Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ершовы

Тобольская купеческая династия Ершовы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Elenchen
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Очень хочу выразить свою благодарность сотрудникам Тобольского музея Дворец Наместника.Долго не решалась обратиться к ним с просьбой, сегодня все-таки написала. Ответили очень быстро и доброжелательно. Получила интересующую меня информацию. Спасибо огромное!
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Известное высказывание "Кто ищет, тот найдет", как нельзя лучше подходит сегодняшней моей находке. Больше года мучили вопросы "как искать? где искать? и т.д.". А ответ он рядом, что называется смотри, что уже есть, сопоставляй и анализируй. А ларчик просто открывался! Короче, я нашла потерявшийся след старшей сестры своего прапрадеда , а именно Павлы Александровны Брызгаловой (Ершовой). Мои основные версии 1) второй раз вышла замуж и 2) ушла в монашество. Первая наиболее вероятная, пугала масштабом поисков. Целенаправленно брак не искала, пошла другим путем. Ответ часто на поверхности, но почему-то не берем во внимание. Восприемники! Вот и весь ответ.Самое странное, что ведь по другим членам семейства связь через восприемников отслеживала!!! Пошла от "предполагаемого мужа" и через косвенный документ о назначении пенсии, мои догадки подтвердились. Вторичный брак, и мало того, рождение дочери.Осталось найти записи в МК, но это уже вторично,т.к. есть точные даты.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Итак, Павла Александровна Брызгалова (Ершова) вышла второй раз замуж за секретаря Тобольской Врачебной Управы Аркадия Федоровича Ренне. Записи о вторичном браке я пока не обнаружила, но период заключения брака для себя определила. В качестве восприемника у новорожденных детей семейства Ершовых в ноябре 1886 года появляется запись: «исправляющего должность секретаря Тобольской врачебной управы жена Павла Александровна Ренне». Затем в архиве г. Тобольска мне встретилось «Дело о назначении пенсии не имеющему чина А. Ренне». В данном деле есть анкета, из которой мне удалось, мои предположения подтвердить, так как в графе о семье прописано: «женат вторым браком на вдове чиновнице Павле Александровне Брызгаловой». Из этого же документа стало известно, что [ф. И152 оп.34 д.232] 16(?) июня /в МК 7 июня/ 1889 года у неё родилась дочь Зинаида – запись Спасской (Никольской) церкви г. Тобольска [ф. И156 оп.15 д.698]. Восприемники Березовский мещанин Петр Александрович Ершов (брат Павлы) и купеческая жена Мария Ивановна Ершова (жена Николая Александровича брата Павлы). В Тобольском архиве имеется личное дело воспитанницы Тобольской Мариинской женской школы Ренне Зинаиды [ф. И165 оп.1 д.281]. Дело не оцифровано, поэтому с ним еще предстоит ознакомиться позднее.
Согласно Переписи населения 1897 года [ф. И417 оп.2 д.2] Павла с семьей проживала по ул. Спасской в своем доме. Состав семьи муж Ренне Аркадий Федорович 58 лет, родился в г. Гороховцы, дочь Зинаида Аркадьевна. 7 лет и сын Пантелеймон Аркадьевич, 14 лет (сын от первого брака мужа), ученик. Павла имеет доход от сдачи квартир.
В январе 1900 года умер Аркадий Федорович Ренне. Запись Спасской церкви г. Тобольска [ф. И156 оп.15 д.728]. С 17 августа 1902 года вдова П.А. Ренне причислена к купечеству № 25 230 н.д. 1204 от 1902 года Ст.2 [ф. И154-12-172].
В списках избирателей г. Тобольска по выборам в гор. Думу [ф И 8 оп.1 дело 354а] 1917 года по улице Б-Спасская 3 были зарегистрированы Ренне Павла Александровна, 70 лет, и Ренне Зинаида Аркадьевна, 24 года. В документах 1929 года о лишении прав голоса ни Павлы, ни её дочери Зинаиды нет. Следовательно, поиски о судьбе Павлы не закончены.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Не знаю мистика это или нет. Но то, что произошло со мной сегодня, иначе не назовешь. Я несколько лет искала фото дома, в котором родилась моя прабабушка Екатерина Григорьевна. Дом произвел на меня большое впечатление, когда я впервые его увидела во время моего посещения города. Сейчас это развалины, а когда-то здесь кипела жизнь. Мне очень хотелось найти фото, тем более, что в этом доме много лет находилось дошкольное отделение педучилища. Почти три года поиска ... Читала описание дома во многих печатных изданиях, а фото нет. Только полуразрушенное здание. Пересмотрела тысячи снимков старого города - все снимки только издали. И вот сегодня, можно сказать, руки сами потянулись к стопке книг, вырезок прошлых лет и прочих бумаг, а главное зачем? И что же вижу ... то, что искала почти три года ...фото. И где? У себя под носом! Видимо действительно, всему своё время!

Прикрепленный файл: дом Ершов коллаж.jpg
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
«Некоторые подробности пребывания Семьи Николая II в Тобольске в 1917—1918 годах»
" ...Первая покупка мебели для будущего «жилища» семьи императора (так Николай II называл бывший дом губернатора в своем дневнике от 13 августа 1917 года, что отражает его восприятие Тобольска как временное прибежище) была произведена в Торговом доме «Наследников Н. А. Ершова Сыновей». Там были приобретены кресло и гарнитур венской мебели: четыре кресла и стол.
… оплачивали счета постоянного поставщика «дома Свободы» Торгового дома «Наследников Н. А. Ершова Сыновей» за всевозможные предметы обихода для бывшей императорской семьи и ее свиты: обойные материалы, материалы «для устройства электричества», чернила и бумага, перчатки, посуда, эмалированные тазы, топоры, спички украшения для елки и т. д..."

Прикрепленный файл: 1909 год магазин Николая Ершова.png
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Antik-3452

Сообщений: 196
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
В газете «Тобольские губернские ведомости». - № 4 от 28 января 1884 года. - в разделе «Совершенные акты» - Совершены купчие крепости в Тобольском губернском правлении:

7) Декабря 12\20 (прим. - в цифрах могу ошибаться) дня,
на проданный
вдовой Тобольского купца Глафирой Ивановой Ершовой и детьми ее: Яковом, Григорием, Николаем, Петром Александровыми и дочерью ее Павлой Александровой по мужу Брызгаловой
жене Губернского Секретаря Франциске Ивановой Оболтиной
дом с пристройками и землею,
состоящий на нижнем посаде г. Тобольска, во 2 части, во 2 квартале, в Сретенском приходе,
за 2800 руб.;
пошлин взято: за акт — 3 руб., 4 % - 112 руб.

http://pdfview.tonb.ru:8088/Default.aspx?bd=EI&mfn=22283
После перехода по ссылке - в газете перейти на стр.4 из 12.
Antik-3452

Сообщений: 196
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Ликвидация.

В связи с трудностью доставки товаров в Тобольск,
закрыли свою торговлю довольно крупные 8 фирм —
Копотилов, Желтовский, Я.А. Ершов, Гусев, Колмаковы, Уралов, Перочинский;
говорят, что собираются закрыть торговлю еще несколько фирм.
Что касается мелких лавочек, то их закрылось больше половины.

«Сибирская торговая газета», Тюмень. - 26.01.1917. - С.2.
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412

Elenchen написал:
[q]
Думаю, что изучив документ «По прошению Александра Якова Ершова об утверждении его в правах наследства к имуществу умершего Василия Яковлева Ершова» [ф. И158 оп. 16 д. 3281 датировано 09.04.1910-27.04.1910гг.], будет больше информации о Василии.
[/q]

Итак, дело изучено. Василий Яковлевич Ершов имел право на половину имения, состоящее их 2-этажного деревянного дома, каменного дома, флигеля и надворных построек, в Захарьевском приходе г. Тобольска, угол Рождественской улицы и Захарьевской площади, в межах имения купца Г. Ершова, купца Плотникова в задах. Кроме этого, он имел денежные средства в Городском Общественном Банке. После его смерти имущество перешло родному брату Александру, т..к. жены и детей у Василия не было и имением он владел совместно с братом Александром.

№2 усадьба Александра и Василия Ершовых.

Прикрепленный файл: дом А.Я.Ершова Курдюмка.jpg
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Недвижимое имущество Якова Александровича Ершова на 1916 год по завещанию:
1. Дом со службами по улице Рождественской №24
2. дом и флигель в Селивановском переулке №21
3. Дом и три флигеля со службами по ул. М.Пятницкая №12
4. Деревянные дома в Подшлюзном предместье №9 и №11
5. Дом и флигель по ул. Речка Курдюмка №3
6. Лавки деревянные на большом базаре №13,18,22,55,59,108
7. На мучном базаре лавка(кладовая) №221
8. На Большом базаре пустопорожнее место в совместном владении с братом Петром Александровичем Ершовым.

На момент смерти Яков Александрович Ершов проживал в доме по речке Курдюмке.
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
Elenchen
Модератор раздела

Elenchen

Екатеринбург
Сообщений: 529
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 412
Выдержка из газеты о заводе Глафиры Ивановны Ершовой

Прикрепленный файл: ТГВ 1876 год №51 завод Ершовой.jpg
---
Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Elenchen
Вверх ⇈