ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Александровский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Александров.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Ищется информация о деревне Новопоселенная слободка (Новопоселенская слободка, Новая, Новожилы, Новожилово) Александровского уезда Владимирской губернии.

Также ищется информация о жителях этой деревни, представителей фамилий Хаменковы (отдельная тема о них: https://forum.vgd.ru/1267/hamenkov/ ) и Власовы ( https://forum.vgd.ru/1169/vlasov/ ).

Хронологическая лента деревни

1896:
«Новопоселенная слободка образовалась по упраздненіи монастырскихъ вотчинъ въ 1764 году изъ крестьянъ Троицкой лавры, выселенныхъ изъ Сергіева посада на бывшую монастырскую землю.»
Источник: В. Добронравов, В. Березин. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Часть вторая», 1896, 310.

1890:
Силами и на средства местного крестьянина Павла Якимовича Марасанова в соседнем селе Малом Алексине при церкви построена первая в Ботовской волости земская школа.

1859:
«Стан №1. Между Троицким торговым и Александровско-Киржачским почтовым трактами. №582. Новопоселенская слободка, д. каз., при прудах и колодцах, дворов 44, жителей 128 м., 162 ж.»
Ист.: «Список населённых мест Владимирской губернии по сведениям 1859 года», 1863, 24.

1764:
Образование деревни из числа крестьян Троицкой лавры, выселенных из Сергиева посада. См. запись за 1896 г.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Лайк (1)
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Ищется информация о деревне Ляпино Александровского уезда Владимирской губернии.

Также ищется информация о жителях этой деревни, представителях фамилии Осиповы. Отдельная тема о них: https://forum.vgd.ru/1243/osipov/

Хронологическая лента деревни

1896:
«¹ ) Приходъ села Шарапова не разъ подвергался измѣненіямъ въ своёмъ составѣ. Такъ въ 1544 году къ нему принадлежали деревни: Алексѣево, Шильцы, Ляпино, Суконниково, Ощеркино, Мелентьево. Въ 1627–31 г.г. перечисляются тѣ же деревни, но въ переписныхъ книгахъ 1678 года указаны только 2 деревни Шильцы и Алексѣево, в коихъ вместѣ съ селомъ было крестьянскихъ и бобыльскихъ дворовъ 51, людей въ нихъ 204, а о другихъ деревняхъ замѣчено, что онѣ нынѣ «въ-пустѣ». Причиной сего была, вѣроятно, моровая язва. Изъ опустѣвшихъ деревень возстановилось только Ляпино, которое и указано вновь въ 1710 и 1724 г.г. Въ 1748 году въ Шараповскомъ приходѣ числится 123 двора. До генеральнаго межеванія къ приходу принадлежала деревня Новленское, послѣ него она перешла въ Московскую губернію, а вмѣсто нея къ Шарапову приписаны деревни Московскія Бревново и Новосёлки. Вскорѣ послѣ этого помѣщикомъ Мусинымъ-Пушкинымъ основана изъ вывезенныхъ изъ Касимовскаго уѣзда Ряз. губ. крестьянъ новая деревня Кобылино.»
Источник: В. Добронравов, В. Березин. «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Часть вторая», 1896, 473.

1859:
Упоминается в «Списке мест Владимирской губернии по данным 1859 г.» в 1862 г.:
«По левую сторону Троицкого торгового тракта из г. Александрова в Сергиевский посад (Моск. г.). Стан 1. №562, Ляпино, д. каз., при ключах, Дворов 28, Жителей 81 м. 83 ж.»

1710:
В деревне опять есть население. См. описание за 1896 г.

после 1631 к 1678:
Деревня опустела. Предп. из-за моровой язвы. См. описание за 1896 г.

1544:
Деревня уже существует. См. описание за 1896 г.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Внёс правку — на ПГМ губернии она называется «д. Новая». А в списках населённых мест 1859 г. — как «д. Новопоселенская слободка».
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
В справочнике «Список населённых мест Владимирской губернии по приходам Владимирской епархии. 1895–1898 гг.» деревня указана как «Новая (Охотино), д.»

Немного странно, т.к. по ПГМ губернии чётко видно, что есть деревня Охотино в нескольких км. от деревни Новая.
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241
Нашёл упоминание деревни в книге Добронравова «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Часть вторая»:
«Новопоселенная слободка образовалась по упраздненіи монастырскихъ вотчинъ въ 1764 году изъ крестьянъ Троицкой лавры, выселенныхъ изъ Сергіева посада на бывшую монастырскую землю.»

Деревня относилась к приходу села Малое Алексино. Церковь Николая Чудотворца.
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Андрей Х
Андрей, а Вам случайно в деревне Ляпино не попадались люди с фамилией Ляпины?
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Андрей Х

Москва
Сообщений: 401
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 241

allaredwood написал:
[q]
Андрей, а Вам случайно в деревне Ляпино не попадались люди с фамилией Ляпины?
[/q]

Пока нет.
Я эту веточку пока не копаю — за материалами надо ехать во Владимирский архив. Пока иду по пути наименьшего сопротивления и занимаюсь другими веточками. Как не странно, проще оказалось копать в Тобольске, хотя до него от меня — пол страны 101.gif
---
Куб.обл.: Калашник(ов), Дудка
Ряз.губ.: Янин, Чиликин
Херс.губ.: Калашник
Черниг.губ.: Хроленок, Марченко, Синельников, Есков, Авдеенок, Шолом(ов), Никитченко, Бородинец, Потапов
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Андрей Х
Сестра моего прадеда была замужем за человеком по фамилии Ляпин , дело было в Александровском уезде, честно сказать , мне не приходила в голову идея поискать там н/п с таким названием.
Спасибо, навели меня на мысль. a_003.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
-
allaredwood

мне встретился в записях в поручителях по жениху : мещанин города Александрова Иван Александров Лапин
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
camy
Спасибо, буду иметь в виду
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈