KORNILOVES написал:
[q]
в журнале "Белгородский краеведческий вестник".[/q]
Обнаружил в интернете такое из того же вестника,может будет в тему.
Если нет, то удалить недолго.
Опубликовано в 6-м выпуске "Белгородского краеведческого вестника" Белгород 2007. Номеров страниц не знаю, т.к. сборника нет на руках
Лобин Алексей Николаевич
Пушки и знамена полков Белгородского разряда в 1686 г.
С середины XVII столетия на наиболее опасных границах Российского государства появилась целая сеть укрепленных военных округов, в которых была сосредоточена сторожевая и дозорная служба. Одним из значимых особых военных территориальных районов был Белгородский разряд, образованный к 1658 году. Появление этого военного округа было связано с постройкой в 1638 г. Белгородской черты – новой оборонительной линии на южных рубежах, продвинувшейся от Ахтырки на Белгород, Новый Оскол, Валуйки, Усерд, Ольшанск и далее на Воронеж, Козлов и Тамбов. В состав Белгородского разряда вошли также некоторый старые украинные города – Мценск, Новосиль, Чернь и др. Во главе укрепленного территориального района стоял воевода, в ведении которого находились гражданская и, прежде всего, военная власть в пределах округа.1 Огромную роль в комплектовании Белгородского разряда (полка) сыграл боярин князь Г.Г.Ромодановский, возглавлявший его в течение 16 лет.
Согласно «росписи служилых людей Белогородскаго полка по смотру 18 сентября 171 г. (1662 г.)», в составе округа находились 5 рейтарских и 2 копейных полков полковников Федора Ворзмера, Михаила Гопта, Ивана Саса, Петра Скоржинского, Якова Тура, Леонтия Остмостова, Рафаила Корсака (всего 226 офицеров и 6308 рядовых); 1 драгунский Ягана Гулица (12 офицеров и 1140 рядовых), 5 солдатских полков Якова Лесли, Ягана Инвольта, Ягана Ванзакгера, Осипа Спетяева, Адама Геля и Инрика Графа (всего 98 офицеров и 3387 рядовых). Кроме этого, в Белгороде находились 3 головы, 23 есаула, 71 завоеводчик, 300 донских и брешковских казаков, черкасы (2 полковника и 2922 рядовых). С конца 1650-х по 1680-е гг в полку нес постоянную службу «жилой» приказ московских стрельцов (в том же 1663-м г. их насчитывалось 1 голова, 5 сотников и 600 рядовых).2
В 1668-1669 гг, корпус Белгородского полка (офицеров 413 ч., дворян полковой службы 513 ч., копейщиков 1093 ч., рейтар 8838 ч., драгун 427 ч., солдат 4600 ч., стрельцов 653 ч., черкас 6497 ч.) участвовал в боевых действиях против Брюховецкого и П.Дорошенка.3
К 1680-м гг Белгородский полк стал одним из крупных военных округов, состоящий из «генеральского» полка (в составе рейтарского полка из 4 копейных и 12 рейтарских рот и солдатского полка из 12 рот) генерал-майора графа Давида Вильгельма фон Граама, копейного полка Т.Калбрехта (9 рот), рейтарских полков И.Барова (10 рот), И.фан Феник Бира (10 рот), солдатских полков И.Грановского (9 рот), К.Ригимона (10 рот), Х.Кро (10 рот), Я.Г.Эрнста (10 рот), Д.Пулста (10 рот) и стрелецкого полка Д.Юдина (8 сотен).4
Предлагаемый вниманию документ, «Роспись большого полкового наряда у разрядного шатра, полковых припасов и знамен полков Белгородского разряда 1686 г.» (далее – Роспись), - уникален по своему содержанию. В свое время данную Роспись изучал Н.Н. Устрялов в процессе подготовки первого тома «Истории Петра Великого» и даже опубликовал некоторые отрывки.5 С точки зрения вексиллологии составленная Роспись представляет несомненный интерес тем, что в ней подробно расписываются все знамена, полковые и ротные, с подробными указаниями на материалы, цвета, дизайн и размеры знамен войсковых частей Белгородского разряда. Также много ценной информации дает о комплектовании, артиллерийском вооружении и полковом имуществе полков.
Полковые и ротные знамена. Исследованиям знамен XVII в. были посвящены работы А.В. Висковатова, Н.Г. Николаева, Л.М. Яковлева, П.И.Белавенца.6 Однако их труды носили скорее описательных характер, нежели исследовательский. Одними из последних работ, в которых анализировались знамена полков «Нового строя», стали статьи А.В.Малова в специализированном журнале «Цейхгауз».7 Настоящая публикация Росписи, возможно, прольет свет на некоторые «темные» стороны вексиллологии XVII столетия.
Накануне первого Крымского похода в 1686 г. был произведен смотр войсковых частей. В Белгородском разряде были переписаны все полковые припасы и имущество рейтарских, солдатских, копейного и жилого полков. Судя по описи, знамена Белгородского разряда были сделаны в соответствии с имеющимся на тот момент трактатом о знаменах - «Писанием о зачинании знак и знамен или прапоров».8
Как отметил А.В.Малов, «знамя полковничье» являлись одновременно полковыми и знаменами первой полковничьей (генеральской) роты. Они были по размеру обычно несколько больше ротных. Кроме того, нами отмечено следующее обстоятельство: как правило, все белгородские полковничьи знамена были белого цвета и несли на себе изображение креста и/или двуглавого орла.
Белгородский разряд имел также свое разрядное «знамя болшое полковое, которое во 183 году августа в 9 день по указу блаженные памяти великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца прислано к смотру в Куреск к Белгородскому полку брусничной да восилковой да облой тафты, писано золотом, к нему крест серебреной позолочен, да другой серебряной же прежнего знамени был позолочен на ток яблоко, пряжник да запряжник серебрен на шолковой теме, древко писано золотом и серебром и розными крастки, чемодан червчатого сукна».9
Все ротные знамена, сделанные из темно-вишневой, красной, зеленой, черной камки, а также из белой, рудожелтой и желтой тафты, указаны в Росписи по числу рот в каждом полку; все они обладали некоторыми общими признаками (по материалу, цвету, размеру), но отличались друг от друга как по изобразительности (рисунку), так и по символике. Надписи на них весьма разнообразны: цитаты из Священного Писания, пространные царские титулы или лаконичные девизы в западноевропейской традиции, в некоторых случаях даже на немецком («в них вшиты кресты да слова немецкие белые тафты» Л.284 об.).
Артиллерия. Артиллерия Белгородского разряда делилась на городовую, войсковую и полковую. Под первой подразумевался «наряд» городов, входящих в состав разряда. Войсковая артиллерия называлась «нарядом у разрядного шатра», и комплектовалась она по мере надобности – ко времени приготовлений в походы. Так, по «переписным книгам» 1673 г. войсковая артиллерия состояла из пищалей «Девица» 1594 г. (прислана из Курска), «Становая» 1630 г. (из Вольного), «Прибылая» 1629 г. (из Мценска), «Приемная» 1630 г. (из Чугуева), «Короткая» 1630 г. (из Хотмыжска), «Соловей» 1630 г. (из Мценска), «Свистун» 1630 г. (из Усерда) и «Молодец» 1561 г. (из Нежина, «немецкого литья»).10 Через два года полк имел войсковую артиллерию в составе уже 16 орудий, одиннадцать из которых были калибром до 8 фунтов, а пять «верховых пушек» - мортир - стреляли гранатами в 2 и 3 пуда.11 А в 1686 г. состав «наряда» был уменьшен до 10-ти пищалей калибром 4, 6, 7, 8 фунтов в результате отправки некоторых орудий в другие разряды. В Росписи 1686 г. несколько удивляет отсутствие «верховых пушек» - мортир, которые, очевидно, были отправлены в Севский разряд; возможно, это было связано со спецификой будущих военных действий с Крымом.
Полковые орудия имелись на вооружении солдатских полков – от пяти до восьми пищалей на полк, в зависимости от численности регимента. В 1670-1680-х гг XVII в. происходит вытеснение разнокалиберных пушек полковыми 2-фунтовыми орудиями. Белгородский полк постепенно перевооружается орудиями нового образца, с длиной ствола в 3 аршина 7 вершков, но гораздо медленнее, чем Севский разряд; в последний в 1680-х гг было послано 98 таких однотипных орудий.12
В целом, на роту полагалось по 1 орудию, хотя «штатного» закрепления количества орудий на тот момент не было - в некоторых полках пушек было больше, чем рот, в некоторых – меньше. В рейтарских, копейном и стрелецком полках полковые орудия не упоминаются.
Роспись является, несомненно, ценнейшим источником для изучения полковой истории. Конечно же, настоящим кратким обзором невозможно рассмотреть все стороны военного обеспечения частей Белгородского разряда. Это перспектива дальнейших исследований будет вырисовываться после настоящей публикации.
Роспись большого полкового наряда «у разрядного шатра», полковых припасов и знамен полков Белгородского разряда 1686 г.
/л. 253/ «Болшой полковой наряд которой бывает в походех з бояры и воеводы у розрядного шетра и в копейном и в рейтарских и в салдацких и в стрелецком полкех и полковых всяких припасов налицо.
Наряд медной:
Десять пищалей на станках и на вертлюгах, станки и колеса и дышла окованы железом, у тех пищалей в походех бывают белгородские пушкари. В том числе:
Первоя пищаль прозвание ей Малой Кашпур, мерою в длину пяти аршин без вершка, весу в ней шестьдесят шесть пуд десять гривенок, станок и колеса, и дышла, и шоры, и седла весом пятьдесят пуд десять гривенок, у той пищали белгородские пушкари Федор Вдых, Петр Лиховидов, Ульян Головин, Иван Зубарев, Игнат Першин, Роман Головин.
Вторая пищаль мерою в длину четырех аршин дву вершков, весу в ней сорок /253 об/ семь пуд двадцать гривенок, прозвание той пищали Девица, станок и вертлуг, и колеса, и дышло весом пятьдесят два пуда, шоры и седла весом четыре пуда двадцать гривенок, у той пищали белгородские пушкари Найден Бахирев, Фотей Лебедев.
Третья пищаль мерою в длину четырех аршин с полувершком, весу в ней пятьдесят два пуда, прозвание той пищали Ломовая, станок и вертлюг и колеса и дышла весом пятьдесят адин пуд двадцать гривенок, шоры и седла весом четыре пуда двадцать гривенок, у той пищали белгородские пушкари Андрей Томилин, Аверкей Мотылев.
Четвертая пищаль мерою в длину четырех аршин с вершком, весу в ней сорок пуд двадцать гривенок, прозвание ей Становая, станок и вертлюг и колеса и дышла весом пятьдесят адин /Л. 254/ пуд двадцать гривенок, шоры и седла по весу четыре пуда двадцать гривенок, у той пищали белогороцкие пушкари Андрей Рудаков, Макар Романов.
Пятая пищаль мерою в длину трех аршин с вершком, весу в ней тридцать шесть пуд, прозвание той пищали Короткая, станок и вертлюг и колеса и дышла весом сорок пять пуд двадцать гривенок, шоры и седла весом четыре пуда десять гривенок, у той пищали белогороцкие пушкари Офонасей Дементьев, Ерема Шевелев.
Шестая пищаль мерою в длину четырех аршин без вершка, весу в ней тридцать пять пуд, станок и вертлюг и дышла сорок шесть пуд тридцать гривенок, шоры и седла весом четыре пуда десять гривенок, у той пищали белогороцкие пушкари Иван Тамилин, Савелей Гладкой.
Седмая пищаль мерою в длину четырех аршин /Л.254 об/ без вершка, весу в ней тридцать пять пуд, станок и колеса и вертлюг и дышла весом сорок пять пуд, шоры и седла весом четыре пуда десять гривенок, у той пищали пушкари Мартин Шляхов, Родион Дмитреев.
Осмая пищаль мерою в длину четырех аршин весу в ней тритцать два пуда пять гривенок, станок и колеса и вертлюг з дышлы весом сорок пуд двадцать пять гривенок, шоры и седла весом четыре пуда семнадцать гривенок, у той пищали пушкари Давыд Аверин, Яков Почепцов.
Девятая пищаль мерою в длину четырех аршин, весу в ней тритцать адин пуд двадцать гривенок, станок и колеса и вертлюг и дышла весом сорок пять пуд, шоры и седла весом четыре пуда семнатцать гривенок, у той пищали пушкари Сидор Постовалов, Алексей Горбунов /Л.255/
Десятая пищаль мерою в длину четырех аршин без четверти, весу в ней дватцать девять пуд десять гривенок, станок и колеса и вертлюг и дышла весом сорок семь пуд, шоры и седла четыре пуда семнацать гривенок, у той пищали пушкари Иван Колачников, Родион Корасев.
К тем вышеписанным десяти пищалей две тысячи четыреста ядер,
В том числе:
К первой двесте ядер весом по осми гривенок.
К другой двесте ж ядер весом по семи гривенок.
К третьей двесте ж ядер по шти гривенок.
К семи пищалем тысяча восмьсот ядер весом по четыре гривенки ядро.
Станок запасной к болшой пищали /Л.255 об/ к Малому Кашпиру, весу в нем дватцать пуд, на тех пищалех чемоданы телятинные, четыре сделаны вновь, шесть старых починены вновь же.
К тем пищалем двадцать шор коренных, сорок припяжей, дватцать бичей, дватцать седел да десять волаков, шестьдесят узд ременных, на пушечные лошади десятеры возжи ременные.
Зелья ручного и пушечного з деревом и с рогожи и с веревки пятьдесят семь пуд тритцать гривенок, в том числе ручного дватцать пуд, /Л.256/ пушечного семь пуд тритцать гривенок.
Свинцу пятьдесят восмь пуд, фетилю четырнатцать пуд, лну пять пуд, четыреста шестьдесят аршин посконного холсту на пушечные зарядные мешки, две юфти красного товару, пять цыновак для покрышки для шор и припряжей и седел, пять боклатов, пять ведер пять мазниц, три лома железных, двенатцать мотык, двенатцать топоров, семь заступов, десять колесенок осных бес колец, сердечник железной запасной к пушки, /Л.256 об./ долото желопчатое, фурма медная мушкетная, четыре отреза, вертлюг пушечной изломлен, железа ломаного тритцеть гривенок, четыре пушечных колеса запасных, пятнатцать телег, двадцать три хомута, двадцать пять дуг, двадцать пять веревак, двадцать пять тежей, десять колес тележных ветхих и впредь к походу негодятца, две цыновки для покрышки дехтю.
Кузнечные снасти: наковалня, мехи, точило, четыре клещи, три молота, гвоздилня, /Л.257/ прошивен болшой.
Нового приему
Десять пушечных колес, в том числе: шесть колес окованных железом, сто восемьдесят сажень13 тяглова канату, и тот канат отдан к шорам, десять волоков с крышки, десять телег с хомуты, тритцать мотык, пять ведер, пять боклат, десять пуд лну.
И те вышеписанные полковые припасы, зелья и свинец устроены в Белегороде в козенном погребе, фетиль и лен на житенном дворев онбаре, а полковые пищали и ядра и всякие /Л.257 об/ полковые припасы в приеме у копитана у Матвея Шеинкова и устроены в сарае.
К болшому полковому наряду взято полковых припасов: пять бочек дехтю, четыре буровля, дватцать кирок, два вертлюга запасных, четыре долота, семнатцать скобелей.
И те полковые припасы в приеме у подьячего Архипа Колашникова. /Л.258/ Рейтарского и салдатцкого строю генерала маеора граф Давыдова полку Вильгельм фон Граам борон Морфинского прежние полковые припасы:
Четыре знамени копейных комчатых розных цветов, писаны золотом и серебром, в том числе:
Первое знамя полковничье белые камки, на нем написан орел двоеглавой.
Второе знамя темно-вишневые камки, писано золотом и серебром, на нем написаны круг, в кругу Плонида стоит на яблоке, около главы под яблоком литавры с палками, с обеих сторон по трубе.
Третье знамя темно-вишневое камки, на нем написан круг золотом и серебром.
По мере те знамены в длину полтретья аршин, /Л.258об/ поперег полутора аршина, знамя на древках, древки с яблоки, писаны золотом с розными красками, гротики на них медныя резные, чемоданы красного сукна.
Четвертое знамя желтой да темно-вишневой камки.
Двенатцать знамен комчатых рейтарских розных цветов, писаны золотом и серебром, в том числе:
Знамя полковничье белые камки, на нем написан круг, в кругу орел двоеглавой, бохрамы и кисти золотом и серебром.
Одинатцать знамен ротных темно-вишневые камки, в том числе:
Первое знамя, на нем написан круг, в кругу лев, /Л.259/ в правой ноге сабля. Второе знамя, на нем написан круг, в кругу петух.
Третье знамя, на нем написан круг, в кругу две руки, в руках полаш.
Четвертое знамя, на нем написан круг, в кругу сердце з двема очима да два коробина.
Пятое знамя, на нем написан круг да две трубы, да литавры с палками, Фартуна, парус.
Шестое знамя, на нем написан круг, в кругу конь без узды, узда лежит под задними ногами.
Седьмое знамя, на нем написан круг, в кругу из облака две руки, на левой руке /Л.259 об./ лук, в правой стрелы и вески.
Осмое знамя, на нем написан круг, в кругу лев, против ево собака.
Девятое знамя, на нем написан круг, в кругу лик ангелский, в правой руке пуля, в левой руке жезл.
Десятое знамя, на нем написан круг, в кругу древьи.
Адинатцатое знамя, на нем написан круг, в кругу солнце.
По мере те знамена в ширину по аршин без четверти, на древках желобчатых, древки писаны розными красками, на древках гротики железные луженые с погоны и с колцы, чемоданы красного сукна.
/Л.260/ Восмь ремней телятинных, с пряжки медными и с ноконечники и с крюки.
Двадцать две трубы медных, в том числе: четыре новых, к тем рубам чемоданы, четыре литавры с ремни и с подушки, да семнатцать завесов к трубам и к литаврам тофтяных и дорогилных з бохрамы розных шелков.
Восмь шнур с кисти красного да белого да рудожелтого шелков.
Зелья ручного з деревом и с рогожи с веревки дватцать пуд с полупудом.
Свинцу четырнатцать пуд с полупудом. /Л. 260 об./ И то зелье и свинец в Белегороде в казенном погребе
Нового приему:
Пол-юфти красного товару ис курские присылки.
Шесть ремней на подпруги куплены в Белегороде из неокладных доходов.
Две телеги с хомуты и з дуги и с веревки, рогожа цынковка.
И те вышеписанные знамена и трубы и литавры у генерала маеора граф Давыдова Вилгелм фон Граама борон Морфинского.
А полковые припасы в приеме у маеора у Исаака Стюрка.
/Л. 261/ Копейного строю Тобиясова полку Калбрехта девять знамен копейных, в том числе:
Два знамени белые камки, на одной написано серебром крест да травы, да четыре звезды, слова «десница твоя крепость моя», на другом орел двоеглавой да крест золотом и серебром
Семь знамен красные да зеленые камки, писаны на них круги золотом и серебром.
Десять труб с муштуки.
И те знамена и трубы у полковника у Тобияса Калбрехта
/Л.261 об/ Рейтарского строю Иванова полку Барова десять знамен, в том числе:
Знамя полковничье белое тофты, на нем написано орел двоеглавой да крест, четыре звезды писаны золотом бохрама, и шнуры и кисти золотом и серебром.
Девять знамен ротных рудожелтые камки, на них написаны образы, всякие знаки серебром, бохрамы и шнуры и кисти белого да красного шолку
Те знамена на древках з гротики с погон и с кольцы, чемоданы для них суконные, в том числе:
Первое знамя, на нем написан орел двоеглавой, меж глав каруна.
/Л.262/ Второе знамя, на нем написан образ Архистратига Михаила да две звезды.
Третье знамя, на нем написано древо да лицы Адам с Евевой, да две звезды.
Четвертое знамя, на нем написано Солнце да две звезды.
Пятое знамя, на нем написан лев, в ногах держит полаш, да две звезды.
Шестое знамя, на нем написано два полаша, да крест, да каруна, да две звезды.
Седмое знамя, на нем написано сердце з двема стрелы, да две звезды.
Осмое знамя, на нем написано серце з двема стрелы да две звезды
/Л.262 об/ Девятое знамя, на нем написано правда на облаке с весками, да две звезды.
Десять труб с муштуки и с шнуры и с олстры без завесов.
Три пары литавров с подушки и с ремни без завесов и без подпруг.
Зелья ручного в трех бочках дватцать пять пуд дватцать гривенок.
Свинцу адинадцать пуд дватцать гривенок.
И то зелье и свинец в Белегороде в козенном погребе.
Осмнатцать заступов, в том числе восмь ламаных, два обреза, один отрез.
И в те вышеписанные знамена у полковника у Ивана Борова, а полковые припасы в приеме у маеора у Ивана Богданова.
15 строк неписаных.
/Л. 263 об/ Яганова полку фан Феник Бира десять знамен новые с шнуры и с кисти и с чемоданы, з древки и з гротики и с погоны, в том числе:
Первое знамя полковничье белое камки, на нем написан орел двоеглавой, на гловах венцы, меж глав венец, на венце крест, против сердца образ Воплощения Пресвятые Богородицы, в одной ноге скипетр, в другой круг земной, около всего орла круг, около круга подпись: «Божиею милостию Великие государи, цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцы», на нем подпись: «Под державу великих государей наших вручены, да будут вси враги из рук наших исколоты», со знамени бохрама, шнуры и кисти золото серебром.
/Л.264/ Девять знамен черные камки:
Первое знамя, на нем написано крест да образ Архистратиг Михаил, в правой руке меч, около образа круг, на нем подпись: «Архистратиг и от небесных сил воевода в помощь есть верным христианского рода».
Второе знамя, на нем написан крест да образ святаго мученика Гегоргия, около образа круг, на нем подпись: «Готов есмь братися со врагом и змиею , а в помощь к той брани аз от Господа призываю».
Третье знамя, на нем написано крест да лев, у лва в правой в передней ноге меч, в левой круг земной, около лва круг, на нем подпис: «Яко лев на вси звери свирепо взирает толко меча сего враг до ся устрашает».
/Л.264 об./ Четвертое знамя, на нем написано «крест да оправдание» в девичем лику, в правой руке меч, в левой вески, около того круг, на нем подпись: «Зри тя яко правда непрявду обличает и всех ненависников мечем посекает».
Пятое знамя, на нем написано крест да Самсона Сильного борение со лвом, около того крест, на нем подпись: «Аще надежду имеешь в силы своея конечно сокрушу тя из руки моея».
Шестое знамя, на нем написано крест да фортуна в девичем лику, в руках парус стоит на поворотном кругу, а тот круг с крылами, около того круга, на нем подпись: «Сим оружием врага победити мочно толко призы да Бога помошника точно».
Седмое знамя, на нем написано крест
/Л.265/ […]14 правою ногою на якори, около круг, на нем подпись: «Аще ли счастьем врага хочешь потребити, неудоб тебе и свою главу щедити».
Осмое знамя, на нем написано крест да Геркулес Силной в человечьем лику, одет лвовою кожею, в правой руке палица, около того круг, на нем подпись: «Непшуевши мя силою победити, но яз буду днесь одежду твою насти»
Девятое знамя, на нем написано крест да две голые шпаги, вверх промеж шпаг венчик, около круга на нем подпись: «Надежду им не на мя, но на всех Творца ибо тои победит, но и силного борца».
Около тех девяти знамен бохрамы и шнуры и кисти розных шелков.
Восмь токов, /Л. 265 об./ десеть труб с олстры, в том числе две трубы ламаных, олстры на них ветхи, к трубам четыре завесы.
Зелья ручного з деревом, и с рогожи, и с веревки шестнатцать пуд, свинцу восмь пуд, тринатцать заступов ламаных, цыновка ветха, два хомута ветхих.
И те вышеписанные знамена, и трубы, и литавры у полковника у Ягана фан Феник Бира, а зелья и свинец в Белегороде в козенном погребе, а полковые припасы в приеме того ж полку у ротмистра у Ягана Килингера.
/Л.266/ Рейтарского строю полковника Кристофора Ригимона в скаске ево, какову он подал в Белегороде в розрядной избе за своею рукою, написано: в прошлом, во 190-ам году по указу великих государей и по грамоте из розряду, велено ему бысть на службе великих государей в белогороцких полках рейтарского строю стольника и полковника на Микитино место Дромонта к Обоянскому рейтарскому полку, и того Обоянского полку в прошлых годех боярин и оружейничей и воевода Петр Иванович Болшой Шереметев ему не дал и прислал к нему в Белгород ис Курска список рейтарского Козловского полку с маером с Осипом Линенбеком, а того Козловского рейтарского полку знамен, литавр труб и никаких полковых припасов ему не дано, а надобно в тот Козловской рейтарской полк десять знамян з древки, и з гротики, и с погоны, и с шнуры, три пары литавров, одни латавры болшие, /Л. 266 об/ две пары малых, пятнатцать труб с олстры и з завесы, а в Козловском рейтарском полку знамена и трубы и литавры и иные полковые припасы есть ли или нет, того в Белегороде в розрядной избе неведомо.
/Л.267/ Рейтарского и салдатского строя генерала маеора граф Давыдова полку Вилгелм фон Граам борон Морфинского,
в салдацком полку:
Двенадцать знамен тафтяных розных цветов, на древках з гротикии с чемоданы, чемоданы красного сукна, в том числе:
Первое знамя полковничье белые тофты, мерою в длину трех аршин без трех вершков, в ширину дву аршин без полувершка, писано золотом, на нем написано крест да круг, в кругу орел двеглавой, в правой ноге на облоке крест, в левой ноге скипетр, меж глав каруна, около орла написаны слова: «Великий государь, царь и великий князь Феодор Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец», да лицы ангельские, /Л. 267 об/ по углам круглые цветы, по концам избилось.
Адинатцать знамян темновишневые тафты, писаны золотом и серебром, по мере знамена в длину по три аршина бес трех вершков, в том числе:
Первое знамя, на нем написано крест да круг, в кругу лев, в ногах держит бердыш, подле лва круг да скипетр, по углам травы, середи знамени цветы круглые.
Второе знамя, на нем написано крест да круг, в кругу Правда, в правой руке меч, в левой вески, по углам и по краям травы и цветы круглые.
Третье знамя, на нем написано крест да круг, в кругу Крепость, в правой /Л. 268/ руке якорь, левою ногою стоит на якори, по углам травы и цветы круглые.
Четвертое знамя, на нем написан крест да круг, в кругу Солнце, по углам и по краям травы и цветы круглые.
Пятое знамя, на нем написано крест да круг, в кругу месяц да семь звезд, по углам травы и цветы круглые.
Шестое знамя, на нем написано крест да круг, в кругу пол-солнца да семь звезд, по углам травы и цветы круглые.
Седьмое знамя, на нем написано крест да круг, в кругу Планида на облоке, в руках парус, подле Планиды два боробана с палками, середи знамени и на краях травы и цветы круглые. /Л.268 об./
Осмое знамя, написано крест да круг, в кругу сердце да два бердыша, ниже сердца шелом, середи знамени и по углам травы и цветы круглые.
Десятое знамя, на нем написан крест да круг, в кругу венец сквозной полаш, да две руки, по углам на краях цветы и травы
Десятое знамя, на ней написано крест да круг, в кругу лицы ангельские крылатые, в одне руке копье, в другой яблоко, на глове шелом, по углам над знаменами цветы и травы.
Адинатцатое знамя, на нем написано крест да круг, изо облака две руки, в одной лук четыре стрелы, вески, в другой мешечик, по углам над знаменами цветы и травы. /Л.269/
Два знамени кумачных салдацких ветхих бес чемоданов.
Восмь пищалей медных на вертлюгах и на станках и на колесах з дышлы, окованы железом, в том числе:
Первая пищаль мерою в длину полчетверта аршина, весу в ней девятнатцать пуд.
Вторая пищаль мерою в длину трех аршин шти вершков, весу в ней пятнатцать пуд десять гривенок.
Третья пищаль мерою в длину трех аршин семи вершков, весу в ней девятнатцать пуд двенатцать гривенок.
Четвертая пищаль мерою в длину трех аршин семи вершков, весу в ней четырнатцать пуд.
/Л. 269 об./ Пятая пищаль мерою в длину трех аршин семи вершков, весу в ней двенатцать пуд.
Шестая пищаль мерою в длину трех аршин без полувершка, весу в ней девятнатцать пуд.
Седьмая пищаль дробовая мерою в длину дву аршин без дву вершков, весу в ней восмь пуд, к ней пять пуд дробу железного.
Осмая пищаль мерою в длину дву аршин без дву вершков, весу в ней девятнатцать пуд тритцать гривенок.
К тем ко семи пищалем тысяча девятьсот дватцать пять ядер, в том числе триста ядер весом по полчетверти гривенки ядро, /Л.270/ триста десять ядер весом по полтрети гривенки ядро, тысяча триста дватцать пять ядер по две гривенки ядро, шесть шор коренных, две припрежи.
Пушечных припасов:
Зелья с деревом и с рогожи и с веревки девяносто восмь пуд дватцать две гривенки, в том числе ручного шестьдесят три пуда шестнадцать гривенок, пушечного тритцать пуд шесть гривенок, фетилю дватцать пуд, свинцу шестьдесят адин пуд девять гривенок, фунт вески, /Л. 270 об/ безмен, семдесят восмь кос сенокосных, в том числе тритцать две худых, два каната воровые, полторы юфти красного товару, полторы гривенки клею, сорок две узды ременных, восмь возжей ременных худых и добрых восмь узд красного товару, адинатцать бичей ременных, адинатцать седел, в том числе четыре худых, сорок хомутов, в том числе двенатцать хомутов к походу не годятца, дватцать четыре боробана, дватцать лукошек боробанных худых, дватцать четыре ремня с пряжки и с крюки боробанных, тритцеть три меха пороховых юфтяных ветхи, шестьдесят семь струн боробанных худых, двенатцать колес пушечных запасных неокованых. […]15
/Л. 271/ Сто семь мешков зарядных посконных, четыре кожи подежных лошадей худы, двесте пятьдесят пять аршин посконной холсмины, семь шкур телятенней аршинных худы, семьдесят восемь топоров добрых и худых, десять просеков, четырнатцать кирок, дватцать три буровля болших и малых, десять пил худых, десять сердечников пушечных железных, шестнатцать долот болших, одно малое, шестнатцать скобелей, да три скобели ламаных, четыре теслы, два гритока, оснатцать пуд три гривенки железа, пятьдесят восмь ботогов укладу, лопотень, чистик, молоток, наковаленка косная /Л.271 об./ два уполоника железных, пять трубак медных, чем в пушки порох сыплят, семь фурм медных, две фурмы железные мушкетные, орел, чем лошадей пятнают, шесть клещей кузнечных, один изломлен, двои клещей, чем ядра розжигают, одни клещи щипцовые, наковальня, два молота, гвоздилня, четыре удела, тритцать четыре пары конских подков, к ним двесте гвоздей, семь обрезов железных, двенатцать черт плотничьих, восмь чистиков железных, четыре лома железных, шесть колец железных болших, двесте девять заступов же. […]16
/Л. 272/ Дватцать восмь протозанов, адин без трубки, два вертлюга железных пушечных к пищалем не годятца, десять пар петлей железных рогаточных, точило с вертлюгом железным, восмь поддосток железных, триста десять полупик рогаточных, двесте семдесят семь рогаточных ж.
Нового приему.
Тритцать две шкур на боробаны худы, в том числе:
Дватцать кортышеных, двенатцать некортышеных,
Тритцать четверы сани с облуки, десять цыновак, тритцать две телеги, в том числе дватцать четыре худых, полторы бочки дехтю, /Л.272 об./ позник, пять пуд дробу железного, полторы гривенки клею.
И те вышеписанные знамена у генерала маеора граф Давыда Вилгелм фон Граам борон Морфинского, а зелья и свинец в Белегороде в казенном погребе, а полковые пищали и ядра и всякие припасы в приеме того ж полку у маера Ярья Фермора узстроены в сарае.
В тот же полк взято полковых припасов з городов:
Две бочки дехтю, тритцать шкур на боробаны, три шкуры сыромятных, дватцать веревок на боробаны, дватцать колес тележных, два вертлюга пушечных запасных /Л. 273/ десять пуд фетилю, восемьдесят сажень воровот конату.
И те полковые припасы в приеме у подьячего у Архипа Колашникова.
17 строк неписанных
/Л.273 об./ Иванова полку Грановского десять знамен, в том числе:
Знамя полковничье белые тафты ткано золотом и серебром, на нем написан орел двоеглавой, меж глав каруна, в перстех образ знамения Пресвятые Богородицы, образ Спасителев, у орла в правой ноге трость, в левой ноге стрела, по мере то знамя в длину и паперег по два аршина на древке з гротиком, чемодан суконной.
Знамя белыя ж тафты, писано золотом и серебром, на нем написан круг, в кругу лев, в ногах держит полаш, около ево написаны золотом слова, да лицы, да травы, в длину то знамя полутретья, поперег дву аршин с четвертью, на древке, з гротиком, чемодан красного сукна.
/Л.274/ Восмь знамен новых ротных желтые тафты, в них вшиты кресты и месяцы и звезды черные тафты, по мере те знамена по два аршина по шти вершков.
Да к тем знаменам зделаны вновь чемоданы ис покромеи.
Семь пищалей медных на станках и на вертлюгах, з дышлы, окованы железом, в том числе:
Первоя пищаль мерою в длину трех аршин полсема вершков, весу в ней двенадцать пуд тритцать пять гривенок.
Вторая пищаль мерою в длину трех аршин с вершком, весу в ней девятнатцать пуд дватцать шесть гривенок.
Третья пищаль мерою в длину трех аршин /Л.274 об/ без двух вершков, весу в ней пятнатцать пуд десять гривенок.
Четвертая пищаль мерою трех аршин семи вершков, весу в ней девятнатцать пуд дватцать пять гривенок.
Пятая пищаль мерою трех аршин, весу в ней тритцать два пуда дватцать гривенок.
Шестая пищаль мерою трех аршин семи вершков, весу в ней дватцать пуд дватцать семь гривенок.
Седмая пищаль мерою в дину дву аршин трех вершков, весу в ней шеснатцать пуд.
К тем вышеписанным семи пищалем шесть сот пятьдесят ядер, / Л. 275/, в том числе:
К одной сто ядер по гривенки
К четырем четыреста ядер по две гривенки
К одной сто ядер по три гривенки
Пятьдесят ядер весом по полчетверты гривенки ядро
К тем пищалем десять шор коренных, десять припрежей.
Зелья ручного и пушечного тритцать адин пуд с четвертью, дватцать пуд свинцу, сорок пять пуд фетилю, пять пуд лну, дватцать лукошек боробанных ветхи, сто заступов, шесть долот, фурма медная, дватцать мешков коптиярмосовых,17 один ветх./Л. 275 об/
Нового приему:
Сорок шесть аршин холстинных, сорок три топора, четыре позника, восмь просеков, восмь скобелей, тритцать ботогов укладу, осмнатцать кос сенокосных, два буровля болших, два уполоника железных, четырнацать цыновак ветхи, два лопотня, дватцать две телеги ветхи, пятнатцать хомутов з дуги ветхи, два фунта клею, дватцать мотык, полторы кожи сыромятных, дватцать кирок, тритцать сажень конату, три юфти красного товару, тритцеть ремней боробанных, дватцать четыре узды ветхи, /Л.276/ четыре возжи ременных ветхи, шесть колес пушечных, в том числе два окованных железом, четыре неокованных, тритцать струн боробанных, шесть седел с волаки ветхи, тритцать боробанных кож, шестнатцать боробанных крюков, четыре шоры коренных, четыре припрежи.
И то зелье и свинец в Белегороде в казенном погребе, а полковыя пищали всякие полковые припасы в приеме у копитана у Кристофора Самойлова на житенном дворе, полковые припасы в сарае, а припасы в онбаре, а знамена у него, Кристофора.
/Л.276 об./ Карлусова полку Ригимона.
Десять знамен тофтяных розных цветов, в том числе:
Первое знамя полковничье белыя тафты, писано золотом и серебром, на нем написан орел двоеглавой, меж глав каруна с венцом, в перстех Знамение Пресвятые Богородицы, Образ Спасителев, у орла в правой ноге держит крест, в левой ноге стрелу.
Девять знамен черные тафты, в низ вшиты кресты и месяцы и звезды червчатые тафты, по мере полковничье и ротные знамена в длину под два аршина по шти вершков, ширина тож, а те знамена на древках, з гротики, чемоданы на них красного сукна ветхи.
/Л. 277/ Восмь пищалей на вертлюгах и на станках, з дышлы и окованы железом, в том числе:
Две пищали мерою в длину по три аршина по семи вершков, весу в них по девятнатцати пуд.
Третья пищаль мерою в длину трех аршин по сема вершка, весу в ней девятнатцать пуд тритцать семь гривенок.
Четвертая пищаль мерою в длину трех аршин по сема вершка, весу в ней девятнатцать пуд дватцать гривенок.
Пятая пищаль мерою в длину трех аршин без четверти, весу в ней девятнатцать пуд дватцать три гривенки. /Л.277 об/
Шестая пищаль мерою в длину трех аршин семи вершков, весу в ней дватцать два пуда.
Седмая пищаль витая, мерою в длину дву аршин трех вершков, весу в ней дватцать пуд.
Осьмая пищаль мерою в длину трех аршин, весу в ней девятнатцать пуд.
К тем вышеписанным осмии пищалем тысяча двести ядер, в том числе:
К одной сто четыре ядра весом по четыре гривенки.
К одной же триста тритцать восмь ядер по две гривенки ядро.
К пяти пищалем пятьсяот тритцать одно ядро по две гривенки без чети ядро. /Л.278/ К одной пищали двесте дватцать семь ядер весом по гривенки ядро.
Зелья ручного и пушечного з деревом и с рогожи и с вревки семьдесят пуд, в том числе ручного тритцать пуд, пушечного сорок пуд.
Свинцу тритцать пять пуд, дватцать пять пуд фетилю, восмь мешков телятиных, в чем порох носят, в том числе шесть красных, два негодятца; пять мехов кузнечных, дватцать пять хомутов худых к походу не годятца, всем седел с волаки, в том числе адин волак худ, к походу не годитца. /Л.278 об./ осмнадтаць шор, тринатцать припрежей, дватцать лукошек боробанных без шкур, дватцать два ремня боробанных, четырнатцать крюков боробанных, тритцать четыре узды ременных впредь к походу не годятца, дватцать саней, пять пуд конату, бочка дехтю, тритцать восмь кос сенокосных худых, к походу не годятца, полтора пуда железа, пятнатцать топоров, шестьдесят заступов железных, девять просеков, пятьдесят мушкетов худых, к стрельбе не годятца, два позника, двесте пятьдесят ботогов укладу, десять скобелей /Л.279/ четыре буровля, два лопотня, три долота, тесла, наковальня, четыре молота, двои клещи, два уполоника железных, пила, четыре обреза, орел конское пятно, пять полников пушечных з жагры, девять мотык.
Нового приему:
Десять телег, к походу не годятца, юфть красного товару, десять колес пушечных новых, /Л.279 об/ тритцеть шесть сажень веревак на припрежи, тритцать веревак боробанных.
И те вышеписанные знамена того полку у полуполковника у Михаила Гебкина.
А зелья и свинец в Белегороде в казенном погребе, а пищали и всякие полковые припасы в приеме тогож полку у маеора у Лорга Фазерлиста устроены в сарае.
16 строк неписанных
/Л.280/ Христофорова полку Кро, у которого был полковник Тобияс Калбрехт.
Десять знамен тафтяных розных цветов, в том числе:
Первое знамя полковничье белые тафты, в длину дву аршин с четвертью, поперег дву аршин, писанно золотом, на нем написан орел двоеглавой с венцом, в перстех орла Знамение Пресвятыя Богородицы, Образ Спасителев, на яблоке Образ Преподобного Сергия, Образ Преподобного Федосия, сверх венца луна, у орла в правой ноге скипетр, подпись на нем: «Мир верным»; в левой ноге стрела, на нем подпись «Язва супротивным», да слова писаны золотом: «Все упование мое к тебе возлогаю Мати Божия сохрани мя во своем сокрове», да три точки золотом.
Девять знамен ротных, в том числе:
Четыре знамени черной, да зеленой, да красной тофты шахмотные в них вшиты кресты, белые лвы, желтые тофты, на них написаны звезды белою краскою.
Пять знамян черные, да зеленые, да красные тофты шахмотные, в них вшиты кресты да лвы лазоревые тафты, и звезды писаны белою краскою, по мере знамена полковничье и ротные в длину под два аршина по три вершка знамя. А те знамена на древках з гротики, с чемоданы суконными.
Восмь пищалей медных на вертлюгах, на станках, с колеса, з дышлы, окованы железом, в том числе:
Первая пищаль в длину четырех аршин, весу в ней тритцать пуд, тритцеть шесть гривенок.
/Л.281/ Вторая пищаль мерою в длину четырех аршин без четверти, весу в ней, тритцать пуд тритцать шесть гривенок.
Третья пищаль мерою в длину четырех аршин, весу в ней тритцать пуд четырнатцать гривенок.
Четвертая пищаль мерою в длину трех аршин с полвершком, весу в ней дватцать адин пуд.
Пятая пищаль в длину трех аршин семи вершков, весу в ней дватцать пуд дватцать гривенок.
Шестая пищаль мерою в длину трех аршин дву вершков, весу в ней дватцать адин пуд десять гривенок.
Седмая пищаль мерою трех аршин дву вершков /Л.281 об/ весу в ней дватцать три пуд дватцать гривенок
Осмая пищаль мерою в длину четырех аршин с четвертью, весу в ней дватцать пуд двенатцать гривенок.
К тем вышеписанным осмии пищалем тысяча сто дватцать четыре ядра, в том числе:
К двум двесте ядер весом по четыре гривенки.
К одной сто ядер весом по полтрети гривенки ядро.
К четырем семсот ядер по две гривенки ядро.
К одной сто дватцать четыре ядра, в том по полторы гривенки ядро
Тритцать восмь шор коренных и припрежных, третцать восмь узд пушечных красных юфтяных, девять узд сыромятных простых ветхи, восмь седел с волаки, четыре волока, а в том числе18 худы, к походу не годятца. /Л.282/ зелья ручного и пушечного з деревом и с рогожи и с веревки семдесят адин пуд дватцать четыре гривенки, в том числе ручного дватцать пуд дватцать гривенок, пушечного сорок пуд.
.....