Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный административный округ

Расположен в центре города и включает в себя 10 районов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В округ вошли районы -

Арбат
Басманный район
Замоскворечье
Красносельский район
Мещанский район
Пресненский район
Таганский район
Тверской район
Хамовники
Якиманка

Прикрепленный файл: Центр.окр 1.jpgЦентр.окр 2.jpg, 320689 байт
Makc73
Начинающий

г. Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где посмотреть приход по адресу? Что-то ничего конкретного найти не могу...
Серебряническая набережная интересует...
Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6074
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12053
Makc73
Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках
https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1...predtechi/
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Makc73
Начинающий

г. Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

Tomilina написал:
[q]
Makc73
Храм Троицы Живоначальной в Серебряниках
https://xn--b1afkimsn3a.xn--p1...predtechi/
[/q]


Спасибо!

Selskiy

Selskiy

Лесопильск
Сообщений: 138
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте!
Подскажите, какие биографические сведения можно узнать о мужчине (фотографе со своим ателье), жившем на 1-й Мещанской улице в 1917-1929 годы? Это Мещанский район, ныне Проспект Мира. Даже дом сохранился.


---
Помогу возмездно в РГАДА ф. 350 и 1209 (съёмка, выписки), а также в ГАРФ и РГВА (выписки).
Daria_Koshechkina99
Новичок

Люберцы
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток, форумчане!

Вкратце опишу свою ситуацию.
Приблизительно с 1914 года мой прапрадед Баранов Василий Дмитриевич (1888 г.р.), его жена Евдокия Васильевна (1896 г.р.) и их дети проживали в районе Рогожской заставы.
Первенец Василия и Евдокии Александр (1917 г.р.) был крещён в Василиевской церкви, которая относилась к Ивановскому сороку и находилась на территории Новой деревни.
В записи о рождении Александра Васильевича указано, что на момент его рождения родители проживали в доме Рагузина (дом №3).

Также у меня есть копия записи о рождении моей прабабушки Евгении Васильевны из Книги записей ЗАГС о рождении.
Адрес проживания семьи в ней фигурирует уже другой: 3-ий Рабочий пер., 12/14, кв.4.
Эта нестыковка вызывает массу вопросов.
Остаётся только догадываться, переехали ли Барановы из "дома Рагузина" или же ему просто был присвоен новый номер.

А ещё на сайте госкаталог.рф я недавно наткнулась на одно интересное фото второй половины 1920-ых.
На нём запечатлён д. 3 по 3-му Рабочему переулку.
Уж не это ли здание вышеупомянутый дом Рагузина?

Буду крайне признательна знатокам за подсказки!

Прикрепленный файл: 1000015095.jpg1000014133.jpg, 2784675 байт
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1421
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2390

Daria_Koshechkina99 написал:
[q]
в доме Рагузина (дом №3).
[/q]

Почему?
Скорее, по аналогии с другими уточняющими записями, это 3-й переулок (Коломенский, позже Рабочий).
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Снимали обычно угол/комнату/каморку. У одного хозяина или разных трудно сказать, но район проживания после революции остался прежним.
Лайк (1)
Daria_Koshechkina99
Новичок

Люберцы
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

Agrip901 написал:
[q]

Daria_Koshechkina99 написал:
[q]

в доме Рагузина (дом №3).
[/q]


Почему?
Скорее, по аналогии с другими уточняющими записями, это 3-й переулок (Коломенский, позже Рабочий).
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
Снимали обычно угол/комнату/каморку. У одного хозяина или разных трудно сказать, но район проживания после революции остался прежним.
[/q]



Я имела в виду переезд внутри одной улицы, из-за того что деревянные постройки могли сноситься/перестраиваться, но это предложение неверным оказалось.
А так уже всё более менее ясно. Непонятно только, почему в записи о рождении Александра дом Рагузина (Рагузиной) указан как дом №3. Как я понимаю, фактически это был тот же 12/14...
DPS-1

Сообщений: 513
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 448

Agrip901 написал:
[q]
Daria_Koshechkina99 написал:
[q]

в доме Рагузина (дом №3).
[/q]


Почему?
Скорее, по аналогии с другими уточняющими записями, это 3-й переулок (Коломенский, позже Рабочий)
[/q]


Из справочника "Вся Москва" на 1917 год

Прикрепленный файл: Вся_Москва_1917.jpg
Лайк (2)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1421
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2390
DPS-1 Все верно.

Daria_Koshechkina99 написал:
[q]
Непонятно только, почему в записи о рождении Александра дом Рагузина (Рагузиной) указан как дом №3.
[/q]

Повторю, чего вы взяли? Цифра 3 ? Посмотрите другие записи, нет нумерации домов, имеются уточнения расположения домовладений (курск, 8й переулок и пр).
Поэтому 3 -й переулок , не дом и ,все встает на свои места. 101.gif
Но спорить не буду, на ваше усмотрение.
Лайк (3)
Daria_Koshechkina99
Новичок

Люберцы
Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

Agrip901 написал:
[q]
DPS-1 Все верно.

Daria_Koshechkina99 написал:
[q]

Непонятно только, почему в записи о рождении Александра дом Рагузина (Рагузиной) указан как дом №3.
[/q]


Повторю, чего вы взяли? Цифра 3 ? Посмотрите другие записи, нет нумерации домов, имеются уточнения расположения домовладений (курск, 8й переулок и пр).
Поэтому 3 -й переулок , не дом и ,все встает на свои места.
Но спорить не буду, на ваше усмотрение.
[/q]



Теперь всё понятно!)
Способ сокращения адреса ввёл в заблуждение
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈