На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Можно запросить архивную справку о браке с указанием всех данных из актовой записи.
[/q]
Про справку они как раз и говорила, я, видимо, не запомнила ее название. И про сестру запрошу. Спасибо за совет.
Andyl написал:
[q]
А я вот в последнее время кое-кого из "нынеживущих" начал уже находить и, должен сказать, что к общению с ними тоже надо знать как подступиться.
[/q]
Поживем- увидим) может что-то получится))) Может внуки скоро будут, так я, хотя бы, гуляя с ними на празднике Победы, смогу какие-то имена назвать, тех своих родных, которые воевали за Победу. А то сейчас, из малочисленных, нынеживущих, известных мне родственников, никто, ничего не помнит и не знает про своих отцов, дедов, прадедов.....
--- Ищу родственников.
Фирюлины - Воронеж. Воронежская обл. Бобровский уезд с. Ильинка
Островские - Винницкая область, с. Маневцы
Храмовы - Самара-Астрахань.
Воробьевы -Архангельск- Мурманск
Это понятие растяжимое. В более ранних сказках писали либо как однодворцы, либо как дворовые(помещичьи), либо как экономические(монастырские). Были ещё казаки, войсковые обыватели, и т.д. Если Вы собирается искать в РГАДА, то Вам надо знать сословие Ваших предков, чтобы найти нужные документы. У меня, к примеру, по одной линии государственные крестьяне. Но эти крестьяне из более раннего сословия - дети боярские(17 век), в 18 веке уже однодворцы, а в 19 веке уже государственные крестьяне. По другой линии предки тоже крестьяне, но экономические(бывшие монастырские). Были и ямщики
Лёна
--- Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
а теперь мне где взять и где искать архивные данные за 1600-1700-гг?
[/q]
РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.744. 1748г. Книга переписная малороссиян, живущих на полковых и помещичьих землях г. Острогожска и уезда (лл. 1-158). (лл. 159-391) идет перепись малороссиян, живущих на владельческих землях других уездов: Козинка сл. (влад. кн. И.Ю. Трубецкого, Новопавловский у. - 371 чел. Козинка сл. хутор (быв. протопопа Д.М. Деива), Новопавловский у. - 19 чел.
Лёна Ой я даже не знаю ... а где можно узнать к какому сословию они относились? по Горбачевым знаю что зажиточные были до сих пор в🎰ке стоит магазин ныне действующий , принадлежавший им, маслобойня своя была у Подобиных, а вот про Бибиковых и Житняковых не знаю табу было, бабуля не рассказывала, говорила оно вам не надо. Может раскулачивали кто его знает поэтому и не рассказывала. Я ведь только смотрела и составляла родословную по Ревизкой сказке за 1850-1858г .Лена, а есть в АИСе оцифрованные страховые ведомости?
Комментарий модератора:
olgabibik написал:
[q]
Я ведь только смотрела и составляла родословную по Ревизкой сказке за 1850-1858г .
[/q]
В таких сказках обычно писали - государственные крестьяне или просто крестьяне А вот в более ранних сказках(1835 год, и ранее) уже указано конкретно было,какого сословия. Хотя, Вам уже Виктор(Litsukov) подсказал Книга переписная малороссиян https://forum.vgd.ru/post/2163/3157/p2868776.htm#pp2868776
olgabibik написал:
[q]
Лена, а есть в АИСе оцифрованные страховые ведомости?
[/q]
Нет. Такие документы можно посмотреть только в чит.зале архива Тему посмотрите, там Людмила(Luda_k) выкладывала такие ведомости, может и🎰ка есть https://forum.vgd.ru/2858/60984/all.htm
Лёна
--- Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
Доброго вам дня. Не давно узнала что мои предки с Воронежской области с Хопра, очень хотелось узнать где они проживали и как их звали. Моего прадеда звали Воронцов Пётр, сын его Иван Петрович Воронцов проживал в Оренбургской области. С какого года они не знаю, мой отец с 1918 г. Может вам что-нибудь поподется буду признательна
А если сначала поискать сведения о сестре и таким образом выйти на место рождения Вашего деда? Можно запросить справку о смерти сестры со всеми дополнительными сведениями из актовой записи (нужны документы,подтверждающие родство).
[/q]
Подскажите, пожалуйста, архивная справка привязывается к какому-либо конкретному документу или ее можно просто запросить? Допустим, прошу предоставить архивную справку на ФИО с предоставлением всех данных из актовой записи.
--- Ищу родственников.
Фирюлины - Воронеж. Воронежская обл. Бобровский уезд с. Ильинка
Островские - Винницкая область, с. Маневцы
Храмовы - Самара-Астрахань.
Воробьевы -Архангельск- Мурманск
прошу предоставить архивную справку на ФИО с предоставлением всех данных из актовой записи.
[/q]
Да,так напишите.На форуме есть несколько тем по запросам в архив ЗАГС,там очень ценные советы.Сложность в том,что нужно указать год или примерно годы,например,1971-1975 (т.е.ищут за пять лет).Если не нашли,опять запрос на следующие 5 лет. Сейчас создаются электронные базы данных,можно будет делать запрос по фамилии,но я не знаю,как обстоят сейчас дела в Воронеже. Если сестра деда умерла в Воронеже,можно позвонить в городскую похоронную контору (на Юго-Западном кладбище).У них есть база ,можно по телефону уточнить год смерти и на каком кладбище.А информационную справку о месте захоронения (с планом и фото) можно получить только лично за небольшую оплату,по почте не высылают (по крайней мере,в 2018).
--- Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Подскажите, пожалуйста, где можно он-лайн прочитать книгу: Тарадин И. «Золотое дно»: Экономика, история, культура и быт волости Центр.-Чернозем. обл. / И. Тарадин. – Воронеж, 1928. – 230 с.?
Заранее признательна!
--- Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
olgabibik написал:
Это понятие растяжимое.
В более ранних сказках писали либо как однодворцы,
либо как дворовые(помещичьи), либо как экономические(монастырские).
Были ещё казаки, войсковые обыватели, и т.д.
Если Вы собирается искать в РГАДА, то Вам надо знать
сословие Ваших предков, чтобы найти нужные документы.
У меня, к примеру, по одной линии государственные крестьяне.
Но эти крестьяне из более раннего сословия - дети боярские(17 век),
в 18 веке уже однодворцы, а в 19 веке уже государственные крестьяне.
По другой линии предки тоже крестьяне, но экономические(бывшие
монастырские). Были и ямщики
Лёна