Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр

Поиск пропавшего без вести прадеда , санинструктор ЭГ 4049, 206 ЭСП Зап Ф

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
FedorovaElena
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Пожалуйста, помогите в поиске без вести пропавшего прадеда : Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр , уроженец Калужской обл Думиничский р- он , д Сухой Сот, призван в 1941 г Думиничским РВК, красноармеец санинструктор в/ч ЭГ 4049, 206 ЗСП , ЗапФ. Жена Кузнецова Татьяна Ивановна, выбыл 05.1942 г. Помогите разобраться и не запутаться. Много однофамильцев. У некоторых известно место захоронения, есть пленённые и похороненные в Германии , в Польше. Ещё информация есть: осуждён ! Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр осуждён , выбытие из в/ч 17.05.1941, куда выбыл: 1СП Моск.НО, причина: осуждён , фонд Головинский ОВК дело 11001102, документ находится в ВК г Москвы Головинский ОВК дело 11001102. Будем благодарны за любую помощь, за любую информацию. Спасибо
---
когда все вместе,то и душа на месте
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7521

FedorovaElena написал:
[q]
Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр , уроженец Калужской обл Думиничский р- он , д Сухой Сот
[/q]



FedorovaElena написал:
[q]
Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр осуждён , выбытие из в/ч 17.05.1941, куда выбыл: 1СП Моск.НО, причина: осуждён
[/q]



Можем попробовать по этим данным поискать для Вас карточку на его фильтрационное дело. Если есть желание и интересуют подробности этого поиска - пишите нам в личку, будем обсуждать детали.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5556
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9859
FedorovaElena
Здравствуйте!
Выложите, пожалуйста, ссылки на источники информации в Вашем сообщении.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9041
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16764


FedorovaElena написал:
[q]
поиске без вести пропавшего прадеда
[/q]



Согласно официальным данным 1993 г., количество убитых и умерших от ран советских военнослужащих составило 6.329.600 человек, что сопоставимо с количеством советских военнопленных в 5.734.528 человек (по данным проф. К. Штрайна). Если официально пропал без вести, то это не значит, что погиб, а если гибель не подтверждена, то возможны варианты,проверьте версию нахождения в плену*.
Также, возможно, что предлагаемая схема поисков-общая, как на пропавших без вести, а в реалии оказавшихся в плену, так и известных военнопленных, но и для поиска сведений из фильтрационных карточек и фильтрационных дел на военнопленных, остарбайтеров**, а также,что малоизвестно-на ВСЕХ мужчин, находившихся в оккупации и даже невозвращенцев....
Для этого запросите сведения из Госархива по месту рождения на предмет проверки по картотеке и немецким карточкам военнопленных, а также фонду фильтрационных дел***.
Цель- поиск карточки военнопленного, карточки на наличие фильтрационного дела (ФД) и в случае его наличия, получение сведений из найденных документов на запрашиваемое лицо.

Проверьте самостоятельно:
- Объединение Саксонские мемориалы, Дрезден
База данных военнопленные бывшего СССР (последнее обновление: март 2014г.), а также гражданских лиц, находившихся в лагерях либо захороненных на территории военного округа № IV, что на сегодняшний день соответствует территории Свободного Государства Саксония(ФРГ), https://ru.stsg.de/cms/dokstel...nakh-byvsh
- Федеральный Архив Германии
-Международная служба розыска - Arolsen Archives, https://arolsen-archives.org/ru/
Есть база с функцией поиска.
Интересная история форумчанина ВГД, который впервые за 14 лет поисков нашел на данном сайте информацию о своей бабушке среди документов регистрации перемещенных лиц послевоенного периода.
-Для РФ:Запрос в УФСБ по месту рождения, призыва в армию, по месту жительства в годы войны, по месту нахождения концлагеря или гетто (если они существовали на территории быв. СССР), по месту вывоза на работы в Германию и другие страны Европы, по месту возвращения и прохождения фильтрационной проверки запрашиваемого лица.
Для Украины: Госархив по месту рождения, проживания на момент призыва.
-УФСБ по Омской области (644099, Омск, ул. Ленина, 2) при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) проходило фильтрационную проверку на территории стран Западной Европы;
- в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67), а также в информационный центр УВД области (края, республики и т.д.) по месту нахождения человека на поселении при условии, что запрашиваемое лицо после возвращения из плена (неволи) было направлено на спецпоселение и впоследствии было реабилитировано;
- в ЦАМО РФ при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) было направлено на службу в армию. Картотека учета потерь Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. может также содержать сведения о том, что запрашиваемое лицо попало в плен;
- в Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста Российской Федерации (103031, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7) при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагере, располагавшемся на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.
- Запрос в РГВА при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагерях, расположенных на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях стран Европы; призывалось на военную службу в Москве, проживало перед началом войны в Москве и проходило после возвращения из плена (неволи) фильтрационную проверку на территории Москвы и Московской области.
- Если кто-то числится без вести пропавшим с одной стороны(советской), то он может найтись с другой, немецкой...
Вот интересное направление поисков, недавно появившееся на форуме ВГД, для владеющих немецким, по оцифрованным материалам немецких частей, хранящимся в американском архиве,в которых фигурируют первичные допросы советских пленных.


*Большинство из более,чем 5,7 млн. советских военнопленных официально до сих числятся пропавшими без вести или вообще не учтены...

** По данным Кривошеева Г.Ф. количество гражданского населения, угнанного оккупационными властями Третьего рейха с временно оккупированной территории СССР на работы в Германию составило 5.269.513 человек.

***Вот какая работа проводится мной и волонтерами по аналогичному фонду военнопленных в Харькове, forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26858
Valentina E

Сообщений: 769
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 333

FedorovaElena написал:
[q]
Фомичев Иван Алексеевич 1914 гр , уроженец Калужской обл Думиничский р- он , д Сухой Сот, призван в 1941 г Думиничским РВК,
[/q]

Фамилия Фомичев
Имя Иван
Отчество Алек.
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Смоленская обл., Думиничский р-н, д. Сухой
Воинское звание санинструктор
Название ВПП/ЗП 206 зсп ЗапФ
Дата прибытия Между 16.02.1942 и 18.02.1942
Откуда прибыл ЭГ 4049
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2000143748

Фамилия Фомичев
Имя Иван
Отчество Алекс.
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва __.__.1941
Воинское звание санинструктор
Название ВПП/ЗП 206 зсп ЗапФ
Дата убытия 20.02.1942
Куда убыл (название) 49 А
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1992184660

Фамилия Фомичев
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Калужская обл., Думиничский р-н, Октябрьский с/с, д. Сухой сот
Дата и место призыва __.__.1941 Думиничский РВК, Калужская обл., Думиничский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59987429
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈