Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дневник

Заметки

Вперед →Модератор: Trish
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 570
Недавно пересматривала Метрическую книгу Ставропольской казачьей станицы за 1821 год, глаза зацепились за знакомое словосочетание: Имя-Отчество у жениха.
"№ 17 30 Октября
Села Старой марьевки однадворец Филип Трифонов с воспитаницею Ставрополскаго мещанина Абакума Ефанова девицею Анною Федоровой оба первым браком со учинением обыска и присяги обвенчаны иереем Николаем Тихомировым диаконом Дмитриевым причетником Михаиловым.
Кто были поручители: Ставрополской мещанин Аввакум Ефанов мещанин Антон Разинков"

Ранее я не обратила внимание на эту запись, полагая, что Трифонов - это фамилия, а не отчество, а теперь - прям пронзила догадка, мои! Сверяю с Именем-Отчеством невесты - всё сходится!!! Но вот такая странная запись - жених без фамилии... И у невесты фамилия не написана. Так что из записи удалось почерпнуть не так много, как хотелось бы... Вот и меня не миновала участь усыновлённых...

Проверила Исповедную роспись Старомарьвки за 1820 - Филипов Трифоновых нет.

В Исповедной росписи села Старомарьевского за 1827 год встречается только один Филип Трифонов:

дворов людей Государственные крестьяне муж жен кто были у исповеди и святого причастия кто исповедывался токмо а не приобщался кто не исповедывался
муж жен
94 Филатов
318 Трифон Филатов 60 были
325 жена ево Праскева Иванова 40
дети их Николай 14
Пелагия 9
Иван 4
Ирина 2
Филип 20 были
жена ево Анна Федорова 18
дочь их Акилина 2

Здесь кучу вопросов вызывает возраст Филиппа и Анны. Получается, они обвенчались, когда ему было 14, а ей 12?.. как-то совсем экстремально...

Сведения за 1839 год:
Ведомость
Ставропольскаго казачьего полка станицы Старомарьевской о наличном состоянии казаков и их имуществ, с показанием служащих в отставке находящихся и малолетков

От роду лет виноградных садов тутовых дерев лошадей волов рабочих коров телят овец свиней примечания
муж жен
2 Урядник Филип Филатов управляет хозяйством 33 1 1 3 служащий на действительной службе
у него жена Анна Федорова 33
у них дети Акулина 13
Захар 12
Игнат 3
Семен 5
Марья 6

Исходя из этих данных, Филипп и Анна 1806 года рождения, тогда они поженились в 15 лет.

Исповедная роспись Покровской церкви станицы Старомарьевской за 1845 год.

дворов людей Козаки и их домашние муж жен кто были у исповеди и святого причастия кто исповедывался токмо а не приобщался кто не исповедывался
муж жен
128 410 Вдова Анна Филатова 35 Св. Та — ин
Дети ея Захарий 19 при —
Марья 12 об —
490 Семен 11 ща —
Игнатий 9 лись.

Филипп уже погиб на Кавказской войне, а вдова Анна здесь 1810 г.р., получается вышла замуж в 11 лет? shok.gif

Из всего этого следует, что сведения о возрасте весьма условны... И, одновременно, сложнее будет дальше искать эту самую Анну... Непонятно, когда родилась, где и у кого... Нужно изучать мещан...
Нужна ревизская сказка по мещанам Ставрополя за 1815 год!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 347
>> Ответ на сообщение пользователя Trish от 6 февраля 2021 12:26

Trish написал:
[q]
Филипп уже погиб на Кавказской войне, а вдова Анна здесь 1810 г.р., получается вышла замуж в 11 лет?

Из всего этого следует, что сведения о возрасте весьма условны..
[/q]

Согласна с Вами, что сведения о возрасте весьма условны. Это дата рождения всегда одна и та же, а возраст в начале года один, в конце года - другой. Вот уже разница в год. Плюс всякие ошибки при записи. У меня были случаи, что по разным документам расхождение в возрасте 3 года, и я считала, что это разные люди. Оказалось, это один и тот же человек.
А девушкам церковь разрешала выходить замуж в 13 лет в то время, хотя это и было редкостью.
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
Лайк (1)
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.

berle написал:
[q]
А девушкам церковь разрешала выходить замуж в 13 лет в то время, хотя это и было редкостью.
[/q]

Вот это интересно! Я об этом не знала... Можете указать источник?

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.

Trish написал:
[q]

berle написал:
[q]

[/q]

Вот это интересно! Я об этом не знала... Можете указать источник?

[/q]

https://www.culture.ru/s/vopro...%BD%D1%8B.

---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Trish от 6 февраля 2021 12:26

Trish написал:
[q]
Села Старой марьевки однадворец Филип Трифонов с воспитаницею Ставрополскаго мещанина Абакума Ефанова девицею Анною Федоровой оба первым браком со учинением обыска и присяги обвенчаны иереем Николаем Тихомировым диаконом Дмитриевым причетником Михаиловым.
[/q]

Совершенно случайно в Метрических записях Троицкой и Казанской церквей г. Ставрополя (ГААО, Ф.599, О.2, д.1168, л.1об. об) обнаружила запись за №26 от 12 мая 1802 г.
Купца Аввакума Ефанова родился сын Димитрий. Может, это тот же Ефанов? Мог он перейти потом в мещанское сословие?
---
Лайк (1)
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
>> Ответ на сообщение пользователя berle от 21 февраля 2021 23:37

Конечно, очень вероятно! Имя Аввакум достаточно редкое, вполне может быть один и тот же человек.
---
Мой дневник
berle

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Опять же совершенно случайно 101.gif наткнулась в ставропольском архиве на одно интересное дело. Ф.63, О.1., Д.64. Об обеспечении жизни дочери Ставропольского мещанина сироты Ефановой. 1832г. Возможно, это о Вашей Анне?
---
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.

berle написал:
[q]
Опять же совершенно случайно наткнулась в ставропольском архиве на одно интересное дело. Ф.63, О.1., Д.64. Об обеспечении жизни дочери Ставропольского мещанина сироты Ефановой. 1832г. Возможно, это о Вашей Анне?
[/q]

Вряд ли, ведь моя Анна ещё в 1821 году вышла замуж. Но я Вам благодарна, что не прошли мимо! 101.gif

---
Мой дневник
    Вперед →Модератор: Trish
Вверх ⇈