ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кукишев Серафим Степанович 1913 г.р.


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

DEDOVVNUK написал:
[q]
В военкомате г. Воронежа, мне сказали, что во время войны у них находился Молотовский военно-пересыльный пункт Кагановичского РВК, но его документов не сохранилось.
[/q]

1. В ЦАМО нужно посмотреть, может там?
2. Обычно, не транзитному ВПП соответствовала какая-то ЗСБр. Находящиеся в Молотовском ВПП юридически должны были считаться переменным составом некоей запасной стрелковой бригады. Нужен номер бригады.
DEDOVVNUK
Новичок

Липецк
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый Михаха! Через Липецкий РВК направлял в ЦАМО официальный запрос об установлении судьбы деда. Пришёл отказ со ссылкой на необходимость предоставления мною им № в.ч. в которой служил дед и её полного наименования. Вот я и пытаюсь хоть как-то их установить. Относительно Чумичёва Николая Ивановича 1907 г.р., имевшего такой же ВУС-21(сапёры) как и у деда. В "Памяти народа" в разделе "Герои войны" набрал его ФИО,год рождения.Там есть информация о том, что он находился в 778 азсп. Я предположил, что дед имея такой же ВУС и перед войной служив срочную сапёром мог оказаться с Чумичёвым Н.И в этом армейском запасном полку. Но все мои попытки найти информацию об 778 азсп пока ничего не дали. Поэтому я и обратился к более опытным форумчанам с просьбой о помощи в розыске информации о 778 азсп, без обязательного посещения ЦАМО. Хотя 778 азсп является лишь одной из ниточек в поиске деда.
DEDOVVNUK
Новичок

Липецк
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый(ая) Eugene66! Спасибо за информацию. Но в "Памяти народа" относительно Чумичёва Н.И. упоминался 778 азсп! Выходит, что это очередная описка фронтовых писарей или же людей вводивших информацию об этом азсп в "Память народа"? Конечно я попытаюсь поискать информацию о деде в материалах 178 азсп, так как необходимо проверять все версии.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

DEDOVVNUK написал:
[q]
Но в "Памяти народа" относительно Чумичёва Н.И. упоминался 778 азсп!
[/q]

Упоминается в послевоенном документе, составленном на основании документов, предоставленных родственниками или с их слов, работникам военкомата при проведении подворового опроса.
Ошибка в документе могла появиться при заполнении документа или неправильно сказали родственники.
Оператор вносит те цифры, которые записаны в документе.
Номеров запасных полков выше 400 не было.

Адрес, указанный у Чумичева - ППС 458 178 азсп.
По справочнику - ППС 458 - принадлежал штабу 38 А.
178 армейский запасной стрелковый полк - подчиненность 38 Армии.
38 Армия на тот период в составе Юго-Западного фронта.
Кроме того, на ОБД - это распространенно встречающийся адрес.

DEDOVVNUK написал:
[q]
Конечно я попытаюсь поискать информацию о деде в материалах 178 азсп, так как необходимо проверять все версии.
[/q]

Она же и основная пока.
И не только потому, что у них одинаковая ВУС - саперы, но в первую очередь потому,
что
- 178 азсп занимался формированием и отправкой маршевых команд в части, входящие в состав 38 Армии и ЮЗФ.

Чумичев погиб в феврале 1942 г., место службы 304 сд.
Далее ( не буду приводить фамилии, неудобно копировать и просмотрела не все фамилии - нет ссылок на документы, некоторые записи с ошибками в номерах частей (например под номером 1), и только те случаи, которые наиболее близки к 1 полугодию 1942 г., т.к. далее место службы могло меняться по раным обстоятельствам), просмотрите сами.
В Вашем списке есть еще 304 сд, 124 сд, 333 сд.
Это все дивизии в составе 38 Армии Юго-Западного фронта.

В документах 178 азсп поиск стоит начинать с документов с отдельного саперного батальона полка с учетом номера ВУС.
---
Платным поиском не занимаюсь.
DEDOVVNUK
Новичок

Липецк
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Raisa28! В. ОБД набрал 38 А и просмотрел все имеющиеся донесения о безвозвратных потерях сапёрных, инженерных. мостостроительных и других отдельных батальонов до апреля 1943 г..Было несколько бойцов из 178 азсп.Но деда не нашёл. Просмотрел 304 сд - тоже О. Придётся просматривать все части 38 А,. Это большой объём информации. А что если попытаться искать с ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫХ ПУНКТОВ, дислоцировавшихся в Воронеже и области на конец 1941 и начало 1942года? Имеется ли у опытных форумчан опыт работы с материалами ВПП, может быть и с Воронежскими? Или же всё остановится на обязательном посещении ЦАМО?
Относительно списка. Я его отрабатывал с целью установления возможных сапёрных в.ч., в которые мог попасть дед. Может быть где то и ошибся. Время покажет.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

DEDOVVNUK написал:
[q]
ОБД набрал 38 А и просмотрел все имеющиеся донесения о безвозвратных потерях сапёрных, инженерных. мостостроительных и других отдельных батальонов до апреля 1943 г..Было несколько бойцов из 178 азсп.Но деда не нашёл.
[/q]

Если бы он был в списках (документах) какой-нибудь части, выложенных на сайте, то Вы бы увидели эти документы при поиске по ФИО на сайте "Память народа".
Раз поиск не выдает по ФИО, то поиск по документам частей не имеет смысла.


DEDOVVNUK написал:
[q]
Относительно списка. Я его отрабатывал с целью установления возможных сапёрных в.ч., в которые мог попасть дед. Может быть где то и ошибся. Время покажет.
[/q]

Прошу извинить, ни в коем случае не хотела Вас обидеть.
Была только просьба дать ссылки на документы, т.к. неудобно каждый раз искать на сайте "Память народа" самой, это долго по времени.
Удачи Вам в поиске!
---
Платным поиском не занимаюсь.
DEDOVVNUK
Новичок

Липецк
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Raisa28! Исходя из Вашего сообщения, т.к. сайт "Память народа", да и ОБД "Мемориал" ничего не выдают на мои запросы по данным деда, в том числе и по военно-пересыльным пунктам и прочим позициям мне стоит прекратить поиски его в списках безвозвратных потерь? И получается, все мои поиски бесперспективны?
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

DEDOVVNUK написал:
[q]
т.к. сайт "Память народа", да и ОБД "Мемориал" ничего не выдают на мои запросы по данным деда, в том числе и по военно-пересыльным пунктам и прочим позициям мне стоит прекратить поиски его в списках безвозвратных потерь?
[/q]

Да.
Дальнейший поиск, пока - 178 азсп, но это, к сожалению, возможно только в архиве.

Липецкий ГВК направлял маршевые команды в адрес Кагановичского РВК в течении всего 1941 г.
Посмотрите (проанализируйте с помощью сайта "Память народа") еще списки отправленных в ближайшие дни (до и после 26 ноября - +- 1-2 дня).
Может быть, что-то другое ( в смысле ВПП или других запасных частей) проявится, для понимания куда еще направлялись призывники с Кагановичского РВК.

Ссылка на сайт ( списки отправленных в Кагановичский РВК).
http://war.lib48.ru/archive/category/kaganovichskij-rvk
---
Платным поиском не занимаюсь.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9466

DEDOVVNUK написал:
[q]
42.Морхов Фёдор Степанович 1901 г.р. ВУС 116 не нашёл
[/q]

Нашла, отчество записано иначе.


Морхов Федор Спиридонович
Дата рождения: __.__.1901
Дата и место призыва: 10.11.1941 Боринский РВК, Воронежская обл., Боринский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 118 сп
Дата выбытия: __.12.1942
Причина выбытия: пропал без вести.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
В самом тексте документа - адрес - ППС 361.
ППС 361 по справочнику - 333 сд., которая ранее уже встречалась по другим призывникам.
---
Платным поиском не занимаюсь.
DEDOVVNUK
Новичок

Липецк
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Raisa28! Спасибо за предоставленную информацию. Всё ещё остаётся надежда на результативность поисков. О результатах своих поисков сообщу Вам обязательно!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈