На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Пожалуйста, помогите в поиске Богословского Николая Васильевича, проживал в 1950-1955 годах в Воронеже, в Ворошиловском р-не (есть адрес проживания). В 1955 развелся и уехал из города. Куда-не знаю. Есть информация, что он служил-работал в войсковой части техником авиации.В 55 году ему было 25-30 лет, рожден в Новосибирске. Подскажите, в какие архивы можно отправить запрос имея только эту информацию?
--- Все личные данные мои и моих предков размещены мною добровольно, ищу: Кабаков,Пастухов (Сергиевск, Успенка), Сергушо(е)в, Пожидаев (с.Красная Поляна, Марьевка), Киняев, Сокур, Уколов (Сам.обл.).Крюков, Тихонов, Васильев (Татарстан),
Попробуйте написать в Государственный архив по личному составу 394052, г. Воронеж, ул. Острогожская, 83 E-mail: gavols@arsvo.org
Телефон: (4732) 76-89-88
Есть вариант и с учетом если он был член партии или комсомола, то можно написать в ГАОПИВО г. Воронеж, 394006 ул. Орджоникидзе, д. 31, E-mail: gaopi@arsvo.ru Телефон/факс: (4732) 22-61-35 Прием граждан: (4732) 22-61-63
для trigri Выложенные Вами документы плохо читаются, но в свидетельстве о рождении можно почесть место рождения отца Вашего Григория Ивановича: "Семейки Воронежской губернии". Это село существует и сейчас. Вот ссылка http://semeyskay.narod.ru/selo.htm Андрей.
Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые форумчане, с чего начать поиск пропавшего без вести в период оккупации Воронежа в 1942 моего деда Пахомова Гаврила Никаноровича (1910 г. рожд)
г. Омск Сообщений: 394 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 1205
Наверх##15 августа 2010 11:5415 августа 2010 12:39 Па(о)хомов
Vadim33 написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые форумчане, с чего начать поиск пропавшего без вести в период оккупации Воронежа в 1942 моего деда Пахомова Гаврила Никаноровича (1910 г. рожд)
[/q]
Здравствуйте, начните с http://obd-memorial.ru/. Придется много "катать" по базе данных, т.к. ФИО Пахомова Гаврилы Никаноровича довольно распространенные для того времени и трудно переносимые на бумагу на слух, если он попал в плен или был отправлен на сборный пункт немецких воинских частей, то вариаций букв в его ФИО в немецком и русском языках великое множество. Вполне возможно , что Ваш воин был пленен в области , а не в городе Воронеже..Да и писарчуки-то были "аховые". 1.Набираем текст в строке писка " Пахомов Воронеж " , предварительно установив счетчик фамилий на одной стр. на 30 и просматриваем всех однофамильцев Пахомовых. 1.1 Поиск по Вашему воину результатов не дал, нет Гаврила Никаноровича. Укажите источник( документ) Вашей информации о пропаже Гаврила Никаноровича, он был военный или же мирный житель Воронежа?. По возрасту он мог быть мобилизован в РККА, если не имел брони. Всего Вам доброго.
--- Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.