ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165  166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5363
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (2)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 416
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
Подскажите пожалуйста, существует ли 5 ревизия по Незнамово? (Окологородный стан)?
Единственное - что мне удалось найти в Курском АИС - 1 страничка в деле Ф.184 оп.2 д.205 - либо в архиве что-то напутано, либо я не там смотрю (

Также возникли проблемы с 3 РС по Терехово - в д. 97 - всего 3 деревни Заубленского стана.

Может кто работал с этими НП и сможет подсказать - буду очень благодарна! heart.gif
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2081

Volk_Volk написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, существует ли 5 ревизия по Незнамово? (Окологородный стан)?
[/q]

Фонд 184, оп. 2, д. 204


Volk_Volk написал:
[q]
Также возникли проблемы с 3 РС по Терехово - в д. 97 - всего 3 деревни Заубленского стана.
[/q]

А 3-я по Заубленскому стану в РГАДА начинается уже после Терехово.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
DesertWolf
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
В ходе моих поисков возникло несколько вопросов, найти ответы на которые, я пока не в состоянии. Надеюсь на помощь.

1. Где-то в интервале 1900 - 1905 годов Пётр Баженов венчался с Екатериной Простаковой. Как известно Баженовы проживали в слободе Ламской, а Простаковы в слободе Троицкой.
Вопросы:
В какой церкви могли венчаться новобрачные?
В Троицкой по месту проживания невесты или в Ездоцкой церкви слободы Ламской - по месту жительства жениха?
Или в каком-то ином храме?
Есть ли возможность найти свидетельства этого венчания в соответствующей метрической книге? Если есть, то в Интернете или необходимо посещение соответствующего архива?

2. Как мне удалось установить, Баженовы (Боженовы) известны в Старом Осколе где-то с 1670-х годов. Простаковы, самая ранняя запись, которую я нашёл: 1877 год - присяжный заседатель по Старооскольскому уезду, крестьянин Роман Прокофьевич Простаков.
Вопросы:
Возможно ли, по имеющимся источникам, соединить в одну цепочку родословную Баженовых с 1670 по 1880-е года? Или только фрагментарно?
Встречались ли кому-либо из участников темы материалы с фамилией Простаковы? Если да, то за какой период и где?

Заранее благодарю за оказанное содействие.
Sofiybogdanova

Белгород
Сообщений: 242
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 202
>> Ответ на сообщение пользователя DesertWolf от 22 января 2024 10:40

Ездоцкая слобода и Ламская сл.это разные слободы и церкви. В сл. Ездоцкая Ильинская церковь в сл. Ламская Покровская церковь. Фамилии в Старом Осколе есть и сейчас пишутся как Божиновы! Метрические книги Ильинской церкви сл. Ездоцкая ,Покровской церкви сл. Ламская, Троицкой церкви сл. Троицкая имеются за 1900-1903 гг. (1899, 1904,1905 гг- не сохранились), удалённого доступа нет, МК города Старый Оскол эти и другие изучать можно в читальном зале ГАБО.
DesertWolf
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Sofiybogdanova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DesertWolf от 22 января 2024 10:40

Ездоцкая слобода и Ламская сл.это разные слободы и церкви. В сл. Ездоцкая Ильинская церковь в сл. Ламская Покровская церковь. Фамилии в Старом Осколе есть и сейчас пишутся как Божиновы! Метрические книги Ильинской церкви сл. Ездоцкая ,Покровской церкви сл. Ламская, Троицкой церкви сл. Троицкая имеются за 1900-1903 гг. (1899, 1904,1905 гг- не сохранились), удалённого доступа нет, МК города Старый Оскол эти и другие изучать можно в читальном зале ГАБО.
[/q]


Спасибо. Понял. 101.gif
Мне, судя по всему, никогда не попасть в ГАБО, а условия посмотреть для меня запись о венчании, я так понимаю, надо обсуждать в личке, да? 101.gif

У меня нет никакой информации о Простаковых. Как часто встречаются в документах? Потому что, на сайте Память народа я нашел 19 записей о старооскольских Простаковых, при этом частота отчеств велика и это, как минимум, 7 семей.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28076

DesertWolf написал:
[q]
В Троицкой по месту проживания невесты или в Ездоцкой церкви слободы Ламской - по месту жительства жениха?
Или в каком-то ином храме?
Есть ли возможность найти свидетельства этого венчания в соответствующей метрической книге? Если есть, то в Интернете или необходимо посещение соответствующего архива?
[/q]


Часть метричек по этим слободам лежат в Курском архиве. Кроме Метричек, есть ещё и другие источники.


DesertWolf написал:
[q]
Возможно ли, по имеющимся источникам, соединить в одну цепочку родословную Баженовых с 1670 по 1880-е года? Или только фрагментарно?
[/q]


Думаю что возможно, особенно если это будет делать профессионал в исследованиях. Собственными силами, надо архивы посещать и там как повезёт, так как нужно хорошо знать документарную базу по региону, а новички, как правило, в этом плохо ориентируются.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
DesertWolf
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

РоманС написал:
[q]
Думаю что возможно, особенно если это будет делать профессионал в исследованиях.
[/q]

У меня есть опыт виртуального сотрудничества с работниками архивов и лицами вхожими в архивы. Я приблизительно представляю себе, в работу какого объёма это выльется, при этом, вероятность уйти в ошибочную ветвь другой родословной достаточно велика.
Насколько я понял из Вашего ответа, существует цепочка, связанных во времени источников, позволяющая отследить указанные родственные связи?
У меня по прошлому исследованию, из-за отсутствие источников за период в полвека, достоверно выстроить родословную не удалось.В ход пошли догадки и предположения. 101.gif
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28076

DesertWolf написал:
[q]

У меня есть опыт виртуального сотрудничества с работниками архивов и лицами вхожими в архивы. Я приблизительно представляю себе, в работу какого объёма это выльется, при этом, вероятность уйти в ошибочную ветвь другой родословной достаточно велика.
Насколько я понял из Вашего ответа, существует цепочка, связанных во времени источников, позволяющая отследить указанные родственные связи?
У меня по прошлому исследованию, из-за отсутствие источников за период в полвека, достоверно выстроить родословную не удалось.В ход пошли догадки и предположения. 101.gif
[/q]


Цепочки существуют, у тех, кто знает цепочки. 101.gif И всё равно, 100% гарантий не будет. Я вот почти 20 лет занимаюсь регионом, и всё равно, даже если относительно "цепочистый" микрорегион --- редко, но бывают "затыки" --- как правило, из-за ошибок в самих документах или мегапопулярности одинаковых имён в разветвлённых родах и невозможности их верификации другими документами.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
DesertWolf
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

РоманС написал:
[q]
Цепочки существуют,
[/q]

Если Вас не затруднит, то сообщите мне, пожалуйста, в личку, на каких условиях мы могли бы сотрудничать. 101.gif
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2081
>> Ответ на сообщение пользователя DesertWolf от 22 января 2024 10:40

Простаковых в Старооскольском уезде в 17 - начале 18 вв. не вижу. Баженовых гляну, как доберусь до компьютера.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165  166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈