Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Менгель Эдуард Мартынович

поиск пропавшего сержанта

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Ох, Мурзилка, читала Вас и мороз по коже... Честное слово. Господи, что-же творилось-то? Человек, который дослужился до капитана (ведь не за сало же получил звание), прошел практически всю войну, сколько рисковал, выжил - и тут На тебе - в ИТЛ..... Что я могу сказать? Очень непонятно все в моем случае. Единственное как бы опровержение, что немец - так у него отец латыш, мать русская или украинка (ничегошеньки не знаю совсем -где родилась, только год 1906 и все). Но ведь отец был военным, воевал в чине капитана.
Я на следующей неделе планирую попасть в Полтавский обл военкомат. Может там смогу выяснить какие-то сведения. Я правильно рассуждаю? Ведь матери в Полтаву присылались док-ты и параллельно они должны осесть в военкомате.
И еще. Если Вас не затруднит, сможете ли посмотреть данные на Менгель Дора Федоровна. Это мать. Есть военное вото, там она в военной форме, в пилотке. Может эта цепочка даст какую-то зацепку? Я не могу зайти на сайт ОБД.
С уважением, Светлана.
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Мурзилка написал:
[q]
Может быть, стоит поискать в ИЦ МВД РФ?
[/q]

Извините, а что это? Не могу расшифровать ИЦ
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
etik
Светлана, в ОБД-Мемориал данные на погибших и пропавших без вести, а Дора Федоровна, как я понимаю, вернулась с войны, так что о ней там ничего нет.
С уважением, Елена Алексеевна
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
А-а, понятно. Благодарю Вас, я совсем не знала этого и думала, что там данные есть о всех воевавших.

И что это такое ИЦ МВД РФ? Не пойму ИЦ?
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
etik
ИЦ - Информационный Центр, я так думаю.
С уважением, Елена Алексеевна
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1112
etik
Здравствуйте
вот загляните сюда
https://forum.vgd.ru/109/10861/30.htm
находите страничку по запросам в Информационный центр МВД РФ ( ул. Новочеремушкинская....)
там есть и бланк запроса
и пробуем поискать среди осужденных
Кстати, нашла вот, например, что за посадку самолета с невыпушенным шасси полагался трибунал
Так что все может быть.
Надо пытаться искать
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2992
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 664
Мурзилка
Добрый день.
[q]
Кстати, нашла вот, например, что за посадку самолета с невыпушенным шасси полагался трибунал
[/q]

Могли отдать под военный трибунал, а могли и нет.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
etik
Новичок

etik

Украина Полтава
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Да, бланк запроса я нашла. Но там строка Место отбывания - Соловецкая тюрьма особого назначения. СтОит ли писать на таком бланке?
123TAN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя etik от 18 ноября 2010 22:17

Дора (Дарья) Федоровна дожила до глубокой старости. Она была родной сестрой моей бабушки Любимовой Ольги Федоровны.
123TAN
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя etik от 18 ноября 2010 22:17

У меня есть открытка от Эдуарда Мартыновича моему отцу , его двоюродному брату, на ул. Леваневского,14 от 03 сентября 1945 г. из д.Гезельбрюге
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈