меня требуют слишком много данных, почему я не возмущаюсь?

Напишите мне в лс.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 247 248 249 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈