Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козлович Михаил Миронович

Пытаюсь установить судьбу деда. Он учтен как пропавший без вести.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
VIKT_081
Новичок

Брест, Республика Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Мой дед Козлович Михаил Миронович, 1907(в документах периода ВОВ - 1905) года рождения, уроженец деревни Горск Пружанского района Брест-Литовской области БССР, был призван Пружанским РВК на 45-суточные сборы в мае 1941 года. Занимался он прокладкой линий связи в Брестской области. С момента начала ВОВ семья никаких сведений от него и о нём не получала. В 1946 году по материалу Пружанского РВК был признан без вести пропавшим. Неоднократные обращения в ЦАМО по поводу установления его судьбы результатов не дали: в ответах ссылались на документ Пружанского РВК.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57265258

По мере наполнения информацией ОБД "Мемориал", в 2019 году я нашел на этом сайте информацию о том, что мой дед 14.11.1942г. выбыл из 89 зсп 32 зсд в составе команды 1664. Это был тот узелок посредине ниточки, потянув за который я вытянул одну сторону нитки и большую часть другой. За несколько лет путём анализа доступной в Интернете информации( в том числе на сайтах ОДБ "Мемориал" и "Память народа", Soldat.ru, на этом сайте), написания запросов в ЦАМО, в филиал ЦАМО(военно-медицинских документов) и др. мне удалось выяснить путь связиста Михаила от момента призыва и до Сталинграда. Я узнал, что дед отступал от Бреста, находился на переформировании в тылу, участвовал в контрнаступлении под Москвой, был ранен около Козельска, лечился в разных госпиталях, последний из которых - в н.п. Воронцово Киргизской ССР. Потом была 32 зсд: 39 отдельная рота связи - ВУС 48(связист проволочной связи), 89 зсп(ВПП) и убытие 14.11.1942г. с командой 1664.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1984872854

Учитывая ситуацию на фронтах на дату убытия (Сталинградская битва), географию и др., я предположил, что деда отправили под Сталинград. В дальнейшем это подтвердилось: дед оказался в роте связи 1313 сп 173 сд. Дивизия вела бои за высоту 126,7 Казачий Курган северо-западнее Сталинграда.

К утру 8.12.1942г. дивизия заняла исходное положение для наступления на высоту 126,7 Казачий Курган южнее н.п. Песковатка Городищенского района Сталинградской области. В то же утро атака началась... 13.12.1942г. дивизия получила 300 человек пополнения, которое немедленно было отправлено на передовую. Предполагаю, что среди этих людей был и мой дед.
16-17.12.1942г. полки дивизии вели огневой бой с противником. Наступления на высоту в эти дни не было.

Если информацию обобщить, то получается, что 13.12.1942г. дед прибыл в 173 сд и направлен в роту связи 1313сп, имея звание красноармеец.
А уже 17.12.1942г., имея звание сержант и будучи командиром отделения, был ранен. Что стало с ним после ранения, сведений не обнаружено.

28.12.1942г. высота Казачий Курган была взята.
1.03.1943г. за взятие высоты 173 сд получила наименование 77 гвардейская стрелковая дивизия, полки тоже стали гвардейскими, в частности, 1313 сп стал именоваться 218 гв.сп.

Мои попытки узнать его дальнейшую судьбу успехом не увенчались. На мои запросы в Филиал ЦАМО(военно-медицинских документов) по медсанбатам 282/501/309, 83/587, 61/581, 872 ХППГ получены ответы, что сведений не найдено. Поэтому обращаюсь к форумчанам: может кто подскажет какую-то новую идею для дальнейшего поиска. Очень хочется всё таки выяснить до конца судьбу моего деда.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈