ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (2)
agis

Sergeyko09 написал:
[q]
Немного подкорректирую 187 год это 1678-1679гг, в зависимости от месяца.
[/q]

Совершенно верно! Что-то с арифметикой не так сложилось! Исправил. biggrin1.gif
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325

elcher написал:
[q]
[/q]


А можно попросить еще информацию по записи 754. Федор Федоров сын Стрельников, приказной избы подьячей
Спасибо! С уважением, Стрельников Герман А.
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
gala55

Омск
Сообщений: 415
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1795

elcher написал:
[q]
613. Афонасей Петров сын Мазалов, «отец мой служил с 183 году и умре, а мне Афонасью 10 лет», братьев нет, поместье в с. Роговом
[/q]

Елена, спасибо огромное за выписку. Чуть не пропустила101.gif теперь тема в закладках.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
Strelnikov German

754. Сего февраля в 21 день в Старом Осколе на съезжем дворе перед стольником Алексеем Семеновичем титовым староосколские приказные избы подячей Федор Федоров сын Стрелников сказа по светей непорочной евангелской заповеди Господни еже ей ей написан я был со 195 году в городовой службе а со 197 году по указу Великого Государя и по отписке из Белагородоа боярина и воеводы Бориса Петровича Шереметева служу и работаю я Великому Государю в Старом Осколе в приказной избе в подячих. У меня брат Григорей 14 лет да детей Иван 5 Михайла 3 иван Меньшой 2 лет да работники живут за заемные денги старооскольцы Лактюшка Михайлов сын Пирогов да умершого Илюшка 7 Якушка 5 лет Микифоровы дети Кухорева. Помесья у меня з братом отцовского в селе Саковом 73 чети в Ездочное слободе 40 чети да особого помесья у меня в селе Яблонове 50 чети в деревни Заволощиной на Ногайской стороне 3 чети в селе Нижней Опочки 40 чети а оприч того иных детей и братьев и свойственников пришлых и гулящих вольных людей и никаких угодей и оброчных статей и промыслов у меня нет. А будет я сказал ложно и за то б Великий Государь указал поместье мое отписать на себя Великого Государя. То моя и скаска а скаску писал я Федка своею рукою.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

elcher написал:
[q]
760. Иван Яковлев сын Попов, служит с 204 году, сын Тихон 6; во дворе работник крепосной Агейка Анисимов сын Ребой из старооскольцев, живет по крепости за заемные деньги по записи, поместье в Подгорней Поляне а Сорокина деревня тож 12 чет
[/q]

Леночка, а можно про Попова выписку попросить?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
KarLa

Лариса, если дело не спишут сегодня, то выписку сделаю. Если спишут - то только через полгода, по правилам РГАДА, смогу его заказать.
Но вся основная информация здесь указана, остальное - преамбула и заключение. Староосколец, служит городовую службу.
Работать я с ним буду еще, это точно, так как по своим я тоже только краткие выписки сделала.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223
elcher
Спасибо за быстрый ответ, Лена. Если не выйдет, то конечно, же меня устроит и позже, как Вам будет удобно. Я хочу тоже выразить Вам благодарность за такой колоссальный объем работы на форуме, Вы нам как награда, просто!Спасибо!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
KarLa

Лариса, спасибо за добрые слова. Форум - приятное и весьма полезное место для общения, я встретила здесь много доброжелательных и отзывчивых людей, по мере сил пытаюсь внести и свой вклад.
Надеюсь что эта тема станет местом, где можно будет обменяться информацией по Старооскольскому уезду. Ведь многие ведут поиск по нему уже не один год.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
Ревизские сказки Старооскольского уезда 1762 г. Закотельский стан
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3403


Лл. 48-49. Во дворе копейной службы Павел Петров сын Аболмасов 26 44
У него мать вдова Дарья осмидесят лет взята Староосколского уезду села Знаменского у дворянина Григорья Черемисинова дочь
Жена Анисья тритцати пяти лет взята села Салдацкого у однодворца Наума Анисимова дочь
У них сын рожденной после ревизии
Козма 16
Дочери Дарья тринатцати лет
Акилина одинатцати лет
Анна асми лет

У него ж Павла дворовые люди написанныя в последнею ревизию в оном селе за отцом ево отставным подпрапорщиком Петром Аболмасовым
Понфил Трофимов сын Короткой 29 продан в 746м году Воронежскому купцу Федосею Постовалову
У Понфила племянник родной Яков Маркин сын
У него жена Анна дватцати четырех лет взята Староосколского уезду деревни Озера у однодворца Антона Багринцова дочь с ведома матери ее и по желанию ее Анны
У него сын рожденный после ревизии
Павел 7
Дочь Марья четырех лет
Сестры родныя Ульяна деветнатцати лет отдана в принные в 758 году сестре родной которая отдана в замужество в деревню Потудань за Никиту Шеталова
Дарья семнатцати лет продана в 762м году Новосколского полку прапорщику Ивану Булгакову

Крестьяне
Тимофей Прокофьев сын Кудинов 2 отдан в 758м году в приданыя сестре родной которая отдана в замужество в деревню Потудань за Никиту Шеталова
У него сестра родная девка Катерина тритцати пяти лет
Гаврила Михайлов сын Казмин 7 25
У него жена Федосья Никитина дочь тритцати лет крепосная старинная
Рожденныя после ревизии
У Тимофея брат родной Александр 17
У Гаврилы сын Епифан 4

Лл. 60-60 об. Во дворе написанной в прежнею перепись
Петр Алексеев сын Аболмасов 26 взят в службу в 746м году
У него жена Едокея Игнатова дочь сорока лет взята города Старого Оскола Рылской слбоды у однодворца Игната Рощупкина
У него сын написанной в бывшею ревизию
Яков году умре в 751м году
У него крестьяне
Написанной в прежнею перепись Абакум Игнатов сын Кудинов 36
У него дети Петр 10
Емельян полутора году
По разделу даны (Абакум и его сыновья - мое примечание) двоюродной сестре Праскеви Дроновой дочери которая в замужестве в Старом Осколе за однодворцом Иваном Бочаровым в 749м году
Написанной в бывшею ревизию
Василей Андреев сын Кудинов 13 30
У него жена Настасья Яковлева дочь Шеталова дватцати шести лет однодворческая дочь взята в селе Меловом
Вновь рожденныя
У него дочери девки
Ирина пяти лет
Лукерья дву лет
Да мать вдова Татьяна Иванова дочь шестидесяти лет взята из крепосных на выводные денги Староосколского уезду села Солдатскаго у однодворца Епифана Шеина
Написанной в прежнею перепись
Савелей Савилов сын Ярмолов 29 46
У него жена Ксения Ефимова дочь сорока одного году купленная Староосколского уезду деревни Вислой у однодворца Василья Кистерева
У него дети
Василей 3 20
Рожденной после бывшей ревизии
Епифан 10
Дочь девка Евдокея осмнатцати лет

Лл. 62-62 об.
Во дворе Степан Сергеев сын Аболмасов 26 43
У него жена Мавра Яковлева дочь сорока лет взята в деревне Шеталовой у однодворца Якова Анисимова
У него сын Максим 2 бежал незнаемо куда тому около году
У Степана братья родные
Яков 15 умре в 759м году
У Якова жена вдова Авдотья Алексеева дочь тритцати лет взята в селе Дмитревском у однодворца Алексея Рошкова
Дементей 9 26
У него жена Дарья Данилова дочь дватцати пяти лет села Городища у однодворца Данилы Свиридова
Василей 8 25
У Василья жена Праскевия Алимпиева дочь дватцати пяти лет взята в селе Дмитревском у однодворца Алимпия Степанищева
У Степана дочь девица Федосья четырех лет
У него ж падчерица девка Варвара Трафимова дочь двенатцати лет
У Якова дети рожденные после ревизии
Иван 11
Ефим 9
У него дочь девка Февронья осмии лет
У Дементья дети рожденныя после ревизии
Роман 11
Прохор 6
У него дочь девка Февронья два года
У Василья сын рожденной после ревизии
Мина 3
У него ж дочь девка Анна полугоду

elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5361
Ревизские сказки Старооскольского уезда 1762 г. Закотельский стан
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3403


Сказки о выбывших, выписала те, в которых встречаются Аболмасовы

Л. 119 об.
Написанныя в бывшею ревизию в показанном селе Архангельском однодворцы
Иван Васильев сын Меншой Аболмасов 68 умре в 751м году
У него сын написанной в бывшею ревизию Алексей 20 умре в 753м году
Иван Петров сын Голубицкой 45 умре в 749м году

Афонасей Изотов сын Жимнов (Жилинов?) 22 умре в 750м году
Иван Григорьев сын Махов 70 умре в 757м году

Иван Фомин сын Перстков 45 умре в 746м году

Иван Казмин сын Меншиков 63 умре в 756м году

Наум Иванов сын Гончаров 44 умре в 748м году

Лл. 121-121 об.
Написанной в бывшею ревизию в показанном селе Архангельском во дворе Яков Артемов сын Аболмасов 31 умре в 750м году

В сказке Василья Терентьева сын Сарокина
Брат ево сводной Луппа (?) 31
У него сын Алексей – сошли Староосколского уезду в деревню Озерки и там в скаске объявлены

В скаске Афонасья Васильева сын Черникова внук Афонасьев (?) Ивана сын Прохор 9 – сшел Староосколского уезду в село Городище и там в скаске объявлен

Во дворе Григорей Трифонов сын Карцов 26
У него племянники младшего брата ево Казмы дети
Самсон 10
Денис 6
Сошли Староосколского уезду в село Березова и там в скаске объявлены

Во дворе Василея Иванова сына Тимокова
Сын написанной в бывшею ревизию
Андрей 15 сшел Староосколского уезду в деревню Терновую и там в скаске объявлен

Во дворе Савелья Антонова сына Сарокина сын написанной в бывшею ревизию
Спиридон 3 недели умре в 751м году

Во дворе отставного подпрапорщика Ивана Изотова сына Аболмасова полека Панкрата Кононова сын написанной в бывшею ревизию
Максим 9 продан Староосколского уезду села Городище однодворцу Ивану Воропаеву и там в скаске объявлен


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈