ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гордиенко

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
W-820
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Моя фамилия Гордиенко.
Дед - Гордиенко Степан Калинович (30.11.1902 г.р.), проживал сл.Самойловка Балашовского уезда, Саратовской губ. (возможно и в д.Ивантеевка Ивантеевского уезда Саратовской губ.), жена Гордиенко (Киселёва или Кисель) Мария Сергеевна (18.06.1903 г.р.), в период ВОВ семья эвакуирована в Ташкент.
Прадед - Гордиенко Калиний Алексеевич (д.р. неизвестна), проживал там же или , жена Мария Ивановна, дети: Степан, Василий, Гана (Галя), дочь Фима.
Пра-прадед - Гордиенко Алексей, др. данных нет.
Запрос в Самойловский архив дал отрицательный ответ на наличие метрических записей в 1902-1903 по Гордиенко С.К. и Киселевой М.С. А кроме Свидетельства о рождении Гордиенко С.К. (выд. Повторно в 1945 г.) нет других док-тов.
Прошу совета у долгожителей форума, где искать дальше.
Про д.Ивантеевку узнал через ОБД МЕМОРИАЛ (в их БД найден брат деда Василий Калинович 1910 г.р. и его место призыва и адрес семьи)...
---
*СПАСИБО ВСЕМ*
Подтверждаю, что все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
(Гордиенко, Дмитриев, Елькин, Протасов, Киселев, Корсунов, Сергеев, Сличенко, Чупин)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

W-820 написал:
[q]
Запрос в Самойловский архив дал отрицательный ответ на наличие метрических записей в 1902-1903 по Гордиенко С.К. и Киселевой М.С.
[/q]

http://saratov.rusarchives.ru/...dex_s.html
Метрические книги находяться в ГАСО - пишите запрос в архив
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Mym

Mym

Сообщений: 468
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 254
W-820

Ничего не могу сказать по поводу переселения Гордиенко из Украины в Саратовскую губернию, но могу привести пример одного из Гордиенко, который родился в тамошних местах еще в первой половине XIX века:

Гордиенко Максим Михайлович, (?1831[5]-3.12.1916), священник. Родился в Саратовской губернии в крестьянской семье. В 1850 г. был принят в духовное ведомство и определен послушником в Киево-Печерскую Лавру. В 1855 г. переведен в Киевский Братский монастырь, а с 1862 г. – в Выдубицкий Михайловский монастырь.
В 1868 г. принят на службу в Херсонскую Епархию и определен к Одесскому кафедральному Преображенскому Собору на вакансию звонаря. Затем он был рукоположен в сан священника и служил настоятелем в Одесской Вознесенской церкви на Слободке-Романовке.
W-820
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Mym, Вам спасибо за данные, думаю будут кстати.
---
*СПАСИБО ВСЕМ*
Подтверждаю, что все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
(Гордиенко, Дмитриев, Елькин, Протасов, Киселев, Корсунов, Сергеев, Сличенко, Чупин)
Дерсу

Дерсу

Киев
Сообщений: 190
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 89
W-820 Вас интересует история переселения в саратовскую губернию с Украины? Посмотрите в интернете Большую Саратовскую Энциклопедию. В ней описаны основания некоторых сёл украинцами в 18-ом веке. Это были чумаки с Харьковской губернии, они были добровольно переселены возить соль с озера Эльтон к Саратову. Вдоль Волги около Саратова много сёл с украинскими названиями. Впоследствии бывшие чумаки расселялись по другим сёлам. Так показательна судьба предков моей супруги, которые сначала жили в селе Сокур Саратовского уезда, а в 20-х годах 20-го столетия переехали в Вязовку Балашовского уезда. Советую почитать форум (основной) по исправлению ошибок, где я сделал замечания по с.Сокур. Ищите фамилии своих предков по другим украинским сёлам Саратовской губернии. Кстати, часть сёл Саратовской губернии теперь в других областях.
---
Не надо стреляй, капитан. Твоя амба стреляй - моя товарищ нету.
Olga1504
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
25.05.1881 г. (по старому стилю) родился Гордиенко Никита Алексеевич в Ундинском поселке Ундинской волости Читинского уезда Забайкальской области. Родители: отставной солдат Гордиенко Алексей Андреевич и Гордиенко (девичья фамилия неизвестна) Ксения Спиридоновна.
18.11.1886 г. (по старому стилю) родилась Муромова Екатерина Ивановна в Олинском селе Олинской волости Читинского уезда Забайкальской губернии. Родители: крестьянин Олинского села Муромов Иван Степанович и Муромова (девичья фамилия неизвестна) Матрена Ивановна.
В период до 1903 г. семьи Гордиенко и Муромовых прибыли в с. Нижний стан Тунгокоченского р-на Читинской обл.
01.10. 1903 г. зарегистрирован брак Гордиенова Никиты Алексеевича и Муромовой Екатерины Ивановны.
27.02.1915 г. (по старому стилю) родился их сын Гордиенко Василий в с. Нижний Стан Забайкальской области Читинской губернии.
30.08.1918 г. родился их сын Александр в с. Нижний Стан Забайкальской области Читинской губернии.
В 1921 г. родилась их дочь Анна (в замужестве Неронова).
В ок. 1923 г. родилась их дочь Мария (в замужестве фамилия неизвестна, муж по национальности китаец).
В 1934 г. семья Гордиеновых прибыла в с. Утан Чернышевского р-на Забайкальского края.
02.01.1935 г. (по документам) родилась дочь Гордиенова Василия Никитича и Марченко Марии Михайловны - Любовь в замужестве Кузьмина- моя бабушка.
30.08.1941 г. родилась дочь Гордиенова Василия Никитича и Марченко Марии Михайловны - Валентина.
23.12.1941 г. Гордиенов Василий Никитич призван Чернышевским райвоенкоматом (РВК). Пропал без вести в мае 1942 г. в районе д. Чумазово - д. Коськово - Высокая гора (местность “Высота “Зайцева Гора”).
03.03.1942 г. Гордиенов Александр Никитович призван Чернышевским райвоенкоматом (РВК). Был в плену (попал в окружение в г. Харьков 10.06.1942 г., с 01.01.1945 г. вернулся в строй). Демобилизирован от 19.05.1946 г. После войны проживал по адресу: Читинская область, пгт. Чернышевск, ул. Алеурская, д. 25. Гражданская жена - Молокова Васса Семеновна (1924 г.р.).
12.12.1949 г. умер Гордиенов Никита Алексеевич в пгт. Чернышевск Чернышевского р-на Забайкальского края. Причина смерти: паралич сердца.
10.11.1983 г. умер Гордиенов Александр Никитович в пгт. Чернышевск Чернышевского р-на Забайкальского края.
По воспоминаниям родственников у Никиты Алексеевича было очень много детей, однако Архивы такую информацию не предоставляют, просят указать конкретно как звали и примерные годы рождения. Хотелось бы побольше узнать.?
Так же хотелось бы получить информацию по семье Екатерины Муромовой? Установлено что семья в 1800 уже проживала в Забайкальской области, а вот в каких годах приехала семья Гордиенко, пока что установить не удалось (может быть кто-то подскажет куда запрос сделать еще?
Так же есть информация что Никита Алексеевич Гордиенов (Гордиенко) был цыганом оседлым и хорошо играл на скрипке.
Возможно у кого-то есть информация) Будем благодарны.
jammm
Начинающий

jammm

Краснодар
Сообщений: 45
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 33
Мои Гордиенко из ст. Старовеличковская Краснодарского края и хутор Казачий Тимашеского района Краснодарского края. Были переселены сюда в начале 19 века предположительно из Хорольского уезда Полтавской губернии. Населенный пункт пока не установила.

Мои предки:
Гордиенко Матрёна Андреевна 1904 г.р.
Гордиенко Андрей Кондратович

Буду рада любой информации.
NikoStolz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Приветствую участников форума.
Мои предки Гордиенко жили в Баланде (Калининск), Саратовской Губернии. Когда туда переселились не знаю, и хочу проследить их путь как можно дальше.
Из известных документов нашел сведения о моем прапрадеде Гордиенко Тимофее Федоровиче (1877-79 год рождения), ранен на дальнем востоке в 1916 году.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital719767/


Сын Тимофея - Дмитрий,
Сын Дмитрия - Михаил Дмитриевич Гордиенко, мой дедушка.

Буду благодарен за информацию или подсказки о направлениях поиска.
NikoStolz
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

jammm написал:
[q]
Мои Гордиенко из ст. Старовеличковская Краснодарского края и хутор Казачий Тимашеского района Краснодарского края. Были переселены сюда в начале 19 века предположительно из Хорольского уезда Полтавской губернии. Населенный пункт пока не установила.

Мои предки:
Гордиенко Матрёна Андреевна 1904 г.р.
Гордиенко Андрей Кондратович

Буду рада любой информации.
[/q]



видел про Матрену Андреевну здесь: familio.org/persons/b207a491-a866-4504-94b0-6f9587ae47e0
Bokken

Bokken

Крым
Сообщений: 428
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 818
В 1870 году у козака Полтавской губернии Павла Степанова Гордиенко и законной жены его Дарии Сергеевой родился сын Никифор.
Запись о рождении и крещении сделана в городе Феодосия Таврической губернии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈