Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитриев Петр Дмитриевич 1907 г.р.

Пропал без вести в 1945

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Gloxinia86
Новичок

Российская Федерация
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Дмитриев Петр Дмитриевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Калининская обл., Опочецкий р-н, д. Новоселье
Дата и место призыва: __.__.1944, Опочецкий РВК, Калининская обл., Опочецкий окр., Опочецкий р-н
Воинское звание: гв. рядовой
Последнее место службы: 8 гв. сд
Дата выбытия: 01.11.1944
Причина выбытия: пропал без вести


Дмитриев Петр Дмитриевич
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Новосельский с/с, д. Городищи
Дата и место призыва: __.__.1945 Опочецкий РВК, Великолукская обл.
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 01.11.1944
Причина выбытия: пропал без вести

Фамилия Дмитриев
Имя Петр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст__.__.1907
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 20 азсп
Дата прибытия 11.02.1945
Откуда прибыл АГЛР 1077(армейский госпиталь легкораненных)
Дата убытия 12.02.1945
Куда убыл (название) 8 гв. сд

Женат был на Егоровой Марии Егоровне 1905 г.р., Крулихино дер. Опочецкий район Псковской области. Последнее письмо от февраля 1945

В 1944-45 участвовала в боях в Прибалтике, 25 марта 1945 года 8-я (Панфиловская) дивизия была взята в кольцо окружения противником во время 5-ой попытки ликвидации Курляндского котла, затем в течение двух дней вела тяжелейшие бои. Лишь 28 марта советское соединение, прорвав кольцо окружения, вышло к своим частям.


Прикрепленный файл: CCI_000004 (3).jpg
---
Поиск Михайловы, Дмитриевы, Кудрявцевы Псковская область
Спирины, Пушкаревы, Шмаковы Свердловская область
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16431

Gloxinia86 написал:
[q]
Причина выбытия: пропал без вести
[/q]


Согласно официальным данным 1993 г., количество убитых и умерших от ран советских военнослужащих составило 6.329.600 человек, что сопоставимо с количеством советских военнопленных в 5.734.528 человек (по данным проф. К. Штрайна). Если официально пропал без вести, то это не значит, что погиб, а если гибель не подтверждена, то возможны варианты,проверьте версию нахождения в плену*.
Также, возможно, что предлагаемая схема поисков-общая, как на пропавших без вести, а в реалии оказавшихся в плену, так и известных военнопленных, но и для поиска сведений из фильтрационных карточек и фильтрационных дел на военнопленных, остарбайтеров**, а также,что малоизвестно-на ВСЕХ мужчин, находившихся в оккупации и даже невозвращенцев....
Для этого запросите сведения из Госархива по месту рождения на предмет проверки по картотеке и немецким карточкам военнопленных, а также фонду фильтрационных дел***.
Цель- поиск карточки военнопленного, карточки на наличие фильтрационного дела (ФД) и в случае его наличия, получение сведений из найденных документов на запрашиваемое лицо.

Проверьте самостоятельно:
- Объединение Саксонские мемориалы, Дрезден
База данных военнопленные бывшего СССР (последнее обновление: март 2014г.), а также гражданских лиц, находившихся в лагерях либо захороненных на территории военного округа № IV, что на сегодняшний день соответствует территории Свободного Государства Саксония(ФРГ), https://ru.stsg.de/cms/dokstel...nakh-byvsh
- Федеральный Архив Германии
-Международная служба розыска - Arolsen Archives, https://arolsen-archives.org/ru/
Есть база с функцией поиска.
Интересная история форумчанина ВГД, который впервые за 14 лет поисков нашел на данном сайте информацию о своей бабушке среди документов регистрации перемещенных лиц послевоенного периода.
-Для РФ:Запрос в УФСБ по месту рождения, призыва в армию, по месту жительства в годы войны, по месту нахождения концлагеря или гетто (если они существовали на территории быв. СССР), по месту вывоза на работы в Германию и другие страны Европы, по месту возвращения и прохождения фильтрационной проверки запрашиваемого лица.
Для Украины: Госархив по месту рождения, проживания на момент призыва.
-УФСБ по Омской области (644099, Омск, ул. Ленина, 2) при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) проходило фильтрационную проверку на территории стран Западной Европы;
- в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67), а также в информационный центр УВД области (края, республики и т.д.) по месту нахождения человека на поселении при условии, что запрашиваемое лицо после возвращения из плена (неволи) было направлено на спецпоселение и впоследствии было реабилитировано;
- в ЦАМО РФ при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) было направлено на службу в армию. Картотека учета потерь Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. может также содержать сведения о том, что запрашиваемое лицо попало в плен;
- в Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста Российской Федерации (103031, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7) при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагере, располагавшемся на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.
- Запрос в РГВА при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагерях, расположенных на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях стран Европы; призывалось на военную службу в Москве, проживало перед началом войны в Москве и проходило после возвращения из плена (неволи) фильтрационную проверку на территории Москвы и Московской области.
- Если кто-то числится без вести пропавшим с одной стороны(советской), то он может найтись с другой, немецкой...
Вот интересное направление поисков, недавно появившееся на форуме ВГД, для владеющих немецким, по оцифрованным материалам немецких частей, хранящимся в американском архиве,в которых фигурируют первичные допросы советских пленных.


*Большинство из более,чем 5,7 млн. советских военнопленных официально до сих числятся пропавшими без вести или вообще не учтены...

** По данным Кривошеева Г.Ф. коли чество гражданского населения, угнанного оккупационными властями Третьего рейха с временно оккупированной территории СССР на работы в Германию составило 5.269.513 человек.

***Вот какая работа проводится мной и волонтерами по аналогичному фонду военнопленных в Харькове, forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26858
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

Gloxinia86 написал:
[q]
Дмитриев Петр Дмитриевич
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Калининская обл., Опочецкий р-н, д. Новоселье
Дата и место призыва: __.__.1944, Опочецкий РВК, Калининская обл., Опочецкий окр., Опочецкий р-н
Воинское звание: гв. рядовой
Последнее место службы: 8 гв. сд
Дата выбытия: 01.11.1944
Причина выбытия: пропал без вести
[/q]



Это можно искать, прежде всего, по картотекам прапавших без вести и безвозвратных потерь. Если есть желание и интерес - обращайтесь, постараемся помочь с поиском.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈