ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

Почепский уезд [Раздел - Брянская обл.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1411
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1679
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Почепский уезд был образован 21 января 1918 года в составе Черниговской губернии из части территории Мглинского уезда (первоначально — в составе Алексеевской, Васьковской, Воробейнской, Ивайтёнской, Котляковской, Краснорогской, Краснослободской, Кульневской, Почепской и Старосельской волостей). Постановлением НКВД от 9 июля 1919 года, северные уезды Черниговской губернии были переданы в состав новообразованной Гомельской губернии РСФСР; при этом Почепский уезд предписывалось ликвидировать. По-видимому, ликвидация уезда не была произведена, так как 31 августа того же года последовало постановление объединенного Мглинского и Почепского уездного съезда Советов о слиянии этих уездов и образовании единого Почепского уезда «с районом во Мглине». Однако, 22 октября 1920 года вновь был восстановлен самостоятельный Мглинский уезд, который существовал до 4 мая 1922 года, когда его территория была окончательно разделена между Почепским и Клинцовским уездами Гомельской губернии; при этом к Почепскому уезду были присоединены Романовская, Балыкская и Шумаровская волости.

5 мая 1923 года Почепский уезд был передан в состав Брянской губернии, а в 1924 году в его состав вошла почти вся территория упразднённого Трубчевского уезда. В том же 1924 году Кульневская и частично Уручьенская волости были переданы в состав Бежицкого уезда.

В результате укрупнения волостей, с 1924 года территориальное деление Почепского уезда выглядело следующим образом:

Балыкская волость
Плюсковская волость
Почепская волость
Старосельская волость
Трубчевская волость
Шумаровская волость
В 1927 году Шумаровская волость была передана в Клинцовский уезд и присоединена к Мглинской волости.

В связи с введением новых административно-территориальных единиц (областей и районов), в 1929 году Почепский уезд был упразднён.
Ныне вся территория бывшего Почепского уезда входит в состав Брянской области.

ВикипедиЯ
savkoval

Сообщений: 290
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1770

Navly-Gremychee-Sychevka написал:

Подскажите пожалуйста если кто знает:
интересует с. Силицы Почепский район, Брянской области - так записано место рождения моего дедушки в 1905 году - Емельянов Григорий Кузьмич.


ГАБО Фонд ОДФ 296 Церкви Мглинского уезда.Оп.1.

№132 1904г 460 листов. .Таблица статистич.об умерших,..родившихся, бракосочет.по приходам Мглинского уезда -- есть в списках с.Селище
newelena
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

savkoval написал:
[q]

ГАБО Фонд ОДФ 296 Церкви Мглинского уезда.Оп.1.
№132 1904г 460 листов. .Таблица статистич.об умерших,..родившихся, бракосочет.по приходам Мглинского уезда -- есть в списках с.Селище
[/q]


Спасибо. А как можно увидеть эту таблицу? Делать запрос в ГАБО? подскажите в какой форме или где почитать, как это делать?
savkoval

Сообщений: 290
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1770

newelena написал:
[q]

Спасибо. А как можно увидеть эту таблицу? Делать запрос в ГАБО? подскажите в какой форме или где почитать, как это делать?
[/q]


Эта информ .по таблице взята из " Описание фонда ОДФ 296 Церкви Мглинского уезда в ГАБО-посм.сами . Я вам написала в личку.



paxmutova
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о прадеде Федоровском Дмитрее Петровиче 1885 год рождения, во время ВОВ был священником в г. Почеп. У него было три дочери Клава, Леля и Катя. Жена Вера умерла в 1945. Жена в девичестве Купчинская

Прикрепленный файл: DSCN8128.JPG
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

paxmutova написал:
[q]
Ищу информацию о прадеде Федоровском Дмитрее Петровиче 1885 год рождения, во время ВОВ был священником в г. Почеп. У него было три дочери Клава, Леля и Катя. Жена Вера умерла в 1945. Жена в девичестве Купчинская
[/q]


Были Федоровские и ФеОдоровские

Выпускники Стародубского духовного училища

1889г. -Иван Федоровский, разряд 1, награждён книгой
1897 г.- Федоровский Яков, разряд 1, награждён книгой
1900 г. - ФЕОДОРОВСКИЙ Димитрий, разряд 1.

Выпускники Черниговской духовной семинарии

1881 г. - Федоровский Константин, разряд 1
1894 г. - Федоровский Митрофан, разряд 1

1895 г .- Феодоровский Иван Дмитриевич- назначен в СПб ДА
1906 г. - ФЕОДОРОВСКИЙ Дмитрий


http://petergen.com/bovkalo/sp/chernigov1876.html

1876 год Распределение священников Черниговской епархии

Федоровский

XIV. ПО МГЛИНСКОМУ УЕЗДУ.

21. Глазовско-Алексеевско-Супрягинский. а) Параскевиевская в с. Глазове, б) Покровская в с. Алексеевске, в) Михайловская в с. Третьяках и г) Рождественская в с. Супрягине.

Настоятель священник Федор Козминский, помощники его: священник Николай Бельский, Димитрий Федоровский и Петр Цитович, и. д. псаломщиков: 1-й диакон Аполлон Коровкевич, 2-й Наум Богдановский, 3-й Косьма Киселевич и 4-й Евмен Трощановский.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
WalkoitrT46
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер.
Поскажите пожалуйста.
Какой волости, относились
п. Раздел, Новинский, Малинки Семецкого сельсовета?
paxmutova
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 6 ноября 2021 15:40

Точно!!! На старых документах Феодоровский, а после революции Федоровский! Какую еще информацию о дедушке и где я могу найти!!!! Интересует все!!!

Прикрепленный файл: DSCN7921.JPG
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

paxmutova написал:
[q]
Какую еще информацию о дедушке и где я могу найти!!!! Интересует все!!!
[/q]


Для начала я бы просмотрела Черниговские епархиальные известия, там могут быть сведения о назначении на место как Дмитрия, так и его отца.

Известно ли, где Дмитрий Петрович родился? Или где служил Пётр Феодоровский?
По месту рождения и службы можно искать метрики.

Назначать на священническое место могли куда угодно, и если он уже после революции служил в Почепе, то это не означает, что он оттуда родом.

У меня, например, брат прапрадеда, родился в Стародубе, а назначение получил в Кролевецкий уезд, где почти всю жизнь и пробыл священником, и только на старости перевёлся в Стародубский уезд, где и умер. Это всё я нашла в Черниг. епарх.известиях.

По Почепу МК думаю в основном в Брянском архиве. К тому же там было несколько церквей, надо знать, в какой служил.

В Черниговском архиве есть исповедные ведомости, но за древние года, с 1744 по 1792.


---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
paxmutova
Новичок

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Vladimir_67 от 8 мая 2021 0:39

Так интересно! У меня тоже в роду были Купчинские! Может мы родня? Жалко уже никого в живых не осталось, кто хоть что то помнил....
DashaPaleeva
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
Доброго времени суток!
ищу метрические книги\ревизские сказки о с.Алексеевск, д.Курманово д.Дадоровка
подскажите, попадались ли кому? нашла метрику за 1789 и больше не могу ничего найти
у мормонов (украина, чернигов, мглинский уезд) нашла деревни эти, а по селу не могу найти...и в Третьяки, и Доманичи смотрела
знаю,что церковь там была..но не могу название нигде встретить, "застряла" и не могу дальше сдвинуться, на одном месте топчусь...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈