ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Михайловские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Дрозд Дмитрий
привет - что у тебя нового? - хоть разок вырвалась в архив? - ты же в среду собиралась? - доложи - о результатах.
я вот из Питера сегодня вернулся - и сейчас в архивы побегу. теперь мой день - архивный - четверг. Хозяйка сказала, что у меня на руках еще есть дела - а так нельзя - и записала меня уже не через неделю - на среду - а уже на четверг - теперь еще труднее будет ожидать этго четверга...
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Дрозд
Дима, привет. Результаты впечатляющие просто! Смогла попасть в архив только в четверг. Нашла в списках однодворцев и Томковичей и Михаловских своих в 1842-1844 годах, при том жили и те и другие в з. Старина Слуцкого уезда. Короче, в каждой ревизии у них другое место жительства. А главноя находка - девичья фамилия прапрапрапрабабки - Толкач, указанная в ревизии 1844 года. Классно, правда? У меня уже 20 фамилий! А Толкачи тоже однодворцы Слуцкого уезда, в начале 20 века жили в Михайловщине по соседству с моими Михайловскими, детей крестили друг у друга 101.gif Все сходится!
В архиве тоже планирую быть в четверг. Расскажешь, как в Питер съездил. А как я побыла в Киеве - читай в теме форум-клуба 101.gif
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Дрозд
Ты как-то говорил, что мне с Томковичами просто повезло 101.gif
Так вот, только что мне и с Михаловскими повезло - читай шляхецкий форум!!!
Мой 5 раз пра- дед Василий Михаловский родился примерно в 1760-х годах
to_keep_order.gif
Ты все еще намерян со мной тягаться? tongue.gif
Дрозд Дмитрий
где уж мне тягаться с такими везунчиком, как ты... посмотрим завтра - кто больше накопает. У меня, честно говоря, абы-какие заказы. На следующий раз буду брать посемейные списки. И всех дворян Минского павета перепишу... 101.gif Хотя там вроде бы приличные тома должны быть. Посмотрим. Я тебе список своих фамилий напишу - с твоим везением ты мне завтра обязательно моего 6-раз-пра-дедешку найдешь.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
На волне поискового успеха (в архиве) написала во всевозможные инстанции: ЗАГС Бобруйска, архив Могилевской области, архив КГБ... 101.gif
Самой смешно от этого списка 101.gif

[q]
С уваженьем. Дата, подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь,
Ох, мы напишем в "Спортлото"!
[/q]

101.gif 101.gif 101.gif
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Вчера искала запись о бракосочетании прадеда Михаловского Ивана Михайловича (1889 г.р. з. Михайловщина Бобруйского уезда) в 1918 году. Не нашла. Зато встретилась интересная вещь: в этом же году женился некий Кузьма Александров Долгий, служивший в Лейб-Гвардии Петроградском полку.
Вполне вероятно, что и мой прадед служил именно в этом Петроградском, а не в Финляндском, как я ранее предполагала.
В фондах РГВИА нужно в первую очередь поискать
7. 3. 9. Лейб-гвардии Петроградский полк. Ф. 2582. 1895-1918 гг. 499 ед.хр.
Вероятные годы службы 1908-1918.
Вероятное звание унтер-офицер.
Litwin

Litwin

РБ
Сообщений: 219
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 123
В списке политических преступников Минской губернии , лишенных по суду права состояния , имущество коих подлежит конфискации в казну , за участие в востании 1863г. значится 1. Михаловский Николай , дворянин , служил в Минской палате Гражданского суда. Удачи .
---
Ищу Нарбутович , Улас , Флерко,Буховец
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
А сегодня у нас в Беларуси отмечают День Матери! И я себе ТАКОЙ подарок сделала!!!! 101.gif Неожиданно!
Ночью снила сон, как я с бабушкой разговариваю, выспрашиваю, как да что, гордо рассказываю о своих находках....
Утром искала детям зимние вещи, а нашла.... !
В пакете со всяческими ненужными мелочами, который раньше "хранился" у моей матери, обнаружила повторное свидетельство о браке прадеда Михайловского Ивана Михайловича и прабабушки Анны Федоровны, выданное в 1948 году. Удивительное дело - я искала их бракосочетание в 1918 (бабушку в 1919 родили), а венчались они в 1919.... Метрические книги сохранились за 1901-1918 годы, дальше 1920-1922, то есть именно НУЖНОЙ нет....
Слава Богу! Я хоть не буду тратить время на поиски этой записи в других приходах в 1918 году....
В этом же пакете было 3 письма дедушки с фронта, причем в стихах, он их сам сочинял для бабушки.
Сохранность ужасная, все смято, но текст читается.
Рада безмерно! Нужно писать запрос в ЗАГС, может, у них есть еще какие подробности. Все-таки это уже справка 1948 года.
101.gif 101.gif 101.gif
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Helena

Леночка, очень рада за тебя...такие находки всегда засталяют трепетать сердце от радости!!!Действительно, очень приятный подарок
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
И это еще не все на сегодня!!!
Когда я звонила в ЗАГС Бобруйска, мне подсказали, что нужно писать запрос от имени матери, о ее бабушке/дедушке ей быстрее расскажут, а если я буду о прабабушке/прадедушке спрашивать - могут "проигнорировать" (дают сведения о ближайших родственниках). Поэтому я так и сделала, указав адрес мамы.
Приехала к ней сегодня - а меня в почтовом ящике ждет 2 письма.
Запись о смерти прадеда переслали из Бобруйска в ЗАГС Минского р-на, а вот прабабушку не нашли... Смотрели полистно за 1940-1941 и за 1944-1950 годы, за 1942-1943 годы книг не сохранилось. Удивила такая отзывчивость сотрудников, я ведь просила смотреть только в 1942-1944... А тут полистно, да еще с таким запасом... Жила бы в Бобруйске - занесла бы им конфеты за труд 101.gif
Оказалось, что это совсем не страшно - писать запросы. Пиши себе да жди ответа 101.gif А я боялась. И вот первый опыт вполне успешен. Держитесь теперь ЗАГСы, архивы, сельсоветы и библиотеки! tongue.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈