Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1362

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)

i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
lu043

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1581

Любчинова написал:
[q]

lu043 написал:
[q]

можно как-то узнать содержание паспорта, если известны его данные?

[/q]

Речь идет о дореволюционных паспортах. Если в архиве паспортная книжка сохранилась, то можно.
[/q]

Книжка то дореволюционная, её реквизиты в послужном списке прадеда , коломенского крестьянина, который с 1902 г был артельщиком на Забайкальском жел.дороге в Иркутске. Сомневаюсь, что она есть в областном архиве.

---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6984

lu043 написал:
[q]
Сомневаюсь, что она есть в областном архиве.
[/q]

Смотря какая сохранность фондов полицейских управлений и т.п.
Наверное, в Иркутске таких прибывших тоже где-то регистрировали, но где?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3465

lu043 написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, а можно как-то узнать содержание паспорта, если известны его данные?
[/q]

Очень сомневаюсь. Паспорта хранились на руках у людей, копии в архивах мне почти не попадались. К тому же выдавались они всего на год-3-5, т.е. часто, поэтому максимум, как я думаю, может найтись книга выдачи паспортов, где будет ФИО, приписка и дата выдачи.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6984
G_Spasskaya
Я видела паспортную книжку, выданную в г. Глазове (Вятская губ. вероятно, хранилось в областном архиве), т.е. где-то они избирательно сохранились. Может быть после того, как прошли 3 -5 лет, их сдавали в обмен на новую на следующий срок?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Любчинова написал:
[q]
G_Spasskaya
Я видела паспортную книжку, выданную в г. Глазове (Вятская губ. вероятно, хранилось в областном архиве), т.е. где-то они избирательно сохранились. Может быть после того, как прошли 3 -5 лет, их сдавали в обмен на новую на следующий срок?
[/q]

Вроде бы не сдавали... Я думаю, что это какие-то случайно отложившиеся паспорта (тоже встречала пару дел с таким заголовком, причем они как-то хаотично были систематизированы).
---
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3239
Есть ли источники, по которым можно найти имения Солигаличского у - Костромской губ - России на начало 19-го века по фамилии владельца, а не наоборот?
Конкретно интересуют Кожуховы Тимофей Андреевич и Дарья Дмитриевна

Есть ли у кого под рукой книга В.Г.Мерковский "Костромские дворяне Марины". - Спб, 2001
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Kolob-07 написал:
[q]
Есть ли источники, по которым можно найти имения Солигаличского у - Костромской губ - России на начало 19-го века по фамилии владельца, а не наоборот?
Конкретно интересуют Кожуховы Тимофей Андреевич и Дарья Дмитриевна
[/q]

Я собирала данные по ревизиям 1811 года. Там Кожуховы мне не встретились.
Марины есть в большом количестве. Но книги у меня нет.
---
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3239

G_Spasskaya написал:
[q]
Я собирала данные по ревизиям 1811 года. Там Кожуховы мне не встретились.
[/q]

Какие-то их и наследников имения мне известны, но надо найти, откуда переселение крестьян в 1825.
С учетом больших потерь документов в ГАКО, все не так просто.
AlexFe
Участник

AlexFe

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 68
Подскажите, а Ильинская волость с селом Качалово к чему относилась в начале 19в? Костромской уезд еще? А то не могу найти помещичьих крестьян этой земли по 6 ревизии
---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин, Полежаев
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
Efimia
Начинающий

Кострома
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Село Качалово в начале 19 века относилось к Костромскому уезду.
Ильинской волости еще не было.
Волости для помещичьих крестьян были образованы после реформы 1861 года отмены крепостного права.
Ищите по фамилии помещика и селу.
Удачи.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 176 177 178 179 180 * 181 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈