Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дедушка с бабушкой

← Назад    Модератор: Trish
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 576
В детстве я не раз слышала от мамы такую историю:
Её мама, Ксения Алексеевна Наумова (моя бабушка), была из богатой зажиточной семьи кулаков, а её отец очень строгих взглядов. И когда бабушка полюбила одного из их работников, Филатова Семёна Алексеевича, прадед был категорически против их брака. Молодые полюбили друг друга так сильно, что дочь ослушалась своего отца и сбежала со своим любимым далеко из отчего дома, в горы. Прадед пустил за беглецами погоню, но им удалось скрыться. Тогда он лишил дочь всякого приданого и наследства...

Так мои бабушка и дедушка из села Старомарьевки Ставропольского края оказались в городе Черкесске, где и жили в любви и согласии, пока не началась война и деда не забрали на фронт, откуда он так и не вернулся и мама родилась уже в его отсутствие и никогда не видела своего отца и даже фотокарточки после оккупации не сохранилось.

Кто придумал эту романтическую историю: мама или бабушка, - я до сих пор не знаю. Но то, что она далека от истины я поняла, когда занялась генеалогией...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6501
Классное начало
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 439
Ждем продолжения Вашей истории.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
ammeg
Участник

Дубна
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 52
Мне попадалась запись о переселении семьи Филатовых (и еще несколько семей) из Тульской губернии в Кавказское наместничество в к.18 в. Точнее в ревизии за 1795 г. есть эта запись.
---
Воронины, Филатовы (д. Кутепово, д. Демьяново, с. Частое Тульский уезд);
Тюрины, Сухаревы, Привезенцевы (д. Алексеевка и Телятинки на р. Упëрте Богородицкий уезд) Тульская губерния;
Ермаковы - переселенцы, Еремины старожилы на Алтае;
Быковы, Баяндины, Боталовы, Вилесовы - Соликамский уезд.
Лайк (2)
Trish
Модератор раздела

Частный специалист

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 576

ammeg написал:
[q]
Мне попадалась запись о переселении семьи Филатовых (и еще несколько семей) из Тульской губернии в Кавказское наместничество в к.18 в. Точнее в ревизии за 1795 г. есть эта запись.
[/q]

Спасибо за проявленный интерес! Если есть подробности, напишите, пожалуйста! Хотя мои предки родом из Орловской губернии, как оказалось...

---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
ammeg
Участник

Дубна
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 52

Trish написал:
[q]

ammeg написал:
[q]

[/q]

Спасибо за проявленный интерес! Если есть подробности, напишите, пожалуйста! Хотя мои предки родом из Орловской губернии, как оказалось...

[/q]

посмотрите здесь

https://forum.vgd.ru/post/2177/78566/p3596307.htm#pp3596307
---
Воронины, Филатовы (д. Кутепово, д. Демьяново, с. Частое Тульский уезд);
Тюрины, Сухаревы, Привезенцевы (д. Алексеевка и Телятинки на р. Упëрте Богородицкий уезд) Тульская губерния;
Ермаковы - переселенцы, Еремины старожилы на Алтае;
Быковы, Баяндины, Боталовы, Вилесовы - Соликамский уезд.
Лайк (1)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
Trish а, что дальше то?
← Назад    Модератор: Trish
Вверх ⇈