ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226  227 228 229 230 231 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
LolitaKam
Новичок

LolitaKam

Мегион, ХМАО
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Sofiybogdanova написал:
[q]

LolitaKam написал:
[q]

Добрый день!
Я ищу сведения о своем прадедушке. Его звали Баев Алексей Петрович, 1907 года рождения в с. Роговатое.
Мне нужна информация о родителях и, возможно, ещё какие-то сведения.
Его отец погиб на Первой Мировой войне. И он с матерью и сестрой уехал на Алтай.
Подскажите, куда обратиться за такими сведениями?
[/q]


В ГАБО метрических и Загсовских книг нет по данному населённому пункту, какие то другие фонды возможно есть в Воронежском архиве! Можно поискать через удаленный доступ в ГАВО.

[/q]


Как жаль 😞
Спасибо за наводку!
---
Баевы (с. Роговатое Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии)
Зенины (Нижний Уфалей, Урал)
Крашенниковы (г. Катав-Ивановск Челябинская область)
Точилкины (Белебей, Башкирия)
Белишко (Платерская волость Рижского уезда Лифляндской губернии)
LolitaKam
Новичок

LolitaKam

Мегион, ХМАО
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Sonya написал:
[q]

LolitaKam написал:
[q]

Добрый день!
Я ищу сведения о своем прадедушке. Его звали Баев Алексей Петрович, 1907 года рождения в с. Роговатое.
Мне нужна информация о родителях и, возможно, ещё какие-то сведения.
Его отец погиб на Первой Мировой войне. И он с матерью и сестрой уехал на Алтай.
Подскажите, куда обратиться за такими сведениями?
[/q]



Добрый день! Рада, что кто-то ещё ищет по Роговатому. Мои Сидоровы переселились на Алтай в 1921 году. К сожалению, метрических книг не сохранилось. По прабабушке у меня тупик, кроме имени и примерного возраста - ничего. Умерла по дороге на Алтай. Я пыталась найти хоть какую-то информацию через соцсети. Роговатое сейчас большое село. Но по сути ничего не нашла. У Вас фамилия менее распространённая. Может, попробовать этим путём?

А на Алтай куда переселились?
[/q]

>> Ответ на сообщение пользователя Sonya от 2 ноября 2021 10:21

Усть-Калманка недалеко от Алейска, сейчас там проживает моя бабушка.
На сколько я поняла, было переселение крестьян с села Роговатое в Сибирь. Но в списках нет фамилии моего прадеда.

Очень приятно найти такие пересечения!

---
Баевы (с. Роговатое Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии)
Зенины (Нижний Уфалей, Урал)
Крашенниковы (г. Катав-Ивановск Челябинская область)
Точилкины (Белебей, Башкирия)
Белишко (Платерская волость Рижского уезда Лифляндской губернии)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182

LolitaKam написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя [=Sonya] от 2 ноября 2021 10:21

Добрый день!
Знаю, что раньше там были какие-то родственники, бабушка ездила туда ещё в 70-х, говорит они ещё в лаптях ходили. Связь ни с кем не сохранилась, но я бы очень хотела восстановить данные для дальнейшего поиска.
Прадед с матерью и сестрой переехали в деревню Осколково Алтайского края, потом в город Алейск, оттуда и ушёл на войну в 1941.
В каком году точно переехали с Роговатого неизвестно, но точно после Первой Мировой, так как отец их там погиб.


[/q]


У нас тоже кто-то туда ездил в 1960-е гг. Но уже никого в живых нет, родственники не интересовались(( Мне здесь в свое время кто-то из форумчан по случаю помог найти списки переселенцев на Алтай в Белгородском архиве. Вот только благодаря этому имя прабабушки узнала. А так - вообще глухо. Есть ревизии по Роговатому (самая последняя - 1858 год), там по фамилии Баевых, думаю, отследить можно. Вот только разрыв большой между 1858 и началом 20 века. А по женской линии все гораздо сложнее. Надо искать зацепки в воспоминаниях, старых фотографиях, если остались. Еще в соцсетях посмотреть, вдруг кто-то из Баевых до сих пор там живет или в Старом Осколе, там недалеко.

Мои переселились в Усть-Калманку, от Алейска около 70 км, проезжаем мимо, когда туда едем.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
LolitaKam
Новичок

LolitaKam

Мегион, ХМАО
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Sonya написал:
[q]

LolitaKam написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя [=Sonya] от 2 ноября 2021 10:21

Добрый день!
Знаю, что раньше там были какие-то родственники, бабушка ездила туда ещё в 70-х, говорит они ещё в лаптях ходили. Связь ни с кем не сохранилась, но я бы очень хотела восстановить данные для дальнейшего поиска.
Прадед с матерью и сестрой переехали в деревню Осколково Алтайского края, потом в город Алейск, оттуда и ушёл на войну в 1941.
В каком году точно переехали с Роговатого неизвестно, но точно после Первой Мировой, так как отец их там погиб.


[/q]



У нас тоже кто-то туда ездил в 1960-е гг. Но уже никого в живых нет, родственники не интересовались(( Мне здесь в свое время кто-то из форумчан по случаю помог найти списки переселенцев на Алтай в Белгородском архиве. Вот только благодаря этому имя прабабушки узнала. А так - вообще глухо. Есть ревизии по Роговатому (самая последняя - 1858 год), там по фамилии Баевых, думаю, отследить можно. Вот только разрыв большой между 1858 и началом 20 века. А по женской линии все гораздо сложнее. Надо искать зацепки в воспоминаниях, старых фотографиях, если остались. Еще в соцсетях посмотреть, вдруг кто-то из Баевых до сих пор там живет или в Старом Осколе, там недалеко.

Мои переселились в Усть-Калманку, от Алейска около 70 км, проезжаем мимо, когда туда едем.
[/q]


На сколько я знаю, род Баевых в селе Роговатое пошёл по женской линии, поэтому по фамилии вряд ли найти.

Уже как-то пробовала так искать - безуспешно.
---
Баевы (с. Роговатое Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии)
Зенины (Нижний Уфалей, Урал)
Крашенниковы (г. Катав-Ивановск Челябинская область)
Точилкины (Белебей, Башкирия)
Белишко (Платерская волость Рижского уезда Лифляндской губернии)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182
>> Ответ на сообщение пользователя LolitaKam от 2 ноября 2021 11:26

А где Вы списки смотрели?

У меня эта ветка самая неизученная. А я как раз внешне очень похожа на моих Сидоровых. У нас там еще какая-то южная кровь примешана, видимо. У некоторых, включая моего папу, черные курчавые волосы, темно-карие миндалевидные глаза, светлая кожа, широкие скулы. Папу в молодости за разные национальности принимали, и за татарина, и за цыгана, и за узбека))

В Усть-Калманке была в прошлом году)
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
LolitaKam
Новичок

LolitaKam

Мегион, ХМАО
Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

Sonya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LolitaKam от 2 ноября 2021 11:26

А где Вы списки смотрели?

У меня эта ветка самая неизученная. А я как раз внешне очень похожа на моих Сидоровых. У нас там еще какая-то южная кровь примешана, видимо. У некоторых, включая моего папу, черные курчавые волосы, темно-карие миндалевидные глаза, светлая кожа, широкие скулы. Папу в молодости за разные национальности принимали, и за татарина, и за цыгана, и за узбека))

В Усть-Калманке была в прошлом году)
[/q]


По поиску здесь на форуме.
https://forum.vgd.ru/post/2163...#pp2395989

Как я понимаю, это не все списки, но по селу и фамилии поиск выдал мне такую информацию.
И там действительно есть Баев, но он переселялся с села Верхне-Никольское, а не с Роговатого.
---
Баевы (с. Роговатое Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии)
Зенины (Нижний Уфалей, Урал)
Крашенниковы (г. Катав-Ивановск Челябинская область)
Точилкины (Белебей, Башкирия)
Белишко (Платерская волость Рижского уезда Лифляндской губернии)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182
>> Ответ на сообщение пользователя LolitaKam от 2 ноября 2021 11:46

Однозначно не все. Это просто кому-то при исследовании своих попались эти списки и он их опубликовал. Моих, например, там нет, переселялись раньше.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Zaja

Степное
Сообщений: 530
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

Sonya написал:
[q]
списки переселенцев на Алтай в Белгородском архиве
[/q]

Скажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть эти списки?
---
Вершняк, Кривошей (Кривошея) (Черниговская г.), Ярославицкие (Украина, Беларусь), Пронинские (Беларусь), Зайко (Полтавская, Екатеринославская г., Миненко (Слободско-Украинская, Екатеринославская г.), Ткаченко, Мирошниченко (Харьковская г.), Калашниковы, ЧЕрновы (Курская г.), Зверевы
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28073

LolitaKam написал:
[q]
Добрый день!
Знаю, что раньше там были какие-то родственники, бабушка ездила туда ещё в 70-х, говорит они ещё в лаптях ходили. Связь ни с кем не сохранилась, но я бы очень хотела восстановить данные для дальнейшего поиска.
Прадед с матерью и сестрой переехали в деревню Осколково Алтайского края, потом в город Алейск, оттуда и ушёл на войну в 1941.
В каком году точно переехали с Роговатого неизвестно, но точно после Первой Мировой, так как отец их там погиб.
[/q]



Здравствуйте!

Если были родственники в 60-70 годы, то можно и нужно смотреть Похозяйственные книги. Они по Белгородчине с 1943 года сохранились нарастающим итогом до наших дней и лежат в архивах сельских округов.
В своё время, по одному такому же почти "тупиковому" заказу я нашёл нужную семью с главой 1919 года рождения, а в соседнем дворе семью его отца 1874 года рождения, и по отчеству связал их с Ревизией 1858 года. Но там правда редкое имя было в отчестве.

С уважением,

Роман Алексеевич
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (2)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182

Zaja написал:
[q]

Sonya написал:
[q]

списки переселенцев на Алтай в Белгородском архиве
[/q]


Скажите, пожалуйста, можно ли где-то посмотреть эти списки?
[/q]


Мне смотрел кто-то с форума, было это года три назад. В свободном доступе, думаю, их нет.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226  227 228 229 230 231 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈